Новости
June 13, 2017

Собянин про акцию на Тверской: "Нам всем повезло, что обошлось без крови"

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал несогласованную акцию, прошедшую на Тверской улице в День города 12 июня. По последним данным "ОВД-Инфо", в Москве были задержаны более 860 человек (а по всей России – свыше 1700 человек).

"Несогласованная акция в центре Москвы 12 июня - это подлая и опасная провокация. Только чудом никто не пострадал", – сказал Собянин журналистам во вторник.

"Нам всем повезло, что обошлось без крови", – сказал мэр.

По его словам, "полиция и ОМОН действовали профессионально и правильно". "Другие действия правоохранительных органов могли бы привести к непредсказуемым последствиям", – подчеркнул мэр.

Собянин отметил, что инициаторы несогласованной акции "намеренно пошли на опасную провокацию, а ее участники действовали агрессивно". Мэр напомнил, что на улице находилось порядка 270 тысяч москвичей и гостей столицы, которые пришли в центр отметить праздник.

"К полиции никаких претензий нет, ее нужно только поблагодарить", – заключил Собянин.

"Интерфакс"

Ранее протестные акции 12 июня прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (сам Владимир Путин никаких комментариев пока не делал):

"Во многих городах России были различные акции. Там, где они проходили в соответствии с правилами, в согласованных местах и в согласованное время, они прошли достаточно организованно, мирно, без проблем. В нескольких городах, в том числе в Москве, все-таки случились провокации, как и предупреждали городские власти. Наряду с согласованным митингом на проспекте Сахарова, который прошел абсолютно без проблем, были и провокационные действия", – указал он.

Песков добавил, что в таких случаях "органы правопорядка сделали все, что от них требовалось, для обеспечения этого самого правопорядка".

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что в Кремле не считают опасными митинги, где граждане выражают свою гражданскую позицию, однако предупреждают об опасностях, которые исходят от провокаторов. "Проведение подобного рода мероприятий (митингов) в согласованном режиме, как это предписывается законом, ни для кого никакой опасности не представляет, – заявил Дмитрий Песков. – Опасными являются провокационные проявления".

"Это нормальный процесс, когда люди высказывают свою позицию", – подчеркнул представитель Кремля. Провокации на митингах представляют опасность для окружающих, "а вчера в Москве, когда десятки тысяч людей отмечали национальный праздник, действия группы провокаторов несли опасность для граждан", добавил он. "В отношении таких лиц, таких провокаторов, конечно же, органы правопорядка принимают необходимые действия", – отметил Песков.

Комментируя призывы США выпустить "мирных демонстрантов", задержанных в Москве, он заявил, что Кремль не согласен с такой постановкой вопроса и не может прислушаться к такому призыву. "Те, кто проводил мирные мероприятия, прекрасно провели время в ряде городов РФ, – констатировал Песков. – Те, кто занимался провокационными действиями в нарушение законодательства, в отношении них были приняты действия в полном соответствии с нашим законодательством".

ТАСС

Инициатора акций Алексея Навального вечером 12 июня арестовали на 30 суток.