Новости
June 10, 2017

В Подмосковье бывший сотрудник МЧС убил несколько человек, а потом сбежал из оцепленного дома

Кадр из трансляции iz.ru

В поселке Кратово Раменского района Подмосковья неизвестный мужчина начал стрелять по прохожим из двуствольного ружья из окна своего дома. Пострадали, по данным Следственного комитета, как минимум три человека. По неофициальным данным, два человека погибли.

Когда к дому прибыли бойцы Росгвардии, мужчина начал стрелять по ним и бросил две гранаты. Как сообщает ТАСС, Росгвардия начала штурм дома.

В пресс-службе областного главка полиции, в свою очередь, сообщили о нескольких раненых в результате инцидента. "По предварительной информации в поселке Кратово мужчина 1967 г.р. с территории своего домовладения открыл стрельбу по прохожим из охотничьего ружья", – сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, "в результате стрельбы несколько человек получили ранения различной степени, в настоящий момент они госпитализированы". Место происшествия оцеплено сотрудниками полиции.

Ранее источник сообщил "Интерфаксу", что в Кратово мужчина забаррикадировался в частном доме в Подмосковье, открыл огонь по людям и поджег соседний дом. По данным собеседника агентства, в результате стрельбы погиб один человек и трое были ранены.

По предварительным данным источника, стрелок находится в неадекватном состоянии, однако не уточняется, страдает ли мужчина психическим расстройством.

"Интерфакс"

10 июня, 19:03 По словам источника "Ленты.ру" в силовых структурах Подмосковья, в момент начала стрельбы, по словам соседей, в доме было пять человек, один из них стрелок, а другие четверо, вероятно, погибли. "Пока известно об одном погибшем и трех пострадавших, которые доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Но это только прохожие. У всех огнестрельные раны от охотничьего оружия", – добавил источник.

"Стрелок засел в частном доме в Кратово Раменского района. В сарае у его дома очевидцы видели тела двоих убитых. Ещё три человека смогли сбежать от него – у всех огнестрельные ранения. Один лёгкий, двое тяжёлые. По всей видимости преступник удерживал их у себя дома <...>

Очевидец: "Я сначала раз слышу выстрел и вижу у него грудина вся в крови и я все бросил и стартанул сюда к дому. И он упал. Оказывается он стрелял оттуда и выстрел насквозь прошел. Он ему в спину попал. Прям промеж лопаток где солнечное сплетение вот такая дыра. Это не пуля, это дробь. Хорошо что я пацана домой отправил. Мы стояли и он мог попасть в нас. У меня сейчас мурашки по коже".

Телеграм-канал Mash

По неофициальным данным, стрелка зовут Игорь Зенков, а стрельба якобы началась из-за конфликта с соседями.

10 июня, 19:23 Источник ТАСС в экстренных службах сообщает о четверых убитых.

В доме, откуда ведется стрельба, проживают четыре семьи. Как рассказали корреспонденту ТАСС очевидцы, стрелок служил в Чечне во время вооруженного конфликта, в настоящее время проживает с матерью. Соседи утверждают, что мужчина страдает психическим расстройством.

Как передает корреспондент ТАСС, пока обезвредить стрелка не удается. Стрельба продолжается, бойцы Росгвардии предпринимают попытку штурма дома.

Место ЧП оцеплено.

ТАСС

10 июня, 20:10 СК возбудил уголовное дело об убийстве. Официально число жертв пока не называется. Известно, что в больнице скончалась одна из пострадавших. Ее муж в настоящее время находится в тяжелом состоянии.

"На месте находятся психологи со специальной подготовкой. Удалось предварительно установить, что причиной, подтолкнувшей мужчину на преступление, стал бытовой конфликт, возможно, ссора в семье или с соседями", – сказал источник.

Он сообщил, что, по предварительным данным, стрелок находится под воздействием стимулирующих веществ. "Поведение мужчины говорит о воздействии на его психику стимуляторов, предварительно, это может быть проявлением белой горячки в связи со злоупотреблением спиртными напитками", – сказал источник.

"Интерфакс"

10 июня, 20:18 Корреспондент ТАСС сообщает, что часть дома, где забаррикадировался стрелок, загорелась. Бойцы Росгвардии по-прежнему пытаются взять дом штурмом, ведется стрельба.

10 июня, 20:39 Источник ТАСС сообщает, что стрелку удалось скрыться после попытки штурма дома.

"Он скрылся. Зона оцепления расширяется, под контроль взят выезд из поселка", – сказал собеседник агентства.

Ранее бойцы Росгвардии предприняли попытку штурма дома. В ответ на это стрелок открыл стрельбу по сотрудникам спецподразделения, до этого он бросил две гранаты.

Рядом с Кратово расположена лесополоса и дорога на город Жуковский.

ТАСС

10 июня, 21:00 По данным "Интерфакса", стрелок ранен, и ему действительно удалось выбраться из дома, который штурмовала Росгвардия. Источник РИА "Новости" рассказал, что "правоохранители предпринимают меры для задержания, прочесывают лес".

Вместе с тем "Интерфакс" сообщает о ранении бойца Росгвардии при штурме дома. "Во время штурма один из бойцов Росгвардии получил не тяжёлое осколочное ранение", – сказал источник агентства.

10 июня, 21:33 "Интерфакс" сообщает, что местонахождение стрелка установлено, он "блокирован в лесополосе".

Сосед стрелка из пгт Кратово Раменского района рассказал, что мужчина, забаррикадировавшийся в доме, ранее был сотрудником ОМОН и МЧС.

"В МЧС он травму получил, а после лежал в психбольнице. У него больная мама, лежит, ни детей, никого. Может быть, у него весеннее обострение случилось", – рассказал он <...>

Известно, что мужчина отказался вести переговоры с собственным отцом, который пытался его уговорить сложить оружие.

Телеканал РЕН
"Кратовский стрелок" Игорь Зенков, по некоторым данным, ранее служил в структуре министерства по чрезвычайным ситуациям и увлекался поиском оружия времен Второй Мировой войны, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Предварительно установлена личность преступника – это Игорь Зенков, 1967 года рождения, ранее служивший в одном из подразделений МЧС и уволившийся по выслуге лет. У него было хобби – он собирал в лесах оружие времен Великой Отечественной войны", – сказал собеседник агентства.

По его словам, оружие, из которого он вел огонь из дома, скорее всего было восстановлено именно из таких находок.

"Интерфакс"
Пожар в доме, где забаррикадировался Игорь Зенков. Кадр: телеканал РЕН

10 июня, 21:44 Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям УК РФ – 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот орудия) и части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц)"

10 июня, 21:48 В МВД сообщили, что в результате стрельбы погибли три человека и еще двое пострадали.

10 июня, 21:52 Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что стрелок блокирован на соседней улице, его пытаются задержать. Корреспондент агентства, в свою очередь, сообщает, что время от времени в поселке слышны одиночные взрывы.

10 июня, 21:55 В Кратово прибыл глава МВД РФ Владимир Колокольцев, передает ТАСС.

10 июня, 21:59 В МВД сообщили, что погибших четверо.

10 июня, 22:39 "В настоящее время сотрудниками полиции установлено местоположение подозреваемого. Сотрудники полиции и Росгвардии принимают все меры для его обезвреживания", – сообщила журналистам представитель МВД РФ Ирина Волк.

10 июня, 22:48 Телеканал РЕН опубликовал видео с одним из пострадавших. Судя по разговору, он случайный прохожий.

#ЭКСКЛЮЗИВ
Жильцы поселка Кратово оттащили раненого стрелком прохожего в дом: https://t.co/gdBSr1yTWp pic.twitter.com/CHZaPLiD5Y— РЕН ТВ | Новости (@rentvchannel) 10 июня 2017 г.

10 июня, 23:54 Поисками Игоря Зенкова 1967 года рождения занимаются почти 200 сотрудников Росгвардии и МВД, сообщает ТАСС.

11 июня, 00:13 Игорь Зенков убит во время спецоперации.

"Совместная операция МВД и Росгвардии завершена. Стрелявший ликвидирован", – сообщила журналистам представитель МВД Ирина Волк.

11 июня, 01:22 Глава МВД Колокольцев рассказал подробности спецоперации в поселке Кратово.

"Хочу доложить о том, что спецмероприятие завершено. Преступник был блокирован, на протяжении нескольких часов отстреливался, бросал гранаты. Всего было 14 взрывов", – сказал он.

По словам главы МВД, пострадали четыре спецназовца. "Они получили легкие ранения, угрозы для их жизни нет", – отметил Колокольцев.

По его словам, "в любом случае, преступнику не удалось вырваться за кольцо блокирования и фактически поставлена точка на этой ситуации". Колокольцев сообщил, что "следствие даст оценку действиям преступника и соответственно установит мотивы" <...>

"Хотел бы отметить качественные действия спецназа, Росгвардии, спецподрзаделений МВД. Они работали в очень сложных условиях, это все отягощалось наступлением темного времени суток, пересеченной местностью, большим количеством строений", – сказал глава МВД.

Он пояснил, что на месте событий находятся строения, которые в народе называют "Шанхаем": люки, различные постройки и большие заросли. "Поэтому приходилось работать буквально шаг за шагом, зачищая территорию", – отметил глава МВД.

По словам Колоколцева, общая площадь территории (на которой проводилась спецоперация) составила порядка 36 соток. "Но с учетом очень компактного строительства в этом районе и с учетом больших зарослей, конечно, работать было очень тяжело", – подчеркнул он <...>

Спецоперация по обезвреживанию преступника продолжалась семь часов. Он был ликвидирован.

ТАСС

4 июня похожее происшествие случилось в поселке Редкино Тверской области. Там пьяный мужчина застрелил из охотничьего ружья девять человек.