June 9, 2017

Будущие муниципальные депутаты: кто они такие?

Совместный проект с некоммерческой организацией к муниципальным выборам в Москве

Стать кандидатом в депутаты

Прямо сейчас в России идёт самая масштабная избирательная кампания за много лет (вдруг вы ещё не знаете!).

Уже скоро, в сентябре, в Москве состоятся выборы муниципальных депутатов, в 124 районах столицы (муниципальных округах) будет распределено 1517 депутатских мандатов.

Муниципальные депутаты – не те депутаты, которых вы привыкли видеть в интернете или по телевизору (за редким исключением) с очередной пачкой дурацких законов. Зато их вы наверняка встретите в троллейбусе по дороге на работу, в районном кинотеатре, в любимом кафе.

Большую и сложную кампанию по избранию независимых депутатов в муниципальные собрания Москвы сейчас координируют Максим Кац и Дмитрий Гудков.

Сейчас избираться готовы уже 1360 человек! Кто все эти люди?

Вы привыкли видеть в качестве депутатов серых мышей, которым ничего не нужно. Либо скучающие на заседаниях пресные лица, либо в лучшем случае "говорящие головы". Это та самая массовка, которая очно и заочно одобряет любое решение "партии", которая боится любых обсуждений и не готова отстаивать интересы горожан.

Наши кандидаты совсем другие – они такие же как вы. Смотрите сами!

Типичному независимому кандидату в депутаты 36 лет. В 76% случаев это будет мужчина, зато женщин много среди кандидатов старше 45 лет. Самому пожилому кандидату 81 год, это доцент МАИ, который хочет представлять Тверской район. И посмотрите, сколько совсем молодых людей идёт в депутаты! Даже те, кто только-только получил право быть избранным:

Особую решимость избираться в депутаты проявляют бизнесмены, среди них немало генеральных директоров. Очень много людей, готовых представлять свой район, среди студентов и пенсионеров. Наши кандидаты пишут приложения, водят троллейбусы, учат детей, проектируют здания, спасают жизни людей, служат в Минобороны и даже играют в кино! Между ними и остальными горожанами нет никакой "четвёртой стены".

Вот такие кандидаты у нас есть! Кстати, они всегда готовы ответить на ваши вопросы на The Question.

Даниил, район Перово. 21 год, бизнесмен

Андрей, район Вешняки. 36 лет, заведующий кардиологическим отделением

Михаил, район Измайлово. 22 года, руководитель туристического клуба

Евгения, район Орехово-Борисово Северное. 45 лет, логопед

Светлана, район Ивановское. 44 года, архитектор

Эльмир, район Новокосино. 25 лет, инженер-конструктор

Елена, район Марьина Роща. 51 год, предприниматель

Видите, какие замечательные люди готовы работать в интересах города. Уверен, избираться в депутаты в такой компании (и тем более потом вместе работать в собрании) – одно удовольствие. Так что не стесняйтесь и тоже записывайтесь в кандидаты!

Прелесть муниципальных выборов в том, что шанс изменить ситуацию к лучшему есть у всех. Если ты работаешь на бюджетное учреждение и водишь троллейбус по улицам Москвы, ты всё равно можешь стать муниципальным депутатом. Если ты только учишься и подрабатываешь в фастфуде, тебе тоже ничто не мешает.

Сейчас нам нужны кандидаты в депутаты во всех районах Москвы. Но есть несколько районов, проблемных для нынешней кампании. Где-то просто не хватает кандидатов, где-то слабо работает координатор. Прежде всего это такие районы как Бирюлёво Западное, Чертаново Северное, Ховрино, Капотня. В районах Арбат, Басманный, Марьина Роща тоже не всё гладко. С полным списком "неблагополучных" районов можно ознакомиться здесь. Но если вы хотите представлять любой другой район, не сдерживайте себя ;)

Нам нужны новые независимые кандидаты, это очень важно! Регистрируйтесь в качестве кандидата, участвуйте в выборах и побеждайте!

А ещё тем, кто уже зарегистрирован, нужны ваши подписи, чтобы их допустили к выборам.

Муниципальный депутат может спасти Москву от очередной градостроительной ошибки, уберечь историческое здание или важное общественное пространство. Сегодня это очень важная фигура в жизни города. Более того, в перспективе можно будет выдвинуть своего кандидата в мэры, собрав подписи избранных муниципальных депутатов. Это прекрасная возможность изменить Москву к лучшему, действуйте!

От лавочек в Щукино — к новой России

Топ-10 градостроительных ошибок Москвы XXI века

Топ-10 архитектурных потерь Москвы за последние семь лет

Топ-10 побед жителей Москвы над идиотскими проектами