June 8, 2017

Лицемерные твари наносят ответный удар

Буквально вчера чиновники неистовствовали по поводу того, что Украина решила запретить у себя российские соцсети. А уже сегодня депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ) внесли в Госдуму законопроект, запрещающий пользоваться сайтами, сетями и программами для обхода блокировок!

Закон, если его примут, будет работать так.

Роскомнадзор начнет рассылать провайдерам письма с требованием раскрыть список лиц, которые пользуются разными способами обхода блокировок. Провайдеры должны будут в течение трех дней составить списки и предупредить попавших в них людей, чтобы они перестали посещать заблокированные ресурсы. А в течение следующего месяца провайдеры должны сделать так, чтобы у их пользователей вообще не осталось возможности пользоваться средствами обхода блокировок. Кроме того, Роскомнадзор собирается запретить поисковикам выдавать ссылки на заблокированные ресурсы и инструкции по обходу блокировок. Если они не послушаются, то их будет ждать штраф до 700 тысяч рублей.

Если вам интересно, кто именно внес на рассмотрение этот закон. Максим Кудрявцев — вице-президент сибирского филиала «Ростелекома» компании, 53% акций которой принадлежит государству. А Николай Рыжак — бывший военный контрразведчик, который 21 год прослужил в КГБ, а потом в ФСБ и МВД.

Кстати, в Думе считают, что запрет VPN и анонимайзеров — это никакой не запрет, потому нельзя запретить то, что уже и так запрещено.

И здесь будет уместно вспомнить цитаты чиновников, которые месяц назад гневно комментировали решение Украины заблокировать «ВКонтакте» и «Одноклассники».

А вот тут инструкция от «России 24», как обходить блокировки с помощью анонимайзеров и VPN. Пользуйтесь, пока не запретили!

Теперь Роскомнадзор должен лишить лицензии и заблокировать сайты РТР за пропаганду средств обхода блокировок https://t.co/vQ4lYWV9sZ pic.twitter.com/r9REeoBHrV— Грани.Ру (@GraniTweet) 16 мая 2017 г.

Китай: свободный рынок цензуры

Лицемерные твари и где они обитают

Глубокий интернет