June 7, 2017

Булгакова – на Патриаршие!

На Патриарших опять неспокойно – да что там, даже беда! Вот скажите, с чем в первую очередь ассоциируются Патриаршие пруды? Большинство наверняка тут же ответит: Булгаков, "Мастер и Маргарита", Берлиозу отрезало голову. Туристы приходят на Патриаршие, идут к памятнику и с удивлением для себя обнаруживают, что памятник-то Крылову. "Ой, а где здесь Булгаков?" – спрашивает каждый второй турист. А нет его здесь. Самое удивительное, что сам памятник был изготовлен в бронзе ещё в 1998 году, под него выделена площадка, но установлен он не был.

Почему? Здесь целая ироничная история в стиле Булгакова.

Подписаться на канал

В уже далеком 1998 году, когда доллар стоил 6 рублей, а про Путина ещё никто даже не слышал, был проведён конкурс на установку памятника Михаилу Булгакову на Патриарших прудах. Победу в конкурсе одержал Александр Рукавишников, известный памятниками Шолохову с плывущими конями, Достоевским у Библиотеки им. Ленина и Никулиным, выходящим из машины перед цирком на Цветном бульваре. Проект был очень амбициозным, и помимо Булгакова в натуральную величину, сидящего на скамейке на аллее у пруда, предполагал установку скульптур многих героев романа "Мастер и Маргарита".

Однако наибольшее возмущение тогда вызвало предложение установить большой примус непосредственно на пруду. Скульптурная композиция не была установлена и так и осталась лежать в мастерской Рукавишникова.

В 2000-х не раз поднимался вопрос установки скульптур по отдельности. Так, например, Коровьева и кота Бегемота можно видеть у входа в культурный центр Булгаковский дом на Большой Садовой, 10.

В течение всех 2000-х попытки поставить памятник Булгакову на Патриарших не прекращались. Уже отказались от других статуй, предлагали поставить только памятник непосредственно Булгакову в одном из углов сквера. Даже не памятник, а совершенно европейскую городскую скульптуру, вписанную в ландшафт, без постамента. Просто в ряду других лавок должен был на бронзовой разваливающейся лавке должен сидеть Булгаков и смотреть на пруд.

К Булгакову можно подсесть, с ним можно сфотографироваться. Даже место под памятник было расчищено и подготовлено, последние лет 15 его можно видеть на Патриарших.

Странно смотрится? Теперь и вы это будете видеть каждый раз, приходя на Патриаршие.

Гипсовый макет памятника можно увидеть в культурном центре Булгаковский дом, там же живёт и знаменитый кот.

В 2000-х на Патриарших прудах была очень активная православная община, которая не давала поставить памятник. Уже много лет как страсти поутихли, а радикальные религиозные фанаты куда-то пропали. В этом году предложение поставить памятник вновь было озвучено, и что же вы думаете? Установку памятника заблокировали муниципальные депутаты Краснопресненского района. Депутаты от партии КПРФ, кстати. Это к вопросу о том, что "муниципальные депутаты ничего не решают".

Интересно, что сейчас тихо идёт лоббирование установки памятника, автором которого является проигравший в своё время конкурс скульптор Франгулян, причем не на Патриарших, а на углу Спиридоньевского и Большого Козихинского переулков. Очень странное решение: во-первых, там никто не ходит, во-вторых, это место никак не связано с Булгаковым. Не дайте себя обмануть.

Что можно сделать?

Во-первых, распространять информацию. Речь идёт о самом московском писателе, у которого во всех произведениях Москва всегда очень подробно описывается.

Во-вторых, не поленитесь отправьте обращение в электронную приёмную Собянина по этой ссылке. Все письма они рассматривают, и система устроена так, что должны дать хоть какой-то ответ. Да, ответ может быть отпиской, но если писем будет много, то шанс есть. Писать нужно именно в поддержку установки памятника на Патриарших, где ему и место.

В-третьих, в культурном центре Булгаковский дом на Большой Садовой, д. 10 сейчас идёт сбор подписей за установку памятника именно на Патриарших. Приходите и подпишите!

В-четвертых, для желающих провести интересно время в эту субботу Александр Усольцев (

usolt), редактор проекта Прогулки по Москве, устраивает Ночь Булгакова от культурного центра Булгаковский дом. В 22:00 10 июня из двора культурного центра отправляется бесплатная прогулка по самым известным местам булгаковской Москвы: Патриаршие пруды, дом Маргариты, дом Мастера, дом профессора Преображенского, дом Драмлита и многое другое. Редкий писатель настолько любил Москву, как Булгаков, и настолько точно вписывал своих героев в реалии города.