Реклама
June 7, 2017

Тестирую Тинькофф-инвестиции

-=Реклама. Пост оплачен=-

Помните, в айфоне раньше было приложение «Акции»? Еще никто не понимал, зачем софт для специалистов загружать на телефон по умолчанию. А все потому, что в Штатах мизерные ставки по депозитам в банках: хочешь заработать — иди на биржу. У нас сейчас похожая ситуация. Ставки по рублевым депозитам на минимуме, а по валютным болтаются около ноля. Приходится искать другие способы сохранить деньги.

Сегодня я расскажу вам об одном из таких способов. Речь пойдет о крутом сервисе Тинькофф-инвестиции. Он сделан Тинькофф Банком в сотрудничестве с известной брокерской компанией БКС. БКС отвечает за открытие брокерского счета и доступ к торгам, а Тинькофф — за всю техническую сторону проекта.

Я поговорил с Александром Емешевым, главным по этому проекту в банке. А заодно лично протестировал сервис. Теперь могу рассказать, почему Тинькофф на сегодняшний день один из лучших вариантов для начинающего инвестора.

8 причин начать покупать акции через Тинькофф-инвестиции

1. Минимум бумажек

Чтобы стать инвестором, вам не нужно куда-то идти и заполнять кипы бумаг. Нужно только оставить заявку на сайте (как и всегда с Тинькофф Банком). В назначенный день к вам приедет сотрудник банка и попросит подписать всего один документ: анкету на открытие брокерского счета.

Если вы не были клиентом банка, то вместе с документами на подпись вам привезут карту Tinkoff Black. Вам останется только перевести на нее деньги и начать покупать акции.

2. Отфильтрованные акции и облигации

Все ценные бумаги, представленные в Тинькофф-инвестициях, отбираются сотрудниками банка по двум критериям — надежность и ликвидность. Надежность предполагает, что это известные компании со стабильным доходом, риск банкротства которых стремится к минимуму. А ликвидность означает, что ценные бумаги этих компаний пользуются большим спросом и поэтому вы в любой момент сможете их продать.

Здесь не предложат купить облигации условного АО «СтаньБогачомЗаМесяцИнвест». Это снижает риски начинающих и пока еще неопытных инвесторов.

3. Простота совершения сделки

Чтобы купить акции или облигации, вам нужно зайти на страницу выбранной компании, указать нужное количество ценных бумаг и нажать кнопку «Купить». То же самое с продажей. Выбираете компанию, указываете количество бумаг, от которых вы хотите избавиться, и нажимаете кнопку «Продать».

Купить акции можно как с брокерского счета, так и сразу с карты. Удобно оплачивать лот акций «Газпрома» обычной дебетовкой, как если бы вы покупали кроссовки в интернет-магазине. У других брокеров оплаты картой нет.

Все операции с покупкой и продажей ценных бумаг проходят в считанные секунды. Но даже за эти секунды, которые займет выбор акций и оплата, цена на бирже может измениться. Но вы заплатите ровно столько, сколько было написано изначально, цена фиксируется.

4. Одна-единственная комиссия

У Тинькофф-инвестиций только одна комиссия. Ее снимают за совершение сделки, то есть при покупке или продаже ценных бумаг. Размер комиссии — 0,3% от суммы сделки, но не меньше 99 рублей.

Это больше, чем у других брокеров. Обычно комиссия составляет примерно 0,01-0,05%, но при этом вас просят еще оплатить депозитарий, обслуживание брокерского счета, регистрацию на бирже и т.д.. У Тинькофф-инвестиций ничего такого нет — только 0,3% за сделку.

Смысл такой комиссии в том, чтобы привлечь на биржу не трейдеров, а инвесторов. То есть не тех людей, которые хотят спекулировать акциями и играть на изменениях цен (для них такая комиссия будет невыгодна), а тех, кто хочет вкладывать деньги в бизнес на длительные сроки.

5. Надежность

Какое-то время на рынке работали интернет-компании, которые только делали вид, что продавали вам бумаги. На самом деле бумаги вам не принадлежали. Здесь же все честно. Купленные бумаги будут принадлежать только вам и никому больше. Даже если брокер обанкротится, они от вас никуда не денутся. Они оформляются на ваше имя и хранятся в Национальном расчетном депозитарии — это такой Центробанк для ценных бумаг. Вы в любой момент можете сменить брокера, и ваш актив все равно останется при вас.

7. Вся информация в одном месте

На Тинькофф-инвестициях собрана вся основная информация, которая может пригодиться инвестору. Так что вам не придется шерстить разные сайты в поисках нужных сведений. Тут есть справки о компаниях, графики изменения цен, новости, прогнозы, инвестиционные идеи, информация о дивидендах и купонных выплатах и т.д. Еще есть функции подписки на новости конкретных компаний и уведомления о начале торгов.

8. Разные инвестиционные инструменты

Сейчас на Тинькофф-инвестициях можно покупать акции, облигации (государственные, корпоративные, евробонды), и валюту. В скором времени там еще появятся биржевые и паевые инвестиционные фонды.

Какие акции купил я

Себе я купил акции «Яндекса», «Аэрофлота» и «Газпром нефти».

Выбрал те компании, которые мне нравятся и в которые я верю.

Советы новичкам

Все предельно просто и понятно. Но перед тем как начать, советую почитать про механику работы фондового рынка и основные инструменты инвестирования, такие как акции и облигации. Например, в «Тинькофф-журнале» много статей про инвестиции для начинающих.

Вот несколько советов по инвестированию от меня:

Инвестируйте на длительный срок. Смысл покупки акций не в том, чтобы продать их подороже, а в том, чтобы владеть долей в бизнесе и получать прибыль от его развития. Здесь, конечно, надо выбрать компанию, которой вы доверяете. Цена акций может довольно сильно меняться. Если вам нужен гарантированный или более предсказуемый доход, то больше подойдут облигации или банковские вклады.

Откажитесь от идеи быть трейдером. Совершать десятки сделок каждый день для неопытного человека все равно, что играть в рулетку. Вам может долго везти, но если нет специальных знаний, то скорее всего вы проиграете.

Если вы хотите инвестировать сразу крупную сумму, то выделите для этого те деньги, которые вам точно не понадобятся в течение ближайших нескольких лет. И никогда не вкладывайте в акции или облигации все свои сбережения. Оставьте часть суммы на банковском счете. Так вы гарантированно не останетесь без денег в случае какой-нибудь беды, и вам не придется экстренно выводить деньги из акций по невыгодной цене.

Не вкладывайте все деньги в одну компанию. Лучше разделить всю сумму на равные доли и закупить акции нескольких компаний, желательно из разных отраслей. Это называется создать диверсифицированный портфель. Какие-то из ваших акций будут расти, какие-то — наоборот падать. Это значит, что периодически вам нужно будет продавать часть подорожавших акций, и докупать подешевевшие. Пусть ваши доли в разных компаниях остаются одинаковыми в пересчете на деньги.

Проводя балансировку портфеля, вы снижаете свои риски и получаете усредненный доход. Делать балансировку можно раз в месяц, раз в квартал или раз в год.

Не паникуйте, если стоимость каких-то из ваших акций начнет падать. Это не сигнал к тому, что от них нужно срочно избавляться. Пускай даже наступит кризис и все ваши акции потеряют в цене, вам все равно нужно будет побороть желание продать все и забрать свои деньги. Как показывает практика, кризис проходит, бизнес восстанавливается и акции выходят на новые пики. Чтобы убедиться в этом, посмотрите на график индекса ММВБ (это индекс стоимости акций 50 крупнейших и очень хорошо развивающихся российских компаний). После провалов в 2008 и 2014 годах он довольно скоро вышел на новый максимум.

Разбирайтесь в теме, изучайте разные инструменты инвестирования и распоряжайтесь деньгами с умом. И возможно через пару десятков лет вы будете необычайно рады, что начали обеспечивать свое будущее уже сейчас. Подключиться к Тинькофф-инвестициям можно по ссылке. В комментариях специалисты банка готовы ответить на ваши вопросы.

Подробнее о Тинькофф-инвестициях читайте на сайте банка.