Новости
June 7, 2017

В Севастополе ветеранам выдали по одной квартире на двоих (у одного – кухня, у второго – туалет)

Севастопольские власти ко Дню Победы подарили ветеранам однокомнатные квартиры, ключи вручал лично глава города Дмитрий Овсянников. Квартир всего пять, и они однокомнатные, а ветеранов – десять. Из-за этого каждую квартиру разделили перегородкой.

"Одной семье достается половина комнаты и кухня, второй семье – прихожая и санузел. Как ветераны будут это делить между собой, чиновники не объясняют. Ветеранам говорят: подождите ещё год, и, может быть, мы что-то поменяем", – рассказал корреспондент радиостанции "Говорит Москва" в Севастополе Дмитрий Федоров.

"Наша бабушка, вдова ветерана, в этом году к 9 мая получила "квартиру" на Античном проспекте. Были закуплены однокомнатные квартиры, и их поделили пополам между двумя ветеранами. Бабушке досталась половина квартиры-"студии" с кухней и санузлом, а балкон на этой половине вообще убрали. Второму дедушке, также ветерану ВОВ, дали вторую половину этой же квартиры с невероятной планировкой", – рассказала женщина (местная жительница Светлана).

Отопления тоже нет, есть только обогреватель.

"В квартире нет отопления, нет ни одной трубы, стоит обогреватель. В нашей половине нет газа, и провести его невозможно, так как газовые трубы находятся в части квартиры второго ветерана. То есть, ветеранам войны дали "однушки", распиленные пополам, в которых нет никаких условий. Кадастровую стоимость обозначили в 2,8 миллиона рублей, хотя в реалиях каждая половина может стоить не более чем 1,2 миллиона рублей", – поделилась жительница Севастополя <...>

Часть однокомнатной квартиры, выделенная бабушке Светланы.
Та же комната с другого ракурса.
"Санузел" на другой половине квартиры.
Квартиру разделили перегородкой и установили две входные двери с одинаковыми номерами.
Так выглядит коридор на другом этаже.
"Искра"
Как ветераны будут это делить между собой, чиновники не объясняют. Ветеранам говорят: подождите ещё год, и, может быть, мы что-то поменяем.

Ветераны до получения документов на квартиры молчали и не жаловались. Они боялись, что им не выдадут документы даже на эти половинки. Многие не отказались от такого жилья, поскольку в БТИ сказали, что тогда придётся ждать ещё год.

Официально местные власти эту историю пока не прокомментировали.

"Говорит Москва"
Тесное соседство – не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться новоселам: квартира без отопления и не газифицирована, несмотря на то, что в многоэтажке уже подключен газ, голубое топливо к "подарку" подвести невозможно. Удобства отсутствуют еще в четырех квартирах, в которые так же расселили по два ветерана.

Родственники "вознагражденных" севастопольцев подозревают, что, возможно, выделение квартир стало условием введения дома в эксплуатацию: сразу после вселения ветеранов застройщику были выданы необходимые разрешения. По поводу "подарка" близкие ветеранов намерены обратиться в прокуратуру, а также к президенту России Владимиру Путину.

"Примечания"
Новое жилье в Севастополе сегодня (6 мая) получили 10 ветеранов Великой Отечественной войны. Ключи от квартир защитникам Отечества вручил глава города Дмитрий Овсянников.

"Искренне поздравляю наших дорогих ветеранов с приближающимся праздником Великой Победы и годовщиной освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Вручение квартир – это лишь малая часть благодарности за ваш подвиг, который подарил всем нам будущее. Правительство Севастополя выполняет указ президента России по улучшению жилищных условий ветеранов: каждый обратившийся защитник в обязательном порядке получит новое жилье", – обратился к ветеранам (губернатор Севастополя) Дмитрий Овсянников.

С начала 2017 года новым жильем в Севастополе обеспечены 13 ветеранов Великой Отечественной войны.

"Работа по улучшению жилищных условий ветеранов ведется круглогодично. В первом квартале 2017 года квартирами обеспечены трое ветеранов, сегодня еще десять. Запросов на получение жилья в данный момент больше нет. Если в течение года они буду появляться – мы оперативно отреагируем", – уточнил Дмитрий Овсянников.

Сайт правительства Севастополя, 6 мая 2017 года

7 июня, 22:57 Власти Севастополя не подтвердили изложенную в СМИ информацию, заявив, что "согласно техническому заданию, предметом закупок стали девять благоустроенных квартир, пригодных к постоянному проживанию и подготовленных к заселению", при этом "ещё одна квартира была ранее передана застройщиком в собственность города в рамках инвестконтракта".

Местная жительница Светлана, бабушка которой получила одну из квартир, напротив, утверждает, что им дали "нежилое помещение со светом и водой".

По информации департамента капитального строительства Севастополя, в марте на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояли 10 бывших фронтовиков. Чтобы обеспечить их квартирами, в апреле городские власти купили девять благоустроенных квартир. Еще одна квартира была ранее передана застройщиком в собственность города в рамках инвестиционного контракта.

"Данные жилые помещения были осмотрены ветеранами и их представителями", – сообщили в пресс-службе. Согласно подписанным смотровым листам, квартиры приняты без претензий и замечаний. Во всех переданных участникам Великой Отечественной войны квартирах сделана чистовая отделка, они оборудованы санузлом с душевыми кабинами, отоплением, электро- и водоснабжением.

"Факты предоставления одной квартиры двум получателям также отсутствуют", –
подчеркнули в пресс-службе, добавив, что в настоящее время в очереди на получение жилья не числится ни одного ветерана.

"Лента.ру"
Как отмечается в письме властей города, имеющемся в распоряжении радиостанции "Говорит Москва", квартиры были предварительно осмотрены ветеранами и их представителями. Согласно подписанным смотровым листам, жильё было принято ветеранами и их представителями без претензий и каких-либо замечаний.

"Каждая из квартир передана ветеранам с ремонтом, оборудованным санузлом, отоплением, электроснабжением и водоснабжением. По решению застройщика в квартирах дополнительно установлены душевые кабинки, запланирована установка электроплит. Факты предоставления одной квартиры двум получателям также отсутствуют".

"Говорит Москва"

Почему у (некоторых?) квартир одинаковые номера, в администрации Севастополя не объяснили.

Жительница Севастополя Светлана, "Говорит Москва":

"Там, с одной стороны, насколько я понимаю, однокомнатные большие квартиры распилены пополам, с другой стороны, двухкомнатные квартиры, но смежные комнаты в этой квартире – сама эта "двушка" не такая уж и большая – и эту "двушку" разделили пополам. Я была, видела это, это точно по планировке. Две смежные комнаты, одна за другой идут. Полторы комнаты отдали одному ветерану под квартиру целиком, половину одной комнаты оставили другому ветерану и дали ещё санузел и кухню, которая была уже, по всей видимости, в квартире. У нас вообще не понятно, как было, какая была планировка. По планировке такое ощущение, что квартира однокомнатная явно была, потому что крошечная наша половина, и крошечная половина соседей.

Сегодня там были строители, и мы смогли туда зайти. У них тоже врезан санузел, у них маленькая кухонька, которая хоть отдельно стоит, а у нас вообще нет кухни, у нас просто общее помещение. И комната у них – крошечный вагончик с палкой посередине, несущей стеной, практически посередине комнаты. То есть, как они собираются там жить, я не знаю. У нас хотя бы этого столба нет. Но в любом раскладе в той половине квартире, которая была однокомнатной, они мне дают план, я не смогла взять план, мне никто его не предоставляет. Кадастровый номер дали на нашу эту половину квартиры, а сам общий план я не получила, чтобы пойти дальше что-то выяснять. В нашей половине нету газа, и быть не может, потому что газовый котёл находится в той половине квартиры, у другого ветерана. Мы полностью обесточены от газа, и у нас отопления нет и не будет. Нам сказали, что газ вы не проведёте, потому что запрещено по закону резать трубу газовую, они говорят: "У вас будет только всё на электричестве". Мы этого не знали при получении жилья.

Так вот, вы понимаете, что отопления нет вообще, нет ни одной трубы. У нас стоит конвектор, который на электричестве. Сначала, когда мы получали, бабушке сказали: "Либо вы берёте этот вариант, либо вы не получаете никакой". Поэтому мы согласились. У нас были вопросы, и нам сразу, естественно, всё это не понравилось, но мы решили. Бабушке 81 год уже, они нам предложили подождать год, и, может быть, что-то бы изменилось. Но я очень сомневаюсь, что что-то изменилось бы. Мы решили просто взять, что есть, а потом уже с этим прийти и разбираться по факту, потому что ни отопления, ни газа. Я уже молчу, что нет кухни и балкона. Там есть такой закуточек, который они называют кухней. Там стоит рукомойник, и всё. Туда, максимум, поставишь холодильник и электрическую плиту. Всё, кухни нет, и пространства никакого нет. Жилое пространство там – "квадратик", на него, максимум, можно поставить диванчик и напротив поставить телевизор. И балкон, который был балкон, вроде как, хотя они говорят, что балкона уже не было в этой квартире по плану, эта предбалконная территория, которую тоже как-то можно использовать. По факту они написали в документах площадь 33 квадратных метра, но жилая площадь, если это всё нормально разбить, там будет метров 25, мне кажется.

Я вам точно не могу сказать, однокомнатная ли она, или нет, но по виду она даже, по-моему, не была двухкомнатной. Либо она была очень маленькой двухкомнатной, либо большой однокомнатной. И планировка такая убогая была у них изначально, у этих квартир, что их распилили, и там стало невозможно в принципе как-то что-то обживать. Я молчу про "коммуналку". Нам дали нежилое помещение со светом и водой. Да, канализация там есть, туалет хороший, а всё остальное для жизни в принципе не пригодно. Конечно, сейчас все будут говорить, что не было претензий. Не было претензий, да, мы взяли, я согласна, но в случае отказа мы бы ничего никуда не написали, нигде бы никакой информации не всплыло никогда, потому что отказались, и отказались, и до свидания, и ждите вашей очереди, и приходите через год".

8 июня, 12:57 В связи с появившейся в СМИ информацией о квартирах сотрудники Следственного комитета начали проверку.

"Организована процессуальная проверка сведений, полученных из средств массовой информации, о нарушении жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе мониторинга средств массовой информации на информационном портале "Искра" был выявлен материал о выдаче в канун Дня Победы ветеранам Великой Отечественной войны квартир по Античному проспекту. Внучка ветерана рассказала журналистам о том, что вместо целой квартиры пенсионеру предоставили половину: однокомнатная квартира разделена перегородкой, из подъезда установлены две входные двери, частично отсутствуют коммуникации.

Следственным управлением будут изучены сведения, изложенные в материале, а также обстоятельства предоставления квартир, условия вселения и проживания ветеранов. Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за данные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Защита прав и интересов социально незащищенной категории граждан – пенсионеров, детей-сирот, инвалидов – всегда было и остается первостепенной и принципиальной позицией Следственного комитета Российской Федерации".

Управление СК по Севастополю

19 июня, 10:48 Из-за ситуации с выданными ветеранам квартирами губернатор Севастополя Овсянников уволил главу департамента капитального строительства Андрея Попова.

Как сообщают местные СМИ, ветеранам предложили другие (нормальные) квартиры.

Овсянников выразил надежду, что под новым руководством таких ситуаций, как с квартирами ветеранов, не будет.

Сам Андрей Попов сообщил "Примечаниям", что узнал о своем увольнении непосредственно перед самим аппаратным заседанием. На вопрос, останется ли он работать в правительстве, чиновник затруднился ответить, по его словам, это будет решать губернатор.

"Примечания"
Севастопольским ветеранам Великой отечественной войны, получившим к Дню Победы так называемые "студии", на деле оказавшиеся поделенными пополам квартирами, выдают полноценное жилье. Об этом "Искре" рассказала внучка вдовы ветерана ВОВ Любови Трофимовны Легкодымовой, Светлана.

Выделенное девяти пенсионерам жилье оказалось поделенными пополам квартирами, при этом часть жильцов "половинок" остались без газа и отопления <...>

Выяснилось, что Любовь Легкодымова 13 июня уже посмотрела новую квартиру, согласилась в ней жить и подписала смотровой лист.

По словам ее внучки Светланы, однокомнатная квартира площадью 49 квадратных метров находится на последнем этаже 10-этажки по проспекту Гагарина, 52. Лифт в доме работает. Жилье со всеми удобствами, двумя балконами, газом и автономным отоплением, комнату и кухню, как положено, разделяет коридор.

Еще двоим ветеранам, получившим "студии", предлагают квартиры на Античном проспекте, но в других, уже сданных в эксплуатацию, домах.

Радость от торжества справедливости омрачает только то, что для нормального, человеческого решения, казалось бы, ясной и естественной задачи, нам по-прежнему нужен скандал, вместо того, чтобы несколько ответственных лиц сразу и без ненужной помпы выполнили свои прямые обязанности.

"Искра", 14 июня