June 7, 2017

Как американская военщина заманивает в свои ряды

Когда я был в Нью-Йорке, там проходила неделя Флота. Моряки, пехотинцы и береговая охрана проводили парады (в том числе парады кораблей), представления и мастер-классы, водили экскурсии по своим кораблям, встречались с простыми нью-йоркцами и вербовали их в свои ряды.

Я не знаю, есть ли подобные мероприятия в России и нужны ли они вообще. В США, в отличие от России, армия контрактная, и свежая кровь не спешит туда вливаться. Поэтому у американцев очень развита реклама армии среди народа. Например, один из призывных пунктов находится в самом сердце Нью-Йорка, на Таймс-сквер!

Военные парады и различные праздники как раз являются частью пропаганды военной службы. Молодёжь пускают на корабли и танки, дают подержать оружие, посидеть за штурвалом, чтобы появилось желание сразу побежать в ближайший призывной пункт.

Я сходил на один из кораблей, и это действительно круто!

Подписаться на канал

Я сразу скажу, что не видел подобного у нас. Я был на многих выставках военных, но такой открытости не помню. Может быть, я ошибаюсь, поправьте в комментах. Американцы пускают на корабли и другую технику всех желающих. Можно не просто подняться на палубу – можно забраться в любую представленную технику, сесть за штурвал вертолёта, сфотографироваться, примерить шлемы, подержать в руках настоящее оружие. Около техники дежурят действующие военные, которые с удовольствием рассказывают о службе, показывают свою технику и отвечают на любые вопросы. Приходит много детей, но и им солдаты уделяют внимание, нянчатся, объясняют, почему летает вертолёт или самолёт, почему не тонет корабль.

При этом военные фотографируются с гостями, делают селфи, все очень милые и приветливые. За всё время никто не сказал мне, что нельзя снимать что-то или куда-то заходить. Очень круто, конечно, всё организовано!

Такая открытость подкупает. Чувство, что ты пришел не на военный объект, а в гости к старому другу, который не против, чтобы ты у него в шкафах порылся. Не знаю, насколько такие мероприятия влияют на желание юных американцев пойти служить в армию, но мне как туристу было интересно.

Интересно, есть ли подобные мероприятия у нашей армии?

01. Мероприятия проходят не только на кораблях, которые были пришвартованы в разных частях города, но и в самом центре Нью-Йорка. На Таймс-сквер поставили гигантский аквариум с военными водолазами, которые со всеми желающими играли в крестики-нолики.

02. Здесь же стояла палатка, в которой военные рассказывали о работе водолазов и о том, как устроено их оборудование.

Это универсальный десантный корабль USS Kearsarge (LHD-3) класса Wasp ("Оса"), предназначенный для высадки морской пехоты США. Может брать на борт почти 1900 пехотинцев, не считая ещё 1100 матросов и офицеров. Корабль приписан к военно-морской базе "Норфолк" в Вирджинии.

03. Он был одним из центральных объектов недели Флота.

04. Проход на корабль совершенно свободный, просят лишь показать какой-нибудь документ. Я показал российские водительские права – пропустили без проблем.

05. Начало "экспозиции". Тут доска с капитаном и командой, эмблемы подразделений и, конечно, рында!

Отсюда можно в составе группы отправиться на экскурсию, а можно бродить по кораблю самостоятельно. Никто тебе не мешает, никак не ограничивает, не говорит, куда можно идти, а куда нельзя.

Если и есть какие-то ограждения, то только в целях безопасности, чтобы ты куда-нибудь не свалился по незнанию. А так ты можешь заглядывать в любую технику, всё открывать, смотреть, трогать.

06. На среднем плане – гусеничные десантные машины-амфибии (скорее всего, AAVP-7A1), на заднем – судно на воздушной подушке LCAC, которое способно перевозить по несколько единиц бронетехники с корабля на берег.

07. Вот его винты

08. На борту

09.

10.

11. Около техники стоят действующие военные, которые рассказывают о службе, о том, где они были, о самой технике.

12.

13. Внутри "амфибии". Ребёнок открывает ноутбук и нажимает на кнопочки ) Я думал, его сейчас отгонят, но нет! Солдаты только улыбаются: "Играйся, малыш, тебе здесь скоро служить!"

14.

15.

16. Военные охотно общаются с туристами. Кстати, приходит много девушек! Знакомиться?

17. Стенд, посвященный работе сапёров

18. Здесь всякие роботы и другая техника. Опять же, всё можно потрогать.

19.

20. Поскольку корабль не музейный, а боевой, на нём действующая команда. Несмотря на посетителей, служба идёт своим чередом. Вот кто-то пончики принёс из города подкрепиться. Вообще, моряки и солдаты очень любят фастфуд, и на корабль постоянно кто-то тащит пиццы и пакеты из "МакДоналдса".

21. На палубе представлены разные виды техники.

22.

23.

24. Bell Boeing V-22 Osprey, конвертоплан (нечто среднее между самолётом и вертолётом), который может взлетать вертикально или после короткого разбега, но при этом летать на дальние расстояния, как обычный турбовинтовой самолёт.

25. На одном из таких перевозили из Афганистана мёртвого Усаму бен Ладена – правда, на другой корабль.

26. Внутри тесновато, стюардесса с тележкой тут не протиснется.

27.

28. Охрана. Вообще, в армии США служит немало девушек. Обратите внимание на часы.

29.

30. Тяжёлый транспортный вертолёт Sikorsky CH-53E Super Stallion

31.

32. Штаб-сержанта зовут Ромео )

33. Приборная панель

34.

35. Тут же продают фирменные футболки этого вертолёта и нашивки разных подразделений. Продажа сувениров – ещё одна часть пропаганды. У каждого подразделения есть свои символы, наклейки, буклеты, значки, футболки. Они их продают, а деньги идут на пончики и пиццу ;)

36. Многоцелевой вертолёт Bell UH-1Y Venom

37.

38. Вроде бы, это ударный вертолёт Bell AH-1Z Viper

39.

40.

41.

42.

43. Чтобы к кораблю никто не пробрался с воды, его охраняют катера полиции.

44.

45. Это бывший авианосец ВМС США Intrepid ("Неустрашимый"), который превратили в одноимённый Музей моря, воздуха и космоса. Корабль участвовал в морских боях Второй мировой, а теперь сюда водят туристов.

46. Когда я был в Нью-Йорке, в музее проходит выставка дронов. А вообще, в число экспонатов входит не только "Конкорд", но и шаттл "Энтерпрайз". Будете в Нью-Йорке – загляните, там интересно.

47. Подлодка тоже стала музеем.

48.

49.

50.

Кстати, смотрите свежие видео из Нью-Йорка и не забывайте подписываться на мой канал ;)