Новости
January 1, 1970

Бывшего директора Библиотеки украинской литературы приговорили к условному сроку

Мещанский районный суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в растрате и экстремизме и приговорил ее к четырем годам условно. Свою вину Шарина в ходе судебного процесса не признала. Правозащитный центр "Мемориал" ранее признал ее "политзаключенной", а уголовное преследование связал с "антиукраинской кампанией, продолжающейся с весны 2014 года".

Сама Шарина назвала приговор политическим. "Это политическое дело. Я 35 лет работала библиотекарем. Видимо, разрушение библиотеки было выгодно. Мне жалко библиотеку", – отметила она.

По ее словам, ни одной экстремистской книги в библиотеки не было, а 16 экстремистских книг ей было подброшено.

Со своей стороны гособвинитель Людмила Баландин сообщила "Интерфаксу", что не будет подавать жалобу на приговор. "Мы приговором довольны", – сказала она.

"Интерфакс"
Шарина была задержана в октябре 2015 года после обысков в Библиотеке украинской литературы в Москве. В ходе следственных мероприятий тогда было изъято 150 книг и брошюр.

В отношении Шариной возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной ненависти и вражды". Согласно заявлению СК РФ, поводом послужило распространение среди посетителей библиотеки в период с 2011-го по 2015 год изданий (украинского националиста) Дмитро Корчинского, признанных судом экстремистскими материалами и запрещенных к использованию. После задержания обвиняемая находилась под домашним арестом, который неоднократно продлевался судом.

Уголовное дело в отношении Шариной было возбуждено по заявлению депутата московского муниципального округа Якиманка Дмитрия Захарова. Столичный парламентарий узнал о том, что в библиотеке распространяется, как он выразился, "бандеровская литература", и обратился в следственные органы.

В начале апреля 2016 года следствие предъявило Шариной еще одно обвинение – в растрате библиотечных фондов в 2011-2013 годах (часть 4 статьи 160 УК "Растрата в особо крупном размере"). По версии правоохранительных органов, она оплатила услуги своего адвоката за счет средств на работу юристов библиотек.

Кроме того, согласно материалам дела, она совершила растрату на сумму 2,8 млн рублей, устроив по документам на работу знакомых ее юриста, обеспечив их зарплатой и страховкой.

NEWSru.com