Новости
June 4, 2017

Патриарх Кирилл провел параллель между духовным миром и мобильной связью

(upd, 21:11. Первый абзац и заголовок немного исправлены! Просим прощения за неточности!)

Патриарх Кирилл, выступая после торжественной литургии по случаю дня Святой Троицы, провел (возможно, немного странную) параллель между духовным миром и мобильной связью. Глава РПЦ сказал, что мобильные телефоны не сами передают между собой информацию, а с помощью "божественной силы" и "невидимого энергетического поля", которое "нас окружает".

"Мы все пользуемся мобильными телефонами, но ведь не сама эта коробочка передает информацию от нас тому, кому мы звоним. Нас окружает невидимое энергетическое поле, и через телефончик мы с этим полем соединяемся. Точно так же Святой дух – это духовная энергетическая сила, которая объемлет всю вселенную", – сказал патриарх после литургии, которую он совершил в воскресенье, в день Святой Троицы, в Троице-Сергиевой лавре.

В то же время, как отметил он, для того, "чтобы к этому полю подключиться, никакие телефончики не помогут, никакой научно-технический прогресс, никакая сила разума".

"К этой божественной силе мы подключаемся через нашу веру, через крещение и миропомазание, через молитву. И голос Божий часто очень в нашей жизни звучит сильнее любого голоса, который мы слышим по телефону. Голос Божий отображается в нашем сознании, в нашей совести", – заявил предстоятель.

По его словам, когда люди, особенно в трудные моменты жизни, обращаются к Богу, то получают ответ.

"А если бы не получали ответа, никто бы из нас сегодня на этой площади не стоял, да и храмов бы этих не было, никто бы не строил эту красоту. Все это делается именно потому, что люди разумом и сердцем чувствуют Божие присутствие", – подчеркнул патриарх.

"Интерфакс"