Новости
June 3, 2017

Избитого в мэрии Новороссийска сторонника Навального арестовали на пять суток

Николай Ежов лежит на земле после нападения. Стоп-кадр из видео "Новороссийск онлайн"

Суд в Новороссийске арестовал на пять суток местного жителя Николая Ежова, избитого в здании городской администрации при попытке подать заявку на протестный митинг 12 июня. Его признали виновным в мелком хулиганстве. Об этом "Медузе" сообщили в управлении МВД по Краснодарскому краю.

Инцидент произошел 2 июня. Вместе с Ежовым, по словам очевидцев, в мэрию зашли двое "подставных активистов", которые на него и напали. Как сообщили в МВД, помимо Ежова, также арестован 31-летний мужчина.

Митинги 12 июня, как ожидается, пройдут более чем в 200 российских городах. Их инициатор – Алексей Навальный.

В пресс-службе подтвердили, что арестован тот, "кто лежал на земле на видео, 96-го года [рождения]". При этом полицейские утверждают, что "никто никого не избивал".

Кроме того, по той же статье был арестован 31-летний мужчина, также задержанный в здании администрации за агрессивное поведение. По словам полицейских, в городской администрации пожаловались, что он "агрессивно себя ведет", а именно "бьет ногами по столу, раскидывает документы".

"Медуза"
"Сегодня 02.06 в г. Новороссийске в здании Администрации было совершенно нападение на гражданина, пришедшего подать официальное заявление о проведении митинга "против коррупции". Одновременно с ним зашли внутрь двое людей, представившихся активистами, которые пришли поддержать заявителя. Но вместо этого они нагло избили парня прям внутри здания до потери сознания, разбили вазу и вызвали полицию, для задержания парня якобы за порчу имущества.

Полиция прибыла на место незамедлительно, словно была готова забрать парня которого вынесли из здания и оставили на тротуаре. У двух полицейских нет нагрудного жетона. Согласно п. 5 ст. 25 ФЗ "О полиции" на форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции.

Подошедшим людям полиция ничего не стала объяснять и даже отказала показать свое удостоверение. Так же, как сообщает "Новороссийск Онлайн" – сотрудники требовали беспричинно документы, у людей, которые интересовались самочувствие парня.

Провокаторы в гражданском у здания Администрации выкрикивали оскорбления и угрожали прохожим, собравшимся помочь парню <...>

Игорь Дяченко (мэр Новороссийска) прокомментирует это как то? В его здании избивают жителей города! Может покажите записи с камер администрации?"
Группа "ВКонтакте" "Новороссийск онлайн", 2 июня
"Мы с товарищем Николаем [Ежовым] попробовали подать заявку в 11 часов, но к нам тут же выбежало 6 отборный гопарей в рубахах и нас интеллигентно подвинули со словами "Чё ты тут делаешь? Вали отсюда, пока не *****, говорю как друг, ****** ***** отсюда, бери друга своего и идите нахер отсюда, только на расстоянии 50м".

В 14 часов ещё собрались люди (Николай тоже подошёл, к сожалению). Теперь веселее: казаки, менты, все в сборе. Потом 2 человека (подставные, как выяснилось) повели Николая в здание, мол "Ну пойдём, подадим заявку". Внутри его избили, запугали, разбили вазу и вызвали полицию, якобы это он разбил. На улице ему стало плохо (с сердцем проблемы), вызвали скорую, потом его увезли в участок, где он до сей поры находится – шьют административку. Всё это сопровождалось постоянными угрозами и оскорблениями.

Никто не представлялся, ничего не объяснял – всё как обычно. В Новороссийске вся эта ********* чувствует абсолютную безнаказанность, как, впрочем, и везде".

Артем Дроздов, 3 июня