June 3, 2017

O чем говорят американские бомжи

Человек, впервые попавший в Штаты, удивляется количеству бомжей на улицах! В зависимости от штата ситуация разная. Где-то есть целые поселения бомжей, как, например, в Сиэтле! Если честно, я не помню города, где не было бы бездомных на улицах. Причин такой ситуации много. Во-первых, США государство не совсем социальное. То есть если ты потерял работу, тебе нечем платить за жилье, то путь на улицы вполне очевиден. Да, есть много благотворительных организаций, ночлежек и других возможностей найти крышу, но не всем это подходит. Бомжевать в Штатах – это такой lifestyle. По этой причине лицо американского бомжа не очень похоже на бомжа русского. У нас это опустившийся опухший грязный пьяница. В Штатах бомжом может быть симпатичный хипстер. Во-вторых, в США часто нет программ помощи больным, те же психбольницы закрывают и душевнобольные люди тоже оказываются на улице.

В общем, ситуация сложная, хотя ее и пытаются решать. В прошлом году, например, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио начал на бюджетные деньги заселять бомжей в городские гостиницы. Но бездомных в Нью-Йорке настолько много, что выделенных гостиничных номеров на всех все равно не хватит! Поэтому большая часть бомжей так и остается на улицах.

01. Больше всего бомжей в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Тут ситуацию с бездомными сравнивают с эпидемией. Типичная картина, молодой бездомный мужчина заряжает телефон и смотрит сериальчик.

02. В 2014 году количество бездомных в Нью-Йорке достигло максимального значения, которое было зафиксировано в 30-х годах во времена Великой депрессии. Коалиция помощи бездомным подсчитала, что каждую ночь на улицах ночуют больше 58 тысяч человек.

03. Из этих 58 тысяч было 12 тысяч одиноких взрослых, 21,5 тысяч людей, состоящих в семейных парах, и 24,5 тысяч детей.

04. При этом исследователи отмечают, что это далеко не все бездомные, а те, кого удалось поставить на учет в благотворительных ночлежках и столовых. на самом деле бездомных может быть в два раза больше. Вот молодая пара. Кто бы подумал, что они бомжуют на улицах  Нью-Йорка?

05. «Бездомные, но не безнадежные! Будем рады любой помощи. Пожалуйста, не осуждайте нас, мы не выбирали такую жизнь!»

06. В официальных отчетах чиновники называют три причины роста бездомности: отсутствие доступного жилья, бедность и безработицу. На самом деле этих причин намного больше. В их число входит домашнее насилие, плохое соцобеспечение ветеранов и инвалидов, выселение из старых домов и т.п.

07. Около 38% всех бомжей в США — инвалиды. Но опять же, эта статистика основывается на подсчетах только тех бездомных, которые обращались в приюты. Реальная картина может выглядеть иначе.

08. В среде бомжей очень много больных людей, среди них быстро распространяются такие болезни, как СПИД и туберкулез. Из-за этого обычное население городов не любит бездомных и старается их избегать.

09. «Нужно немного денег, чтобы свести концы с концами. Любая помощь. Пожалуйста, помогите, если можете. За весь день мне еще никто не помог».

10. «Беременная и бездомная. Пытаюсь собрать деньги на наблюдение у врача. Пожалуйста, помогите! Подойдет любая помощь! Спасибо, и да благословит вас бог!»

11. «Служил в ВВС. Нужно 34,5 доллара на автобусный билет, чтобы навестить маму в больнице. У нее операция по удалению опухоли головного мозга. Любая помощь будет значительной! Спасибо».

12. «Добрые люди, если вам нужен плотник, укладчик полов или человек, который сделает ремонт на кухне и в ванной… Пожалуйста, наймите меня! Хочу отработать те 10-20 долларов, которые вы мне пожертвуете. Срочно нужна работа, чтобы заплатить аренду за комнату. Сжальтесь надо мной».

13. Часто бездомного выдает только куча барахла рядом, а так прилично одетые и ухоженные люди. Многие из них работают, просто после работы идут не домой, а под мост.

14. «Пожалуйста, помогите ветерану морской пехоты. У моей дочери рак. Недавно была операция. Пытаюсь собрать 5 000 долларов на билет. Буду рад любой помощи. Молюсь о чуде!»

15. Спят обычно в коробках

16. Никто  их не трогает, полиция не гоняет...

17. «У меня нет дома. Пытаюсь собрать денег, чтобы снова встать на ноги. Я ищу работу, чтобы снова вернуться к нормальной жизни. Я не сдамся. Буду рада любой помощи. Пожалуйста, помолитесь за меня».

18. Обычная картина в США — бездомные просто спят на газонах в Центральном парке.

19. Со временем бездомные обрастают вещами. Они возят их с собой на тележках и колясках .

20.

21. Многие живущие на улицах люди работают и получают пособия. Самая распространенная работа — продажа газет с накруткой. Другие бомжи могут получать временную финансовую помощь бездомным и разные социальные пособия — на лечение от наркомании и алкоголизма или по безработице.

22. Но большинство просто попрошайничают.

23. А вот человек соорудил из коробок душ! Там у него несколько бутылок с водой, он моется прямо на тротуаре. Слева видна его кровать и вход в метро. Обычная картина )

24.

25. «Бездомный ветеран. Срочно ищу любую работу. Могу делать все, но вообще я сантехник. Дайте мне шанс. Очень тяжело просить, но мне нужна старая одежда, еда или просто друг. Спасибо».

26. «Всем время от времени бывает нужна помощь!»

Мэр Калининграда обосрал Нью-Йорк

Самый дорогой и высокий дом в Нью-Йорке

Нью-Йорк: город, в котором есть все

Как живут нью-йоркские замкадыши

Нью-Йорк: усиленные меры безопасности и ужасная погода!

Нью-Йорк: логово Трампа, мусор, «Эппл», корабли