Новости
May 31, 2017

На Москву и Подмосковье надвигается еще один ураган (будьте осторожны)

Фото: @punchstagramm

На Москву и Подмосковье надвигается еще один ураган, порывы ветра могут достигать 24 метров в секунду, сообщили в МЧС.

Во время урагана 29 мая, в результате которого погибли 16 человек (в столице и области) и еще около 170 пострадали, скорость ветра превышала 22 метра в секунду, иногда порывы усиливались до 28 метров в секунду.

"В Москве ночью 1 июня 2017 года облачно, дождь, местами сильный. Гроза. Ветер западный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с, местами до 24 м/с. Днем местами порывы ветра сохранятся 15-20 м/с", – говорится в предупреждении.

Спасатели информируют, что при порывах ветра возможны повреждения линий электропередачи, повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, что может привести к заторам на дорогах, повреждению автотранспорта и травмированию людей.

МЧС рекомендует в условиях непогоды обходить рекламные щиты и шаткие строения, парковать автомобили в гараже, а при его отсутствии оставлять вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Водителям следует соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

ТАСС
"Сегодня, 31 мая 2017 года, на территории Подмосковья с сохранением до 07.00 часов утра 1 июня ожидается гроза с дождём, усиление ветра с порывами до 24 метров в секунду. (по данным Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды")

Во время непогоды есть вероятность повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждения автотранспорта.

В целях безопасности закройте окна в помещениях. По возможности поставьте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте машину вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие строения.

Будьте осторожны!

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, по телефону спасения – 01, с мобильного – 101, а также Единому номеру вызова экстренных служб – 112".

ГУ МЧС России по Московской области

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по г. Москве 8 (495) 637-22-22.

31 мая, 17:36 Шквалистый ветер с порывами до 24 ветров в секунду ожидается в ночь на 1 июня на территории 22 субъектов РФ, сообщили в МЧС.

В частности под воздействие неблагоприятных явлений попадают: Белгородская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Курская, Московская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ярославская, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, а также Республика Маий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан и Пермский край.

В тексте (МЧС) отмечается, что с 31 мая по 1 июня на данных территориях ожидаются обильные осадки, местами с грозами, возможен град, а также усиление ветра до 24 м/с.

Подразделения МЧС России Центрального и Приволжского федеральных округов РФ приведены в режим функционирования "Повышенная готовность".

"Интерфакс"