May 31, 2017

В мэрии Ижевска сидят враги детей

Это будет скучный и нудный пост, но он поможет сохранить жизнь и здоровье детям по всей стране. Я, конечно, и предположить не мог, что буду выступать с "лекциями" о таких элементарных вещах. Но вижу, что с Ижевском у нас вышло недопонимание. Помните, недавно я написал замечания к проекту благоустройства бульвара Гоголя? Тогда крепкие хозяйственники либо по незнанию, либо по причине распиздяйства наделали кучу ошибок в проекте. На ошибки мы им указали... и они ответили! Да, я сам не ожидал такой чести, но ряд СМИ опубликовали развёрнутый ответ от администрации удмуртской столицы. Если коротко, они пишут: "Варламов, сам дурак! Не мешай нам делать говно на бюджетные деньги!"

Прямо так и пишут по всем пунктам! "Нам тут в Ижевске виднее, как детей калечить, снег плохо убирать и делать неправильное благоустройство! У нас десятки лет опыта!" Супруга моя, когда всё это прочитала, жутко разозлилась. Во-первых, она сама родом из Ижевска, и город ей небезраличен. Во-вторых, она много лет занимается проектированием городской среды и кое-что понимает в этом вопросе. Так что ловите наш развернутый ответ!

С чего всё началось.

Я им:

"Не рекомендуется использовать в качестве основы резинового покрытия (толщиной всего 20 мм!) детских площадок асфальтобетон. Последние исследования доказали, что такой "пирог" приводит к травмам суставов у детей. При таком устройстве покрытия резина быстро изнашивается и часто требует замены, особенно когда снега выпадает столько как в Ижевске".

Вот какой "пирог" предлагался: напыление – гранулят (фракции 3 мм) с полиуретановым клеем, либо резиновое покрытие (в том числе плитка) – 20 мм, грунтовка, базовый слой резиновой крошки (фракции 3 мм) толщиной 20-40 и более мм, грунтовка, асфальтовое или армированное бетонное основание.

Администрация Ижевска отвечает:

Резиновое покрытие устанавливается на асфальтобетон по причине того, что данный материал относится к нежёстким типам покрытия, в отличие от бетонных, которые относятся к жёстким типам покрытия и являются более травмоопасными.

Что касается толщины покрытия, оно составит 20 мм. При условии правильной эксплуатации срок службы данного покрытия – 5 лет.

То есть я им говорю, что дети в опасности, а они мне: "Всё нормально, асфальтовое покрытие относится к нежёстким!"

Попросил супругу подготовить развернутый ответ на ответ!

В России практикуется использование на детских площадках резинового покрытия, уложенного на жёсткое основание, толщиной 20 мм. Это приводит к травмам детей, иногда со смертельными исходами. По статистике, основными причинами гибели детей в абсолютном большинстве случаев являлись падение с большой высоты (51,9%) и дорожно-транспортные происшествия (35,6%). По данным ВОЗ, в России смертность детей в результате ДТП в 5–7 раз выше, чем в развитых странах мира (14 на 100 пострадавших). При этом риск умереть в результате падения с высоты в 22 раза выше, чем в Швеции, Нидерландах и Великобритании.

ВОЗ предлагает одну из четырех испытанных стратегий по предотвращению смертности при падениях с высоты. Она снижается, когда соблюдены стандарты оборудования детских игровых площадок, толщины покрытия, а также высоты и эксплуатации оборудования.

Например, в Швеции за 30 лет показатели детского травматизма были снижены более чем на 50%.

В России такой стандарт тоже существует. Это ГОСТ Р ЕН 1177 "Ударопоглощающие покрытия детских игровых площадок. Требования безопасности и методы испытаний". Написан он был в полной идентичности с европейским стандартом ЕН 1177:2008* "Ударопоглощающие покрытия игровых площадок. Определение критической высоты падения" (EN 1177:2008 "Impact attenuating playground surfacing – Determination of critical fall height").

Этот стандарт устанавливает применение двух типов покрытий – сыпучие и цельные. Из сыпучих материалов разрешено применение песка, гравия (но не гранитного отсева!) фракцией до 8 мм, а также древесных опилок. При засыпке площадки необходимо обеспечить достаточную толщину покрытия. Для того, что бы песок фракцией 0,2–2 мм амортизировал удары при падении, толщина покрытия должна быть не менее 500 мм!

Цельные материалы, смягчающие удары при падении, обычно представляют собой резиновые плитки, маты или монолитные резиновые покрытия, а также грунт и дёрн. Так называемые резиновые покрытия имеют различные ударопоглощающие свойства, потому что производители, материалы и технологии бывают разные. Для правильного выбора покрытия нужно смотреть на результаты испытаний на ударопоглощение, которые должен предоставить производитель. При правильной установке и выдерживании необходимой толщины цельные резиновые покрытия могут обеспечить надёжную защиту детей на детских площадках на весь срок их эксплуатации.

Также должны быть выполнены следующие условия:

– в зоне приземления не должны использоваться кирпич, бетон, битумные материалы, щебень, лесоматериалы;

– в зоне приземления не должны использоваться рыхлая почва или дёрн (хотя в мировой практике уже появились способы смягчения грунта!);

– в случае использования в зоне приземления песка толщина песчаной подушки должна составлять не менее 500 мм в течение всего срока эксплуатации площадки;

– в случае использования гравия его фракция должна быть не более 8 мм, а толщина гравийной подушки должна быть не менее 500 мм в течение всего срока эксплуатации площадки.

Давайте посмотрим на российские детские площадки. В качестве покрытия на них можно встретить и бетон, и асфальт.

Если площадка засыпана песком или гравием, толщина такой засыпки чаще всего не превышает 100 мм. И то – такая толщина сохраняется лишь на короткое время после засыпки. Очень быстро сыпучий материал выносится с площадки, а под качелями и горками образуются ямы. По последним оценкам, на сегодняшний день в России, в том числе и в Москве, более 98% детских площадок не отвечают требованиям безопасности.

Что касается цельных материалов, каким является резиновое покрытие площадок, стандарт устанавливает обязательность проведения испытаний. Испытания должны оценить эффективность покрытий игровой площадки по способности уменьшать вероятность повреждения головы ребенка, поскольку именно этот тип травм ведёт к тяжелым последствиям. Но также важна жёсткость покрытия при удачном приземлении, поскольку происходит существенная нагрузка на суставы. Такие испытания должен проводить производитель покрытия при помощи специального оборудования.

В России такие испытания первой стала проводить компания "Мастерфайбер". К слову сказать, их испытания почти совпадают с результатами всех европейских производителей.

Вот их рекомендации по итогам испытаний:

1. Покрытие толщиной 10 мм, уложенное на жесткое основание, не позволяет обеспечить надежную защиту детей при падении с игровых форм и МАФ* высотой более 1 м.

2. Покрытие толщиной 20 мм, уложенное на сыпучее основание, – более мягкое по сравнению с покрытием, уложенным на твёрдое основание. Однако не обеспечивает необходимую защиту при падении с игровых форм и МАФ высотой более 1 м.

3. В зонах приземления игровых форм и МАФ необходимо оборудовать ударопоглощающие подушки безопасности шириной не менее 1 м по периметру игровой формы. Такие меры позволяют существенно снизить травматизм на детской площадке.

4. Рекомендуемая толщина покрытия на основе резиновой крошки под игровыми формами и МАФ высотой до 1 м – 20 мм.

5. Рекомендуемая толщина покрытия на основе резиновой крошки под игровыми формами и МАФ высотой от 1,1 м до 1,5 м – 30 мм.

6. Рекомендуемая толщина покрытия на основе резиновой крошки под игровыми формами и МАФ высотой от 1,5 м до 1,9 м – 40-90 мм, в зависимости от оборудования детской площадки.

* МАФ – малая архитектурная форма

Видите логику? Высота падения выше – покрытие толще. Теперь понимаете, почему в европейских странах так часто применяют сыпучие материалы? Потому что безопасно уложенное резиновое покрытие очень дорогое! Акцент на "безопасно уложенное".

Для достоверности вот результаты аналогичных испытаний европейских производителей.

Откуда же в России взялась практика укладки резинового покрытия толщиной 20 мм на жёсткое основание? Точный ответ найти не удалось. Существует гипотеза, что ошибка исходит из указания одной и той же толщины для спортивных и детских площадок. Но теперь-то вы знаете, что это опасно для детей.

А тем временем дети продолжают получать травмы.

Будет здорово, если это прочитают не только крепкие хозяйственники из администрации Ижевска, но и мэрии других городов!

В следующих постах расскажу властям Ижевска, как правильно убирать снег, про ливнёвки и дренаж и многое другое.

Замечания по проекту здесь, будем работать дальше. Возможно, получится потратить 54 миллиона рублей с толком.

Этот пост помогала мне написать моя жена, Любовь Варламова, которая является руководителем направления благоустройства известной вам по моему блогу компании iCube.

Лучшая детская площадка России

В Ижевске хотят сделать гадость

Здесь живут люди: коммунальный ад в Ижевске

Ижевск – город-сугроб, или Чемпионат мира по выживанию

Хороший Ижевск

Плохой Ижевск