Новости
May 31, 2017

Суд обязал Навального удалить видео "Он вам не Димон"

Люблинский районный суд Москвы рассмотрел иск миллиардера Алишера Усманова к политику Алексею Навальному и обязал Навального в течение десяти дней удалить ряд материалов с упоминанием Усманова, в том числе видео "Он вам не Димон" (более 21 миллиона просмотров на ютубе) и сайт dimon.navalny.com (Усманову на этом сайте посвящена только одна глава).

Навальный и ФБК должны будут разместить в интернете опровержение публикаций, которые суд счел порочащими имя Усманова, а сами публикации, в том числе расследование "Он вам не Димон", удалить. Выполнять решение суда ответчики не будут, сообщил Навальный <...>

В своем иске Усманов оспаривал утверждение, что он в качестве взятки передал Медведеву земельный участок стоимостью 5 млрд руб., оформив его как пожертвование в благотворительный фонд "Соцгоспроект", который, по мнению Навального, контролирует премьер-министр. Другие претензии Усманова касаются заявлений Навального, что предприниматель дал взятку также вице-премьеру Шувалову, вмешивается в редакционную политику газеты "Коммерсантъ", которой владеет, а также отсидел шесть лет в тюрьме Узбекистана за изнасилование. Бизнесмен оспаривал и высказывания оппозиционера, что основой его состояния стали приватизация и захват советских горно-обогатительных комбинатов, а также что он "не доплачивает налоги".

РБК

Адвокат Генрих Падва, представлявший в суде интересы Усманова, заявил, что "решением суда удовлетворены".

"Ну все. Усманов не платил взятку Медведеву. Усманов платит налоги. Усманов честный. Люблинской суд установил. С ним не поспоришь", – написал (1, 2) у себя в твиттере Навальный. – Суд обязал меня удалить расследование "Он вам не Димон". Да, конечно. Спешу и падаю. Это исключается полностью".

Судебный процесс длился два дня. Подробные текстовые онлайны с каждого заседания вела "Медиазона" (1, 2).

31 мая, 20:36 В пресс-службе Усманова сообщили, что решение суда не предполагает полное удаление видео и других материалов Фонда борьбы с коррупцией, из-за которых миллиардер подал в суд.

"Не успел пройти суд, а господин Навальный снова начал лгать и извиваться. Так, он заявляет, что не будет удалять свой злополучный ролик. Однако в соответствии с исковым требованием А.Б. Усманова и решением суда, этот иск удовлетворившим, удалению подлежат только те фрагменты этого ролика, а также других материалов Навального и ФБК на YouTube и его собственных ресурсах, которые порочат честь и достоинство господина Усманова. Подчеркиваем, мы в своем иске не принуждаем Навального удалять весь ролик целиком. В очередной раз Навальный делает ставку на манипуляцию общественным мнением, что вызывает уже не удивление, а отвращение. Предлагаем дождаться официального документа суда, чтобы делать выводы".

В иске (стр. 15) Усманов действительно требует, что удалить нужно только порочащие его "фрагменты публикаций" – как с сайта dimon.navalny.com, так и из ролика на канале Навального.

Однако судья, оглашая решение, говорила о другом. Вот точная цитата: "Обязать Навального А.А., некоммерческую организацию Фонд борьбы с коррупцией в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу удалить размещенные в сети интернет на сайтах по электронным адресам dimon.navalny.com, navalny.com, fbk.info, на канале YouTube.com, социальной сети Facebook публикации и видеоролики, содержащие вышеуказанные сведения".

"Медуза"

11 августа, 20:35 Мосгорсуд обязал Навального удалить фрагменты фильма "Он вам не Димон".