May 30, 2017

Безумная современная архитектура Батуми

Батуми – удивительный город. В своё время Саакашвили решил сделать из него визитную карточку Грузии, поэтому в город начали вливать немыслимые для страны деньги и строить там невероятные здания. Молодой грузинской демократии было нужно красивое лицо, и Батуми подходил на эту роль практически идеально: море, курорт, казино, туристы и, в отличие от Тбилиси, отсутствие ценной исторической застройки. Кроме того, Саакашвили, вероятно, хотел таким образом завоевать лояльность Аджарии, особенно после кризиса 2004 года в отношениях между республикой и центром. Когда Миша (так его называют в Грузии) был президентом, он приезжал на открытие каждой новой гостиницы, а один раз даже провёл показательное заседание правительства на крыше строящегося отеля.

В итоге из Батуми действительно получилось чудо. Амбиции как в Дубае, китч как в Лас-Вегасе, качество как в Китае.

Посмотрите моё новое видео из Батуми!

И подписывайтесь на мой канал, там выходит много интересного, что не появляется в блоге.

01. Главные здания Батуми... Да, это не сказка, они действительно это всё построили! Я сам сначала не верил...

02. На самом деле знаковых зданий не так много! В первую очередь это башня "Алфавит" (спираль) и белый монстр со сложной судьбой.

03. Изначально планировалось, что это будет Американский технологический университет, который, по словам Саакашвили, должен был готовить "лучших в Грузии инженеров". Здание ещё называют "Батумским небоскрёбом", поскольку на момент постройки оно было самым высоким на Кавказе. Небоскрёб стоимостью около 200 млн долларов возводили при поддержке американского фонда "Вызов тысячелетия" (правда, он довольно быстро из проекта вышел). Однако университет так и не открылся. Уже на финальной стадии строительство было остановлено новыми властями Грузии, которые не хотели, чтобы детище Саакашвили было символом страны.

04. Если честно, мне до сих пор сложно поверить, что это здание существует. Когда художники-фантасты рисуют инопланетян, они сознательно искажают их черты, чтобы никто не подумал, что это что-то реальное: рисуют им гигантские головы и глаза, маленькие ножки и т.д. Получаются забавные уродцы, не похожие ни на что другое. Когда те же художники рисуют инопланетную архитектуру, они также берут стандартные элементы, искажают их и получают какие-то немыслимые здания-уродцы. Здесь классический случай...

05. Я не могу поверить, что это здание проектировал образованный архитектор! Я специально не гуглил, кто автор проекта. Уверен, он работал под псевдонимом. Тем не менее, Саакашвили считает его очень красивым. "Самое высокое и красивое здание на Кавказе должно было стать символом развитой и просвещенной Грузии, но [бывший премьер-министр] Иванишвили превратил его в пример своей жадности и плебейства!" – возмущался он, когда стало известно, что новые грузинские власти отказались от университета.

06. Да, они действительно зафигачили туда маленькое колесо обозрения... Когда я был в Батуми, здание было закрыто. В 2015 году небоскрёб был продан на аукционе за 25 млн долларов, в нём собирались открыть очередную гостиницу. Но когда она откроется и откроется ли вообще, непонятно. Что касается университета, то миллиардер Иванишвили пообещал построить новый комплекс, который будет "в 10 и 20 раз лучше, чем задуманный Саакашвили проект".

07. Это Башня грузинского алфавита, или Алфавитная башня, новая достопримечательность Батуми, построенная в 2012 году по проекту испанца Альберто Доминго Кабо. Представляет собой 130-метровую металлическую спираль, на которую прикрепили грузинские буквы. Она должна была выполнять функцию смотровой площадки, но стёкла шара наверху башни оказались слишком неудобными для обзора, подниматься туда бессмысленно. Недавно в этом шаре всё-таки открыли ресторан.

08. Чисто имиджевый проект, опять же, из фильмов про будущее. В реальной жизни оказался глупым и бесполезным. Сейчас он слишком дорого обходится, поддерживать такие бесполезные проекты в нормальном состоянии разорительно. Это как чемодан без ручки. Толку нет, нести неудобно.

09. Это гостиница "Рэдиссон". Здание неплохое с точки зрения архитектуры, только маловато. Если бы его раза в 2 повыше построили, было бы отлично.

10. Ещё одна гостиница и редкий для Батуми пример спокойной современной архитектуры, за которую не стыдно.

11. А вот действительно интересный проект. С одной стороны заправка, с другой – "МакДоналдс". Здание очень интересное, это проект заправочной сети SOCAR, который The Huffington Post в 2013 году включил в число 100 лучших современных зданий мира. Со стороны фасада здание окружено водой.

12. А со стороны заправки это огромная консоль. По форме здание напоминает большую кепку. Кстати, заправка и кафе друг от друга изолированы, а внутри здания есть целая "зелёная стена" из растений. Автором проекта стал грузинский архитектор, выпускник Гарвардской школы дизайна Георгий Хмаладзе.

13. Что это?

14. Выглядит неплохо.

15. Это местный Дом юстиции, открытый в 2010 году. Формой он напоминает перевёрнутую бутылку, поэтому иногда его "Бутылкой" и называют. С точки зрения архитектуры здание хорошее (автор проекта – итальянец Микеле де Лукки). Помимо собственно сервисного центра, где граждане могут моментально получить практически любые госуслуги, внутри есть кафе-бар и отделение банка.

16. Напротив сервисного центра стоит какая-то нелепая пародия на него.

17. Новые жилые дома... Ну, вы сами всё видите... Безвкусица.

18. Просто очень слабая архитектура.

19. Ещё новые дома

20. Архитектура региональных физкультурно-оздоровительных комплексов.

— А что бы там такое построить необычное?
— Хм... У нас же море. А давайте построим здание в форме волны?!
— Гениально!

21. Как это могло появиться на свет?

22. Ладно, теперь про Лас-Вегас! В Батуми есть целое направление подделок под памятники архитектуры. Такой парк аттракционов. Это, как вы догадались, Александрийский маяк!

23. Почти похоже получилось )

24. Куда же без Колизея? Уголок Рима в Грузии!

25. Можно в Рим не ездить.

26. Перевёрнутый Белый дом

27. Я так понимаю, здесь авторы вдохновились творчеством Гауди.

28. А это? Есть идеи? Заха Хадид?

29.

30. Ещё в Батуми есть стиль "черноморский пиздец". На полном серьёзе они строят и такое. Мне сложно объяснить, что происходит в голове у авторов этого чуда. Вполне возможно, что это какой-то детский рисунок попал в руки к строителям. Нет, я уверен, что это рисовала дочка главного бухгалтера мэрии Батуми.

31. И таких зданий много.

32. Прямо целое направление в архитектуре Батуми! Уникальный стиль "черноморский пиздец", который нигде больше не встретишь.

33. Или вот... Что это? Как это мог придумать живой человек? Я не верю! Наверняка это какой-то робот-архитектор, созданный в секретных лабораториях. Или это всё грузинское вино?

34. Я его слепила из того, что было.

35. Ох...

36. Ух...

37. Хм...

38. А это вообще шедевральное здание.

39. После того, как закончили строить Батуми, собрали все остатки строительных материалов и построили этот дом. Посмотрите на балконы. Здесь нет ничего одинакового. Реально здание из отходов собрали.

40. Тут тебе и купол, и совершенно разный декор всех окон. Просто немыслимое нагромождение несочетаемых элементов.

41. Ещё один стиль, "китайский хай-тэк" – дешёвые материалы, смесь космических мотивов с упрощёнными классическими элементами.

42. На переднем плане историческое здание, на заднем плане – пристройка.

43. Да, ну воткнули 14 этажей, а что такого? Историческое здание ведь не пострадало.

44. Город растёт вверх!

45. Раньше Батуми был простым советским курортом с типичной архитектурой. Грузинам, видимо, это очень не нравилось, зато нравилась европейская классическая архитектура эпохи Возрождения. На месте безликих советских коробок появились вот такие здания.

46. Почти Париж!

47. Тут главное близко не походить )

Раньше было так:

48. Теперь не узнать.

49. Хорошо это или плохо? Сложный вопрос. С одной стороны, желание на месте действительно безликой застройки сделать что-то великое не вызывает у меня вопроса. Но строить в классическом стиле крайне сложно. Это только с виду кажется, что достаточно взять стандартный набор элементов – и вот дом готов. Но классическая архитектура, как и классическая музыка, балет или театр, – это очень сложно и дано единицам. Малейшие ошибки, неточности сразу сводят всю работу на нет. В итоге почти всегда получаются нелепые карикатуры. Мне смотреть на всё это больно... Ну что это такое? Колонны коринфского ордера? Да за такие колонны руки надо отрывать! Труба, которую вы покрасили в белый цвет, – это не колонна! Колонна должна быть изящна как женщина, балбесы! И так про каждый элемент можно сказать...

50. На центральной площади вообще сказочный городок вырос. Тут уже какие-то пражские башни!

51.

52. Ещё здесь зачем-то поставили статую Медеи с золотым руном на огромном постаменте. Говорят, её появление тоже Саакашвили инициировал.

53.

54. Все стили и эпохи в одном городе!

55. В какой-то момент начинаешь ходить по Батуми и разгадывать кроссворд: откуда какое здание приехало сюда.

56. Угадывайте оригиналы!

57. Повсюду шаржи на известные здания и элементы.

58.

59.

60.

61.

62. В общем, Батуми выглядит по-настоящему удивительно.

63. Главное – не относиться к нему серьёзно.

64. Представьте, что вы приехали в парк аттракционов. Вы же не обсуждаете архитектуру "Диснейленда"?

65. Так и здесь.

66. Но то, что грузины построили так быстро такое количество новых зданий, конечно, очень круто. Я не зря в начале поста сравнил Батуми с Дубаем. Понятно, что масштаб не тот, но по скорости строительства и невероятности задумок города близки.

67. Детали

68.

69. Сказали бы вы, что это бывший советский курорт на Чёрном море?

70.

71. Места ещё много.

В целом я бы сказал, что Батуми – это город, безумный со всех сторон! И архитектура – не исключение. Просто другой мир. Равнодушным точно не оставит!

Завтра продолжим.

Народная архитектура Батуми: посмотрите, что они творят!

Грузинское чудо разваливается

Хороший Тбилиси, часть 2: дворы и другая красота

Хороший Тбилиси, часть 1

Плохой Тбилиси, часть 2: историческая застройка и загадочные мусорки

Плохой Тбилиси: транспорт и пешеходы

Батуми, Грузия

Жилые районы Тбилиси: хотели бы так жить?

Самое жуткое место Тбилиси (позор города)