Новости
May 26, 2017

Полицейские задержали в центре Москвы школьника, читавшего стихи

На улице Воздвиженка в центре Москвы полицейские задержали школьника, на вид ему около девяти лет. Видео, на котором запечатлен сидящий в полицейской машине кричащий ребенок, опубликовала Люся Штейн. По ее словам, перед задержанием мальчик читал стихи.

Причина задержания непонятна. Ребенка, как пишет Штейн, отвезли в ОВД "Арбат".

В разговоре с "Варламов.ру" Штейн уточнила, что полицейские на руках занесли мальчика в машину, а к ОВД приехал его отец.

"только что на воздвиженке мусора схватили читавшего стихи мальчика на вид лет девяти, запихнули в тачку и увезли одного в истерике. не представились, не объяснили, на каком основании. меня и еще одну девушку толкнули на землю. пыталась заснять их рожи, но получила удар прежде чем камера успела поймать фокус. на видео слышно, как ребенок кричит. номер машины есть. иду в овд арбат, попробую разобраться. что вообще делать в такой ситуации?"



Очевидец Люся Штейн (орфография и пунктуация автора сохранены)

26 мая, 22:31 Очевидец, пожелавший остаться анонимным, прислал в редакцию "Варламов.ру" фотографии задержания ребенка и рассказал об увиденном:

"Про мальчика на Воздвиженке. Я спешил в метро, видел часть этой сцены и на ходу сделал несколько снимков. Сотрудники полиции втроем окружили мальчика и стоявшую на земле термосумку, девушка-полицейский его вроде бы отчитывала, а потом они потащили его в машину, и какой-то молодой человек попробовал их остановить. Всё произошло буквально в течение 10 секунд.

Декламации стихов я не видел. Со стороны всё выглядело как довольно будничная история для окрестностей Арбата, где для сотрудников отделов по делам несовершеннолетних всегда было много работы. Подумал, что, может быть, ребенок попрошайничал или сбежал из дома, а они его нашли и пытаются отвезти в отделение".

26 мая, 22:42 По данным "ОВД-Инфо" на 22:39, ребенок по-прежнему находится в ОВД "Арбат".

Задержанного в центре Москвы за чтение стихов мальчика все еще держат в ОВД "Арбат". Там же находятся и его родители, которых сотрудники полиции пытаются привлечь к отвественности, в частности, от отца требуют подписать какие-то бумаги при понятых. В ОВД едут адвокаты Анастасия Саморукова и Татьяна Соломина.

"ОВД-Инфо"
Он гулял вместе с мамой, она сидела на скамейке, читала книгу. Ребенок рядом декламировал вслух стихи. Внезапно подъехала полиция и без объяснений причин стала сажать ребенка в машину. Об этом "ОВД-Инфо" сообщил отец мальчика.

Ребенка выхватили у мамы силой, отвезли в ОВД "Арбат" (он ехал с полицейскими в машине без родителей). В итоге, по словам отца, в полиции говорят, что забрали ребенка за попрошайничество. Матери грозят вменить сопротивление сотруднику полиции – административную статью 19.3 КоАП. Отцу грозят также административным делом за оскорбление полиции.

"ОВД-Инфо"

26 мая, 22:49 Отец ребенка Илья Скавронски рассказал "Медиазоне", что ребенок читал "Гамлета", при этом он не попрошайничал. "Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу – это борьба с комплексами", – утверждает мужчина.

По словам Скавронски, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из "Гамлета" Уильяма Шекспира, в это время его мать находилась от него в 20-25 метрах.

"Жена сидела читала книгу, а ребенок декламировал "Гамлета". Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать – она подошла, пыталась воспрепятствовать этому", – рассказывает отец ребенка.

Как отмечает Скавронски, полицейские грубо себя вели при задержании и матерились. В результате попыток его супруги помешать задержанию сына у нее оказалась порванной одежда и разбился планшет.

Отец ребенка объясняет, что, декламируя стихи, его сын не попрошайничал: "Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу – это борьба с комплексами".

Мальчика одного отвезли в ОВД "Арбат". Сейчас там же находятся его родители. На отца составляют протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). Скавронски не стал подписывать протокол из-за несогласия с его содержанием.
Отец мальчика добавил, что его супруге плохо. Он отметил, что в частной беседе замначальника ОВД грозил ему возможным задержанием супруги по обвинению в нападении на сотрудников полиции.

"Медиазона"

26 мая, 23:09 В отделении информационного реагирования МВД Москвы журналистам RTVi сообщили, что мальчика задержали, потому что он ходил в одиночестве и подходил "то к одной машине, то к другой".

26 мая, 23:54 В МВД дали еще один комментарий по поводу инцидента.

Дежурный пресс-службы МВД рассказал РБК, что полицейский посчитали, что мальчик потерялся, так как находился на улице без сопровождающих.

По его словам, ребенок подходил "то к одному прохожему, то к другому, то к одной машине, то к другой". Полицейским он не смог сказать, где его родители, поэтому полицейские решили, что в центре Москвы без родителей. "Мальчика не задержали, а подобрали и доставили в отдел, потому что он находился в центре Москвы один. Маму вызвали в полицию для разбирательства", – пояснил он.

РБК

26 мая, 23:58 "ОВД-Инфо" сообщает, что мальчика с родителями отпустили из отделения полиции. На отца составлен протокол по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию).

В отдел полиции ранее подъехали адвокаты, а также председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена. Адвокаты пишут жалобы на действия полиции.

"ОВД-Инфо"

26 мая, 00:18 Очевидец Люся Штейн, опубликовавшая видео с ребенком в полицейской машине, сообщила "Дождю", что во время задержания родителей ребенка не было рядом, они подъехали уже в ОВД.

Женщина, которая попала на видео и фотографии задержания, по словам Штейн, представилась соседкой мальчика. "Она сказала, что она его соседка. Я не знаю", – рассказала Штейн "Варламов.ру".

27 мая, 00:44 По данным "Медиазоны", женщина, попавшая на фото и видео задержания, является не матерью, а мачехой ребенка.

Видео из отделения полиции:

27 мая, 01:07 Видео задержания мальчика, снятое его мачехой (вырезано из видео Ирины Яценко, снятого в отделении полиции; видео Яценко полностью опубликовано в этом посте чуть выше):

С задержанным на Арбате ребенком была не мать, а мачеха. Вот видео, которое она сняла: https://t.co/BtSfyGls75 Ребенок в истерике. pic.twitter.com/FL40TlLAd7— Илья Варламов (@varlamov) 26 мая 2017 г.

Вот видео с этим мальчиком, где он читает на Арбате стихи, опубликованное журналистом Александром Минкиным 7 мая:

27 мая, 02:30 В МВД начали проверку по факту инцидента с ребенком. "В ходе проверки будут тщательно, объективно и всесторонне изучены все обстоятельства произошедшего и будет дана оценка действиям сотрудников полиции. Результаты проверки будут доведены до общественности", – сообщили агентству "Москва" в пресс-службе управления МВД по городу.

27 мая, 09:39 Административный протокол о неисполнении родительских обязанностей, составленный на отца мальчика, будет аннулирован, рассказала "Эху Москвы" адвокат Татьяна Соломина. По ее словам, к такому итогу привёл общественный резонанс.

В полиции официально извинились перед родителями.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, в свою очередь, пообещала разобраться в ситуации.

27 мая, 10:27 Отец мальчика Илья Скавронски заявил, что подаст жалобу на полицейских, которые задержали ребенка.

"Это вообще похищение было. К ребёнку, который находился в общественном месте, подошли сотрудники милиции, не представились. Не предъявили никаких знаков, которые должны предъявлять при таких вот вещах, посадили ребёнка в машину и увезли. Я не могу, конечно, никого обвинять. С ребёнком была не мать ребёнка, а моя жена. Что касается самого инцидента, они даже ничего не предъявили по факту. Просто выставили нас из кабинета и сказали, идите домой.

У него были большие проблемы с логопедией два-три года назад. Были рекомендации выступать на публике. Мы используем разные методы и в кружки ходим, чтобы речь развивалась. Плюс, у него огромное желание актёрством заниматься, вот он таким образом практикует. А то, что ему люди там что-то кидают, никаких призывов к этому не было.

Были неправомерные действия со стороны сотрудников. Жену тоже прижали. Повредили имущество. Сейчас пытаемся в этом разобраться".

Илья Скавронски, "Говорит Москва"

По уточненным данным, ребенку не девять, а десять лет. Его зовут Оскар.

27 мая, 12:50 Против мачехи ребенка, которая мешала задержанию, могут возбудить уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщили в Следственном комитете.

"По указанию руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве Александра Дрыманова организовано проведение доследственной проверки.

Вечером 26 мая 2017 года сотрудники полиции отдела ОМВД по району Арбат доставили ребёнка в отдел полиции. По предварительным данным, ребёнок находился в вечернее время на улице без сопровождения родителей.

Следствие даст правовую оценку действиям сотрудников полиции, а также примет решение о направлении административного материала в отношении родителей.

Изучается видеозапись, на которой женщина воспрепятствовала действиям сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, на предмет наличия в её действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ.

Кроме того, следствие обращает внимание, что информация о происшествии, распространённая в СМИ, в том числе заинтересованными лицами, является преждевременной и может быть необьективной. Картину произошедшего в ближайшее время установят следователи после проведения комплекса проверочных мероприятий, а также опроса всех участников событий".

Управление СК по Москве

27 мая, 13:55 В МВД заявили, что не оставили ребенка с мачехой, так как это "являлось бы прямым нарушением закона".

"26 мая 2017 года около 19 часов 40 минут сотрудники полиции на ул. Воздвиженка обнаружили 10-летнего ребенка, который находился на улице один и подходил к прохожим и водителям автомашин.

Ребенок пояснил, как его зовут, а также что он занимается сбором денежных средств и в настоящий момент находится без сопровождения родителей или законных представителей. Учитывая указанные обстоятельства, было принято решение забрать несовершеннолетнего с улицы, доставить в отдел полиции и вызвать для разбирательства его родителей.

При помещении мальчика в служебный автомобиль к сотрудникам полиции подошла женщина, представившаяся соседкой мальчика, и попросила передать несовершеннолетнего ей, что являлось бы прямым нарушением закона. Получив отказ, женщина попыталась воспрепятствовать законным действиям полицейских, начала кричать, провоцируя конфликт и привлекая к себе внимание прохожих, а также записывать происходящее на камеру мобильного телефона.

В ходе разбирательства установлено, что ребенок в момент его обнаружения полицейскими занимался попрошайничеством, но, учитывая, что ему не исполнилось 16-ти лет, он не является субъектом административного правонарушения.

Около 22 часов 26 мая 2017 года мальчик был передан его отцу, прибывшему в отдел полиции. В отношении отца ребенка составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ".

ГУ МВД РФ по Москве

27 мая, 14:54 Отец задержанного объяснил, почему его жена не представилась полицейским мачехой.

— Элиас, расскажите, как, по вашей версии, развивались события при задержании вашего ребенка сотрудниками полиции?

— Мой сын вместе с моей женой гуляли в районе метро "Арбатская". Жена сидела читала книжку. Ну, а ребенок, сами знаете, кто в мячик играет, а мой вот стихи читает.

— И как часто ваш ребенок вот так выступает на улице? Что он с собой берет обычно?

— Такое часто у него бывает, когда гуляет. Но я или жена всегда рядом. Он носит с собой сумочку всегда: в ней водичка его, причиндалы детские. Ну, да, кидают ему туда мелочь какую-то, что в этом такого? Никому же не запретишь, по рукам не ударишь. СМИ пишут, что он попрошайничал, это не так.

— Много Ваш сын так зарабатывает на мелочи, которую ему кидают?

— Ну, я же не бухгалтер его. Покупает себе всякие сладости, печенье Oreo. Но вы поймите, он не зарабатывает так. Просто кинут — кинут. Не такие уж там деньги, чтобы что-то купить. И вообще дело не в деньгах, это его личное желание так выступать.

— Ваш сын ходит в творческие детские кружки? Чем он занимается в свободное время?

— Он занимается в хореографической студии в одном из творческих клубов у нас в районе. Понимаете, у него проблемы с логопедией — не выговаривает некоторые буквы, психологи посоветовали ему публично выступать <...>

— Как ваша жена пыталась остановить задержание? Она объяснила, что мальчик с ней?

— Так как моя жена не является матерью моего сына, то она стала представляться знакомой, соседкой, потом еще как-то. Ну, мачехой называть как-то неправильно, у нас в семье так не принято. Но сотрудники полиции ее игнорировали.

— По отношению к вашему ребенку сотрудники полиции применяли физическую силу? На его теле остались синяки или ссадины?

— Да, ему было больно. Но видимых телесных повреждений нет <...>

— Кто вы по профессии, чем занимаетесь?

— Я дизайнер и композитор, жена вместе со мной в этой сфере работает. Меня приглашают в разные проекты.

— Материальное положение вашей семьи достаточное? Вам хватает средств к существованию?

— Мы крайне благополучная семья. Мы не богаты, так скажем, но себя обеспечить можем. Я живу как простой христианин, по заповедям.

— Раньше у вас не возникало проблем с полицией? Ребенка не задерживали вот так на улице во время чтения стихов?

— Нет, никогда. Это впервые.

Отрывки из интервью на Znak.com

28 мая, 12:44 В МВД опровергли информацию об аннулировании административного протокола о неисполнении родительских обязанностей (статья 5.35 КоАП), составленного на отца мальчика. Ранее об аннулировании сообщила адвокат Татьяна Соломина.

Кроме того, в МВД сообщили, что в отношении мачехи ребенка составили административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции). Максимальное наказание по ней – 15 суток ареста.

"Ранее в СМИ появилась информация о том, что отцу ребенка, доставленного в полицию, принесены извинения, а протокол в отношении него аннулирован.

В связи с этим необходимо уточнить, что извинения были принесены ребенку за предоставленные неудобства.

Как уже сообщалось, в отношении отца ребенка составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.35 КоАП РФ, а в отношении его жены по 19.3 КоАП РФ".

ГУ МВД России по Москве

30 мая, 17:06 Мать задержанного на Арбате мальчика написала заявление в полицию на его мачеху.