Новости
January 1, 1970

Рок-музыкант Крис Корнелл совершил самоубийство, ему было 52 года

В Детройте (США) на 53-м году жизни скончался лидер группы Soundgarden и вокалист Audioslave Крис Корнелл. Его тело обнаружили в гостинице MGM Grand Detroit hotel после концерта Soundgarden 17 мая в Детройте. 19 мая музыканты должны были выступить в Коламбусе.

Представители Корнелла назвали смерть неожиданной, так как он не испытывал никаких проблем со здоровьем и планировал запись нового альбома.

Вечером 18 мая (по московскому времени) сразу несколько СМИ, среди них Associated Press и TMZ, со ссылкой на судмедэкспертов сообщили, что музыкант повесился в ванной комнате.

Крис Корнелл (настоящее имя – Кристофер Джон Бойл) родился в 1964 году в Сиэтле (штат Вашингтон). До 1997 года выступал в составе группы Soundgarden, с 2001 года был ведущим вокалистом коллектива Audioslave, который распался в 2007 году.

Soundgarden – культовая рок-группа 1990-х, представлявшая наряду с Nirvana, Pearl Jam и Alice in Chains направление гранж. В 2010 году Корнелл объявил о воссоединении Soundgarden, а в 2012 году вышел их шестой альбом – King Animal.

Корнелл в составе Soundgarden в 1994 году получил награду MTV Music Awards за лучший музыкальный клип, в 1995 был удостоен премии Grammy в двух номинациях, а в 2012 году получил кинопремию "Золотой глобус" за лучшую песню (композиция The Keeper, прозвучавшая в фильме "Проповедник с пулеметом").

Музыкант также занимался благотворительностью: вместе с женой он основал "Фонд Криса и Вики Корнелл" для помощи беспризорным и бедным детям, а также пострадавшим от насилия или лишенным родительского внимания.

ТАСС