Новости
May 18, 2017

Фейк: умерла писатель Светлана Алексиевич (лауреат Нобелевской премии)

Информация о смерти белорусской писательницы Светланы Алексиевич, получившей в 2015 году Нобелевскую премию по литературе, не соответствует действительности. "Позвонили. Алексиевич живая", – написал у себя в твиттере белорусский журналист из "Радио Свобода" Игорь Лосик.

В разговоре с "Варламов.ру" Лосик уточнил, что Алексиевич лично сняла трубку.

"Кому-то очень не терпится", – приводит слова писательницы "Радио Свобода".

Ранее многие российские СМИ со ссылкой на твит якобы министра культура Франции Франсуаз Ниссен сообщили, что Алексиевич скончалась.

"Репаблик":

РБК:

РИА "Новости":

"Интерфакс":

"Лента.ру":

RTVi:

Твит, на который ссылались российские СМИ:

Позднее в этом твиттере появилось сообщение, что аккаунт создан итальянским журналистом Томассо Дебенедетти (Tommasso Debenedetti).

Первым о смерти Алексиевич, судя по всему, сообщило французское издание Le Figaro, но его новость довольно быстро была удалена.

Де Бенедетти ранее неоднократно создавал аккаунты в соцсетях, якобы принадлежащие известным людям – премьер-министру Италии, президенту Афганистана и ряду других персон. Он публиковал сообщения о смерти таких знаменитостей, как Джоан Роулинг, Фидель Кастро, Михаил Горбачев и Папа Бенедикт XVI.

А его сообщение о смерти президента Сирии Башара Асада привело к скачку цен на нефть.

В январе 2013 года итальянец прославился публикацией фальшивой фотографии президента Венесуэлы Уго Чавеса, который якобы лежал на операционном столе в момент интубации. Это фото напечатали многие крупные издания.

А де Бенедетти просто взял кадр с неизвестным пациентом из ролика на YouTube от 2008 года и отослал его под видом фото Чавеса сразу трем информационным агентствам Коста-Рики, Венесуэлы и Кубы. Позднее он заявил, что и "представить себе не мог, что это все закончится на первой полосе такой важной газеты, как El Pais".

В 2012 году де Бенедетти создал в Twitter фальшивый аккаунт главы МВД РФ Владимира Колокольцева и через него распространил ложную информацию о гибели в Сирии президента Башара Асада.

В 2014 году опять-таки через фальшивый аккаунт Колокольцева распространил ложную информацию об убийстве в Сирии руководителя экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ – террористическая группировка, запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади.

Как объясняет де Бенедетти, вбрасывая фейковые сообщения, он стремится заставить СМИ скрупулезнее проверять информацию, которую они публикуют.

"Распространяя подобные "новости" в фальшивых аккаунтах, я пытаюсь наглядно продемонстрировать общественности исключительно малую достоверность так называемых social media. К сожалению, зачастую даже весьма влиятельные СМИ в мире используют такую информацию совершенно не критично, не подвергая ее должной проверке", – говорит де Бенедетти.

"Порой мы даже не отдаем себе отчета в том, какую опасность может представлять собой недостоверная информация, которая регулярно распространяется через социальные сети, например через Facebook и Twitter. Я с иронией отношусь к своим провокациям, немедленно сам их разоблачаю, но только подумайте, какие последствия могут иметь подобные действия со стороны людей, действительно опасных для общества", – предупреждает он.

NEWSru.com