Новости
May 17, 2017

В окружении Алисы Вокс сообщили, что ее песня про митинги – это госзаказ

Клип российской певицы Алисы Вокс "Малыш", в котором она раскритиковала школьников, участвующих в акциях протеста, был заказан певице госструктурами, за него она получила около двух миллионов рублей, сообщает "Медуза" со ссылкой на неназванный источник, близко знакомый с Вокс. Сама певица эту информацию не подтверждает и говорит, что написала песню сама: "Если есть некий накал в обществе, который требует подытоживания в моем творчестве, я скорее выскажусь на эту тему, чем промолчу".

Как сообщил "Медузе" на условиях анонимности источник, близко знакомый с Алисой Вокс и ее музыкантами, песня "Малыш" действительно была заказана певице госструктурами. Со слов Вокс и ее группы источник рассказывает, что им предложили "обложить оппозицию", заплатив за это около двух миллионов рублей; музыканты согласились, рассчитывая на будущие корпоративные заказы, и придумали, "как сделать это эффектно".

В разговоре с "Медузой" Алиса Вокс заявила, что ее "задолбали эти вопросы" и что она "берет тайм-аут" и "уходит в радиомолчание". "Я писала песню не про политику, на хрена они меня туда припутали, я не понимаю", – сказала певица. Ранее, 16 мая, в интервью РБК-ТВ Вокс сообщила: "Я поняла с опытом, что жить в обществе и быть свободным от него, к сожалению, нельзя. И если есть некий накал в обществе, который требует подытоживания в моем творчестве, я скорее выскажусь на эту тему, чем промолчу. Я беспокоюсь за судьбы тех, кого обманывают и вводят в заблуждение. Лезть на фонари – как минимум, опасно для жизни, потому что можно оттуда просто упасть".

Два источника "Медузы" в администрации президента заявили, что ведомство не имеет отношения к клипу. Один из них назвал реплику Алексея Навального о том, что текст песни "написал" первый заместитель главы АП Сергей Кириенко, "чушью в квадрате". Другой предположил, что видео – результат работы неких групп политтехнологов, которые "остались за бортом [администрации президента]" и "пытаются что-то сделать". "Уровень креатива такой, что он только набрасывает на мельницу, – считает собеседник "Медузы" в АП. – Это как с Гитлером, всякими НОДами и так далее. Тут нет никакого мейнстрима".

Отрывок из материала "Медузы"

Видеоответ Навального на клип Вокс:

Алиса Вокс – бывшая солистка группы "Ленинград". Лидер группы Сергей Шнуров прокомментировал песню "Малыш" нецензурным стишком:

17 мая, 20:09 "Дождь" со ссылкой на два неназванных источника, близких к Кремлю, сообщает, что в создании клипа "Малыш" принимал участие бывший сотрудник администрации президента Никита Иванов. Он, по данным телеканала, выступал и заказчиком, и автором концепции клипа.

Иванов работает с администрацией президента с 1999 года, когда он входил в избирательный штаб Владимира Путина. Долгое время он ассоциировался с куратором внутренней политики Владиславом Сурковым. Официально он работал в Кремле с 2005 по 2009 гг., тогда он отвечал за работу кремлевских молодежных организаций, в том числе движения "Наши". Затем он работал в "Единой России" и одновременно оставался советником Суркова. В 2011 году после смены руководства внутриполитического блока (место Суркова занял Вячеслав Володин) Иванов перешел в Совет Федерации, где он несколько лет представлял Ингушетию. В последние годы у Иванова нет официальных должностей, но он близок к силовикам, утверждают два знакомых Иванова. Косвенное подтверждение этой информации можно найти в биографии Иванова: в 2013-2016 гг. он входил в Общественный совет при МВД.

Давал ли кто-либо во власти Иванову задание создать клип, собеседники "Дождя" не говорят <...>

Один из собеседников Дождя, близкий к Кремлю, говорит, что одним из заказчиков мог быть бизнесмен Евгений Пригожин – его фирмы обслуживали ужины с участием высшего руководства страны и мировых лидеров. Кроме этого он известен как один из создателей "фабрики кремлевских троллей", сотрудники которой размещали в сети лояльные власти комментарии <...>

Три источника "Дождя", близких к нынешнему руководству внутриполитического блока Кремля (с 2016 года курирует Сергей Кириенко), заверили, что не имеют никакого отношения к созданию клипа. Это делают лояльные власти группы из бизнеса из госкомпаний, но Кремлю это скорее вредит, поскольку там понимают, что такие клипы лишь раскручивают Навального, утверждает один из собеседников <...>

Человек, близкий к Кремлю, говорит, что и клип о Гитлере также мог делать Иванов.

"Дождь"

31 июля, 19:12 Клип Алисы Вокс "Малыш" удален с YouTube. Произошло это, судя по сообщениям в соцсетях, еще как минимум 22 июля.

Почему клип был удален, неизвестно. Певица или ее представители никаких комментариев по этому поводу не делали.

С остальными видео на канале Вокс все в порядке.