Новости
May 16, 2017

Ройзман объявил об участии в выборах губернатора Свердловской области

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что он будет участвовать в выборах губернатора Свердловской области от партии "Яблоко". Они состоятся в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Сейчас Свердловскую область возглавляет единоросс Евгений Куйвашев. Он занял этот пост в 2012 году.

Ройзман стал мэром Екатеринбурга в 2013 году. Тогда он баллотировался от от партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова.

"Ройзман – человек смелый, опытный, и основные положения его программы, известные нам, вызывают уважение, – прокомментировал РБК сооснователь "Яблока" Григорий Явлинский. – Если он будет избран губернатором, то регион станет центром индустрии высокотехнологических услуг, а особое внимание будет уделяться здравоохранению и здоровому образу жизни".

Мэр Екатеринбурга подтвердил РБК информацию о том, что будет баллотироваться от "Яблока". "Это приличная партия, со своей позицией, ничем себя не запятнала. Но это выборы не партийные, а личные", – заявил он.

"Политические взгляды Ройзмана близки "Яблоку", поэтому проблем не возникнет", прокомментировал Явлинский. Председатель партии Эмилия Слабунова сказала РБК, что в партии Ройзмана решили поддержать, так как считают его "честным, открытым человеком" и "настоящим демократом".

РБК

30 мая, 15:08 О желании участвовать в выборах губернатора Свердловской области также объявила воспитательница Евгения Чудновец, осужденная за репост видео с издевательствами над обнаженным ребенком. В марте этого года ее освободили, прекратив уголовное преследование.

"У меня есть такое желание (баллотироваться), на самом деле. Ведь это, с одной стороны, так интересно, с другой – так сложно. Но почему бы и нет? Мне очень интересно поучаствовать", –
заявила Чудновец Znak.com.

Пока у Евгении Чудновец нет программы. Ответить на вопрос, какая партия могла бы поддержать ее на выборах, Чудновец затруднилась. "Я вам, конечно, все не расскажу, потому что мне надо все сформулировать, чтобы это было понятно", – пояснила Чудновец.

Znak.com

Мэр Екатеринбурга Ройзман назвал Чудновец "достойным оппонентом" нынешнему губернатору Куйвашеву. "Образованностью и грамотностью она ему точно не уступит", – считает Ройзман.