May 15, 2017

Реновация по-эстонски

Оказывается, не только москвичи озабочены проблемами реновации. Жителям Эстонии тоже "повезло". Но там никто ничего не сносит и не компенсирует. Жителей эстонских пятиэтажек беспокоит не ветхость самого жилья, а скорее его низкая энергоэффективность и прогнившие коммуникации.

01. Вот отремонтированный дом в посёлке Кяэрди. После того, как в нём заменили теплопровод и поставили счётчики, отопление для жителей стало в два раза дешевле.

02. Так дом выглядел до реновации.

03. Но бывает и обратный эффект. Этот дом в Тарту обновили в 2012 году, но никакой экономии для жильцов не вышло. Кроме того, к счетам прибавились выплаты по кредиту Kredex. В Эстонии довольно сложная схема с оплатой реновации. Решение о реновации принимает квартирное товарищество, и оно же получает кредит на весь дом (например, обновление этого дома стоило 310 000 евро), сумма которого потом, видимо, делится между жильцами. Если собственником дома является город, то он тоже имеет право получить и кредит, и пособие.

04. Тот же дом до ремонта.

05. Обновлённый дом в Вильянди

06. Раньше выглядел так:

07. В этом же городе. Собственник получил на реновацию 40-процентное пособие. На эти деньги был отремонтирован фасад, осуществлена изоляция цоколя, а также реконструкция кровли, балконов, системы отопления и системы вентиляции.

08. До реновации

09. В этом доме вдобавок заменили водопроводные и канализационные трубы.

10.

11.

12. А в этом доме были установлены солнечные панели и создана система вентиляции с рекуперацией тепла.

13.

14. Таллинская пятиэтажка с заглавной фотографии.

15.

16. До реновации выглядела страшновато.

20 000 москвичей вышли против реновации

Реновация в Москве – это хорошо! Я поддерживаю!

О чём не скажет ни один политик

Что делают с пятиэтажками в Европе: реконструкция вместо реновации

Какими будут "собянинки"

Что хотят снести в Москве