Новости
May 11, 2017

Задержан водитель BMW, напавший на пешеходном переходе на женщину с детьми

Мария Моисеева (в синем) ведет детей в школу

11 мая, 18:16 Полиция задержала водителя BMW X5, который не пропустил на наземном пешеходном переходе москвичку Марию Моисееву, а потом избил ее. Инцидент произошел утром 5 мая на улице Плющиха, когда пострадавшая вела детей в школу. Ранее Моисеева пожаловалась на бездействие полиции.

Следователи установили местонахождение водителя БМВ, напавшего на женщину с детьми на пешеходном переходе в центре Москвы. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

"Установлено местонахождение водителя BMW. Мужчина, 1973 года рождения, будет доставлен в следственный отдел столичного управления Следственного комитета для проведения проверочных мероприятий", – сказала она <...>

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Для установления тяжести причиненного вреда здоровью будет назначена судмедэкспертиза.

ТАСС

Подробности этой истории тут.

11 мая, 23:09 По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете.

"Председатель Следственного комитета России (Александр Бастрыкин) поручил руководителю ГСУ СКР по городу Москве (Александру Дрыманову) задержать и допросить мужчину, который нанес телесные повреждения женщине в ходе конфликта на одном из пешеходных переходов в городе Москве <...>

По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, мужчина, управляя автомобилем "БМВ", двигался по 1-ому Вражскому переулку со стороны улицы Плющихи, на пешеходном переходе не уступил дорогу женщине и её двум детям, тем самым нарушив правила дорожного движения. От испуга женщина хлопнула ладонью по кузову машины и продолжила движение совместно с детьми в учебное заведение. Мужчина остановил автомобиль, догнал ее и нанёс не менее двух ударов в область предплечья. Эта история стала известной благодаря средствам массовой информации, которые опубликовали записи с камер наблюдения.

В настоящее время мужчина 1973 года рождения доставлен в следственный отдел, где с ним проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается".

Следственный комитет

12 мая, 10:45 По данным "Варламов.ру", нападавшего зовут Вьюнов Руслан Автандилович. Сейчас он задержан на 48 часов, затем, судя по всему, следователи попросят суд отправить его в СИЗО.

Как рассказала Моисеева, уголовное дело возбуждено о побоях (статья 116 УК РФ).

15 мая, 14:23 Хамовнический суд Москвы не стал арестовывать Вьюнова в рамках уголовного дела.

"Настоящее уголовное дело было возбуждено 11 мая, Вьюнову было предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ "Побои". У нас есть основание об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста, он уже скрывался от следствия и может скрыться еще. Прошу избрать в отношении Вьюнова меру пресечения в виде ареста до 11 июля", – сказал он.

Прокурор возражал в удовлетворении ходатайства следствия. "Следствие так и не смогло доказать и представить доказательства об избрании в отношении Вьюнова ареста", – сказал прокурор.

Защитник обвиняемого также возражал в удовлетворении ходатайства следователя. "Мы видим что мой подзащитный ранее не судим, преступление, в котором он обвиняется, относится к категории средней тяжести. Прошу избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с лишение свободы", – сказал адвокат.

Сам обвиняемый сообщил, что хотел вызвать полицию. "Я хочу сказать, что я хотел вызвать полицию, но мне не дали прохожие, когда заплакал ребенок, я ушел. Я ее пальцем не трогал. Я возражаю в удовлетворении ходатайства следователя", – отметил Вьюнов.

Агентство "Москва"
Защитник обвиняемого отметил, что информация следствия о том, что Вьюнов ранее был судим и пытался скрыться, является ложной. "Вменяемое преступление не является тяжким, поэтому заключение моего подзащитного под стражу не имеет оснований. У него на иждивении малолетний ребенок. Загранпаспорт был изъят, поэтому никуда скрыться от следствия он не сможет", – сказал адвокат.

РИА "Новости"