Новости
May 10, 2017

Ямы на дороге в Омской области засыпали разбитой плитой с именами героев войны

В поселке Кормиловка Омской области дорожные ямы на улице Калинина засыпали осколками плиты с именами героев Великой Отечественной войны. В местных СМИ и пабликах "ВКонтакте" эта информация появилась в День Победы, 9 мая, Следственный комитет и прокуратура проводят проверки. Заместитель главы Кормиловского района назвал появившиеся в интернете фотографии "явной провокацией".

Фото: Алена Шишкова/"Аварийный Омск"

Стоп-кадр из видео Алены Шишковой
Речь может идти о плите с кормиловского мемориала воинам-победителям.
У комплекса тяжелая судьба, из-за недостатка финансирования он был в полуразрушенном состоянии, а некоторые даже использовали мемориал в качестве туалета.

"СуперОмск"
"Проводится доследственная проверка по сообщению, размещенному в средствах массовой информации, о том, что в поселке Кормиловке дорожная яма засыпана осколками разбитой мемориальной плиты с именами героев Великой Отечественной войны.

В ходе проверки будут проверены опубликованные сведения, установлены все обстоятельства и причины случившегося, а также ответственные лица, действиям которых будет дана правовая оценка. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение".

Управление СК по Омской области
"Фото появилось вчера (9 мая), мы сразу выехали, но ничего не обнаружили. На улице Калинина и вчера вечером, и сегодня утром выезжал глава городского поселения и там ничего не оказалось. Все эти действия – явная провокация, так как табличку использовали для того чтобы сфотографировать, после чего она исчезла. В 2016 году мы начали ремонт памятника, в сентябре сняли плиты с фамилиями погибших бойцов и вывезли на хранение в МУП "Жилищник". Сейчас там проводим ревизию, возможно одна из табличек была украдена. Мы подали заявление в полицию по факту хищения".

Первый заместитель главы Кормиловского района Евгений Маловичко, "СуперОмск"