May 9, 2017

День Победы

В целом День Победы сегодня прошел мрачновато. Виной всему погода. Нетипичные для мая холода и низкая облачность. Впервые на моей памяти на 9 мая не смогли разогнать облака, несмотря на все потраченные миллионы. Пришлось даже отменять воздушную часть парада... Опять же — небывалое для этого дня событие. Народ, который встал пораньше, приехал в центр с детьми и мёрз под промозглым дождем, матерился, злился, но что поделать — погода.

Центр города был перекрыт до вечера. Вначале из-за парада, потом сразу началась акция Бессмертный полк, которая продлилась до 18 часов. Всё это время нельзя было нормально перейти Тверскую, все переулки были тоже перекрыты. Если так пойдет и дальше, то в следующие годы центр Москвы будет перекрыт весь день. Лет 10 назад было намного свободнее, а сегодня всё строго, протокольно, везде полиция, заборы, перекрытия.

Ещё неприятный момент: наблюдается какая-то карнавализация Дня Победы. Боевые награды, военная форма превращаются в маскарадные костюмы. Люди облачают в форму себя, своих детей, некоторые умудряются наряжать в форму даже собачек. Повсюду продают муляжи орденов, какие-то нелепые наклейки и другую мишуру. Выглядит это всё жутковато.

Несмотря на то, что каждый год интернет заполняется статьями о том, как важно в этот день помнить, не повторить, задуматься, народ хочет праздника. Танцев, фронтовых 100 грамм, салюта, криков "Ура, мы победили!" Вспоминать жертв и ужасы войны никто не хочет. Совершенно явно есть запрос на массовые гуляния, и я не удивлюсь, если ещё через 10 лет День Победы превратится во всероссийский карнавал. Я не знаю, хорошо это или плохо. К тому времени свидетелей Войны уже не останется, и такой формат никого не сможет обидеть и ничьи чувства не оскорбит. А против воли народа не попрешь, тем более если это станет новой скрепой, способной объединить нацию.

01. Больше всего меня вымораживают вот такие вот пилотки со значками, знаками отличия и т.д. Натуральная клоунада. Но народ охотно покупает.

02. Малый бизнес

03. Повсюду какие-то мутные личности продают флажки по неадекватным ценам. Почему бы не наладить централизованную продажу? А лучше просто раздавать. Ну сколько будет стоить напечатать пару сотен тысяч этих флагов и раздать всем желающим? По сравнению с тратами на Парад это капля в море.

04. Зритель )

07. Про Бессмертный полк я уже писал, очень хорошая акция, но есть опасность, что она уйдёт от формата народной в формат протокольной. Не хотелось бы.

08. Людям, которые просто приехали в центр погулять, было сложно. Всё перекрыто.

09. Повсюду рамки и очереди.

10.

А утром я смотрел парад из окна Дома на набережной. Рассчитывал поснимать самолёты, но воздушную часть отменили.

11. Кабриолеты ЗИЛ с высшим командным составом

12. Залп. В программе обещали салют из пушек ЗИС-3 – может быть, это они?

13.

14. Танки Т-14 "Армата" и Т-72Б3

15.

16. За "Арматами" идут самоходные гаубицы. Это вроде "Мста-С".

17. Спереди "Мста-С", следом – бронеавтомобили "Тигр".

18. Защищённые автомобили "Тайфун" и

19. Арктическая техника — зенитно-ракетные установки "Тор-М2ДТ" и "Панцирь-СА"

20. Пробка из бронеавтомобилей ) Спереди два "Тигра", за ними "Корнет-Д1", а следом "Тайфун-К" и "Тайфун-У".

21. Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс"

22. Вот она поближе.

23. Боевая машина пехоты БМП-3 и три танка Т-72Б3

24.

25. Т-72Б3

26. БМП-3

27.

28. Бронетранспортёр "Бумеранг"

29. Боевая машина десанта БМД-4М

30. Бронетранспортёр БТР-МДМ

Бессмертный полк: хороший День Победы

Прогулка по Городам-Героям в год Победы

Армия России во всей красе

Парад Победы и мое задержание сотрудниками ФСО

Парадный пролет над Москвой!

Репетиция парада в 2010 году