May 8, 2017

Право на шашлык

Каждому гражданину России гарантировано право пожарить мясо на огне у себя во дворе, а также в городских парках и скверах! Право на шашлык – одно из важнейших прав человека. Еще наши предки убивали мамонтов, тащили их в пещеры, где делали вкусные стейки. В какой-то момент у нас забрали костры, мангалы и мамонтов! Это несправедливо! Я требую, чтобы огонь и мясо вернулись к человеку!

Во всем мире у современного человека есть возможность купить мамонта в супермаркете, потом пойти к себе домой и пожарить его на гриле, либо пойти в парк, на специально отведенные площадки, и пожарить его там. Во многих странах на заправках продают одноразовые грили, чтобы можно было приготовить мясо на природе. Быстро и безопасно. В России любители барбекю загнаны практически в подполье. И не надо рассказывать про безопасность. Если все организовать грамотно, то это будет гораздо безопаснее, чем когда люди пытаются удовлетворить свои животные инстинкты, прибегая к различным ухищрениям.

Поддержите меня! Требуйте организацию мест для барбекю в городских парках и во дворах!

А что у них?

В новых районах Сингапура, дома в которых больше похожи на отели с бассейнами, спа и спортзалами, часто обустраивают отдельные зоны для барбекю. Зону с грилем можно арендовать на сайте жилого комплекса, стоит это совсем немного, надо оплатить только уборку. Зато если к вам приехали друзья, можно устроить вечеринку у бассейна.

Зон для барбекю в таких районах очень много. И все они разные: какие-то расположены у бассейнов, а какие-то — на крышах домов.

В новых районах Сан-Диего все точно так же. В жилом комплексе Вест Парк во дворах домов стоят столы со стульями и общественные грили.

На крыше тоже есть площадка для барбекю. Она общественная, опять же, для жильцов.  Кстати, если крыши домов отдать жителям, там можно сделать нечто подобное. Да, на крышах!

Это дворовый мангал в Копенгагене. Жители могут жарить шашлычки и собираться вместе. Просто чудо!

А это новый район Гетеборга под названием Квиллебэкен. Тут тоже обустроено множество мест со столами и грилями. Вот, например, один из общественных грилей. Можно спокойно выходить во двор и жарить мясо. В целях безопасности его приковали на цепь )

Еще один вариант гриля.

Тоже один из дворов Гетеборга с грилем и лежаками.

Если нет общественного гриля, то можно вынести на улицу свой собственный. Вы себе можете такое представить у нас во дворе? Их бы давно забрала полиция и растерзали бдительные старушки. А тут сидят. А потом они уйдут, оставив идеальную чистоту.

В Финляндии во дворах домов строят специальные домики с грилями.

Тут можно готовить мясо круглый год! Внутри есть лавочки, вытяжка, стол и всё необходимое. Приносишь уголь и жаришь мясо! Какой же кайф! И ведь сделать такой домик совсем недорого.

Зоны для пикников во дворах домов обустраивают не только в европейских странах. В таджикских дворах, например, тоже много дворовых тандыров и мангалов.

Общественные зоны для барбекю также можно часто встретить в американских парках. Вот, например, такая зона в одном из парков Сан-Диего.

А на пляжах есть специальные места для костра. Очень круто. Безопасно и нет мусора. Люди приносят уголь и жарят мясо

Есть еще вот такие маленькие общественные грили )

В национальном парке Йосемити, который находится в 3 часах езды от Сан-Франциско, есть специально организованные для костров места.

В Парке секвой в Калифорнии места для пикников выглядят так. Это столы с лавками и места для грилей или костров. Можно приезжать со своей едой и обедать в парке.

В это городской парк в Окленде, Новая Зеландия. Тут стоят общественные грили, где любой желающий может себе пожарить мясо. Крутая штука. Не понимаю, почему таких у нас не делают в парках и на пляжах.

Гриль на дровах

В одном из детских парков в Швеции тоже есть зона для барбекю и семейных пикников. Тут установлены вот такие грили.

А рядом столы, где можно перекусить.

И в Сингапуре в парках и на пляжах мест для пикников полно. Как правило, это каменный мангал, столы и лавочки.

Желающих в выходные пожарить сосиски на пляже скорее всего будет больше специально отведенных мест. Как бы поступили у нас? Кто первый приехал - того и место! Наша любимая очередь. А у сингапурцев есть целая система распределения мест для пикников. Бронировать место нужно через терминал.

У департамента парков в терминалах есть свой раздел, где можно арендовать место для шашлыков или для установки палатки. Да, без разрешения палатку ставить нельзя - придет полиция и оштрафует.

Нужно выбрать время и парк.

Система показывает карту парка и места для шашлыков.

И затем нужно оплатить место. Стоит 16 долларов. Деньги пойдут на уборку мусора. Обычно за 2 недели уже все места бронируют. Если вы придете, а на вашем месте кто-то сидит, то можно смело звонить в полицию.

Вот так выглядят места для шашлыков в Сингапуре.

И вот такой мангал с решеткой.

В Исландии для путешествующих по стране на машине на заправках и в супермаркетах продают одноразовые грили. то латок из плотной алюминиевой фольги, в нем угли, пропитанные специальным раствором, а сверху решеточка. Разжечь такой гриль не составит проблем, и через 10 минут можно жарить на нем мясо. Стоит такой гриль недорого, на нем можно приготовить около 2-х килограммов мяса. Потом он заливается водой, складывается пополам и в пакете отправляется в мусорный бак.

В Копенгагене одноразовые грили тоже популярны. С ними можно приходить в парки и на набережные. Стоит такой гриль около 5 евро. Покупаешь в магазине мясо и сразу жаришь!

Гриль можно прямо на стол поставить.

Можно приходить и со своими.

Еще раз, каждый человек имеет прово пожарить добычу на огне! Покупайте газовые грили и ставьте их на балконы, требуйте организацию цивилизованных мест для барбекю во дворах, парках, на пляжах и в зонах отдыха!