May 6, 2017

В Ижевске хотят сделать гадость

Друзья, тут такое дело… В моем любимом Ижевске хотят накосячить. Как вы знаете, недавно всех мудаков, которые руководили Удмуртией, посадили в клетку. Но жизнь на этом не заканчивается. Теперь в городе новый модный губернатор Александр Бречалов, дарящий людям надежду, что жить станет лучше и веселее. Говорят, он даже бегает каждый день по набережной и бульварам в обтягивающей футболке на радость местным женщинам. Все бы ничего, пусть бегает, мы за здоровый образ жизни, но есть одна проблема — мэр Ижевска. Господин Тюрин не бегает, и вообще, судя по всему, судьба города ему малоинтересна. Я уже писал про то, что Ижевск можно сделать столицей игр по выживанию. Но градоначальнику это кажется вполне нормальным. Как такой человек может развивать город? Вот так и развивает.

Недавно городские власти решили реконструировать один из бульваров. Этот бульвар долго был предметом конфликтов с жителями, и наконец вроде бы обо всем удалось договориться. Даже получили финансирование по федеральной программе. Но есть одно «но». Если проект реализуют в нынешнем виде, то модному губернатору будет негде бегать! Потому что через год все развалится. Вот так все закручено в столице Удмуртии.

Но я переживаю сейчас не только за нового модного губернатора. К Ижевску я неравнодушен по той причине, что моя любимая супруга родом из этого города. Сейчас в Ижевске живет моя любимая теща, Ольга Юрьевна, и я не могу позволить, чтобы она гуляла по некрасивым и неудобным набережным и бульварам. Именно поэтому моя супруга сделала аудит проекта, который хотят там реализовать. Замечания адекватные и по делу, их отправили в администрацию, но там решили не обращать на них внимание, отговариваясь «поддержкой жителей».

Если вы вдруг живете в Ижевске, донесите до вашего модного губернатора этот пост. А то построят говно, оно развалится через год, я приеду, сделаю репортаж, а он будет говорить, что это политический заказ, бла бла бла…

Вот так бульвар выглядит Гоголя сейчас:

А вот проект реконструкции. К сожалению, выложены только чертежи, красивых картинок нет, чтобы простые жители не разобрались, что к чему:

Как вам проект? Ничего не понимаете? Это нормально, зато мэрия Ижевска заручилась «поддержкой жителей» вот с такими материалами.

Если вы вдруг умеете читать чертежи, то подробно все планы можно посмотреть на официальном сайте Ижевска.

Что же не так? Для начала вопросы...

1. Непонятно, как с реконструированного бульвара будут убирать снег (требование обязательное, установлено СП 42.13330.2011). В доступе нет Пояснительной записки и соответствующей схемы. Это очень важный момент для Ижевска. Вы же помните сугробы? ;)

2. Непонятно, как будет осуществляться отвод поверхностных вод (П.13.13. указанного выше СП), а также понижение уровня грунтовых вод – не менее 1 м (П.13.14. указанного выше СП). В доступе нет Пояснительной записки, а имеющаяся схема вертикальной планировки выполнена лишь в части. На схеме нет достаточного количества дождеприемника (согласно указанного выше СП, дождеприемники необходимо устанавливать каждые 50-60 м).

3. Непонятно, как будут выполнены узлы сопряжений покрытий. Данная информация отсутствует в доступе.

4. Непонятно, как будет организованы мероприятия для маломобильных групп населения. Информация о пандусах и отметках на Генеральном плане отсутствуют.

А вот рекомендации (только самое главное, без затрагивания вопросов дизайна и насыщения):

1. Узел сопряжения покрытия тротуарной плитки с газоном необходимо выполнить с понижением отметки газона относительно пешеходной части (тротуарной плитки). Также необходимо заменить пирог данного покрытия в местах проезда специальной техники – уборочной техники и проезда пожарных машин. Существующий пирог не выдержит нагрузки в случае экстренной ситуации, а также развития города в направлении очистки территорий. Основой для них должен служить армированный бетон.

2. Необходимо выполнить поперечный уклон (разуклонку) для самостоятельного стока воды с пешеходной части не менее 5 промилле.

3. Необходимо предусмотреть закрытый отвод сточных вод с газонного покрытия. Есть серьезные опасения, что при таянии снега, а также в сильные осадки вода будет застаиваться, либо леденеть и портить газон и насаждения. В данном месте идет существенное понижение отметки, приблизительно от Дворца спорта и ниже. Как говорилось ранее, в доступной документации информации о количестве грунтовых вод и расчета сточных вод нет. Данный дренаж, в частности размещение водозаборной решетки, выполняется в соответствии с вертикальной планировкой (всей территории). Желательно использовать решетку, выступающую над отметкой газона (они дольше не засоряются).

4. Не рекомендуется использовать основой резинового покрытия (высотой 20 мм!!!) детских площадок асфальтобетон. Последние исследования доказали, что такой пирог приводит к травмам суставов у детей. Также при данном пироге резина быстро изнашивается и часто требует ремонта. Особенно в условиях большого количества снега. Предлагаемый пирог: напыление гранулят фракции 3 мм с полиуретановым клеем, либо резиновое покрытие (в том числе плитка)-20 мм, грунтовка, базовый слой резиновой крошки фракции 3 мм – 20-40 (и более) мм, грунтовка, асфальтовое или армированное бетонное основание.

Минимальный слой резинового покрытия — 40 мм, при высоте детского оборудования не выше 2 м. Чем выше оборудование (высота падения и приземления), тем выше слой резинового покрытия.

5. На стыке границы резинового покрытия детской площадки необходимо поставить водозаборную решетку. Саму площадку выполнить с разуклонкой по направлению в данным решеткам. Данное решение увеличит срок службы резинового покрытия, а также позволить уводить воду в период осадков, что крайне актуально для Ижевска.

6. На парковке (номер 32, согласно экспликации Генерального плана) газон в верхней части (там, где не предусмотрены деревья) заменить на тротуарную плитку. Поскольку люди будут перемещаться и в обратном направлении, газон вытопчут. Установка ограждения в данном случае приводит к еще большим неудобствам людей.

7. На парковке (33) необходимо предусмотреть пешеходный островок из тротуарной плитки, а также дорожки к строениям 11,12. Также желательно предусмотреть наиболее короткий маршрут от данной парковки до Кукольного театра, потому что люди начнут сокращать путь, вытаптывая газон. Установка ограждения только увеличит дискомфорт.

8. Необходимо установить скамейки и урны на детской площадке для достаточного количества размещения на них взрослых. Данная площадка будет пользоваться большим спросом у детей, поскольку на прилегающих к бульвару территориях имеется недостаток качественных игровых пространств. Взрослым, их сопровождающим, некуда даже присесть.

9. Необходимы дополнительные дорожки к детской площадке для удобства доступа, в частности к строению 7 согласно экспликации. Также необходимо расширение данных дорожек. Ширина дорожки 120 см недостаточна для прохода 2 человек одновременно. СП 42.13330.2011 регламентирует 75 см на одного человека. Предлагаемая ширина 2 м, учитывая большой поток людей с детьми, в том числе с колясками, особенно во время проведения спектаклей.

10. Необходимо добавить скамейки на аллеи. Аллеи могут использоваться людьми как променад с возможностью отдыха и заведения знакомств. Кроме того, расстояния между местами где можно посидеть слишком большие (в местах для прогулок рекомендуется размещение мест для сидения на расстоянии не более 10 м), что не только ограничит людей в возможности отдохнуть, но и может вызвать неудобства для старшего поколения при прогулке. Скамейки на аллее необходимо размещать за линией самой аллеи, которая имеет минимально возможную ширину (СП 42.13330.2011).

Если не учесть эти моменты, то через год все опять развалится, а ижевчане будут ходить и материть старого мэра и нового модного губернатора. Тот самый случай, когда можно до начала работ внести изменения и сделать хорошо.