Новости
May 2, 2017

Московская мэрия опубликовала список пятиэтажек, где пройдет голосование по сносу

На официальном сайте мэра Москвы опубликовали список пятиэтажек, которые планируется снести, но по которым будет проведено голосование среди местных жителей. Решение о сносе каждого дома будет приниматься двумя третями голосов. Голосование пройдет с 15 мая по 15 июня.

В опубликованном списке более четырех с половиной тысяч адресов в 85 районах города. Ранее сообщалось, что так называемая программа реновации затронет почти восемь тысяч домов.

"В перечень включены пятиэтажки первого периода индустриального домостроения, а также некоторые другие аналогичные дома.

Чем мы руководствовались при составлении перечня? Во-первых, мнением жителей, во-вторых, сведениями о техническом состоянии домов.

В перечень вошли пятиэтажки, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, и в которых большая доля жителей (как правило, свыше 70%) желает участвовать в программе реновации. Мнение жителей выяснялось в ходе специальных поквартирных телефонных опросов, проведенных Правительством Москвы в апреле 2017 г.

Дома, в которых значительное количество жителей сомневается или выступает против, не включены в перечень, даже при том, что их техническое состояние оставляет желать лучшего. Тем не менее, жители таких домов могут на общем собрании собственников квартир одобрить заявку на включение дома в проект программы реновации. Эти заявки обязательно будут рассмотрены самым внимательным образом.

В перечень домов, предложенных для голосования, также не включены дома, которые находятся в хорошем техническом состоянии.

Голосование будет проводиться с 15 мая по 15 июня 2017 г. в электронной системе Активный гражданин и центрах государственных услуг Мои документы".

Мэр Москвы Сергей Собянин

3 мая, 10:24 Московская мэрия приняла постановление, определяющее порядок голосования жителей пятиэтажек, которые планируется снести. Один из пунктов документа предусматривает, что если собственник квартиры или человек, проживающий в ней по договору соцнайма, не участвует в голосовании, то эта квартира автоматически считается проголосовавшей за снос.

6.4. В случае наличия только одного собственника квартиры или нанимателя по договору социального найма, принявшего участие в го­лосовании, при подведении итогов голосования учитывается его мне­ние.

6.5. В случае если все собственники квартиры (части квартиры) и (или) наниматели по договору социального найма не приняли учас­тие в голосовании, их квартира учитывается в подведении итогов го­лосования как квартира, проголосовавшая "за включение" многоквар­тирного дома в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

6.6. В случае если в голосовании приняли участие только часть собственников квартиры (части квартиры) и (или) нанимателей по до­ говору социального найма, то при подведении итогов голосования учитывается мнение только принявших участие в голосовании.

6.7. В иных случаях результатом голосования по одной квартире принимается простое большинство мнений, высказанных всеми принявшими участие в голосовании участниками голосования, которые являются собственниками квартиры (части квартиры) и (или) нанимателями по договору социального найма.

6.8. В случае равного распределения мнений (голосов) в отно­шении одной квартиры голосование по такой квартире не учитывается и в подведении итогов голосования не принимается.

6.9. На втором этапе определяются итоги голосования в целом по многоквартирному дому, включенному в перечень. При этом опреде­ленный в соответствии с настоящим Порядком результат голосования по одной квартире равен одному голосу.

6.10. Многоквартирный дом считается поддержанным для включе­ния в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве в случае, если число квартир, проголосовавших "за включение" много­ квартирного дома в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве, включая квартиры, указанные в пункте 6.5 настоящего Порядка, превышает 2/3 от общего числа квартир в таком многоквартирном доме, уменьшенного на число квартир, указанных в пункте 6.8 настоящего Порядка.

Отрывок из постановления правительства Москвы (.pdf)