Новости
May 1, 2017

Рейс "Аэрофлота" попал в зону турбулентности: более 20 пострадавших

Пассажирский "Боинг 777" авиакомпании "Аэрофлот", летевший из Москвы в Бангкок, попал в зону "турбулентности ясного неба". "Поступили в больницу 27 человек. Из них 24 россиянина и трое подданных Таиланда", – рассказал ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Соснов. На сайте посольства РФ в Таиланде сообщается, что у пострадавших переломы и ушибы.

Из-за турбулентности не пристегнутых пассажиров выбросило в проход:

"Сегодня, 1 мая, самолёт Boeing 777, выполнявший рейс SU270 Москва-Бангкок, за 40 минут до посадки в аэропорту Бангкок попал в зону кратковременной сильной турбулентности, в результате чего несколько пассажиров получили травмы.

Турбулентность, в которую попал Boeing 777, в авиации известна как "Турбулентность ясного неба". Ее основная особенность в том, что возникает она не в облаках, а в чистом небе с хорошей видимостью, где метеорологический радиолокатор не может уловить ее приближение. Поэтому у экипажа нет возможности предупредить пассажиров о необходимости вернуться на свои места. Ежегодно в мировой гражданской авиации фиксируется около 750 случаев турбулентности в ясном небе.

В 03.38 мск экипаж произвёл благополучную посадку в аэропорту Бангкок, пострадавшим оказана помощь".

"Аэрофлот"
"Самолет Boeing 777 неожиданно попал в зону сильной турбулентности перед началом снижения. То есть, обязательства пристегнуть ремни на этот момент отсутствовало. В результате сильного толчка самолет подбросило на 100-200 метров вверх, часть не пристегнутых пассажиров по инерции оказались выброшены в проход и получили травмы", – сказал источник.

Он сообщил, что в общей сложности пострадало порядка 20 человек, находившихся преимущественно в хвостовой части самолета. "Часть пострадавших с наиболее серьезными травмами, включая переломы, незамедлительно госпитализированы. Решается вопрос о госпитализации остальных пострадавших", – сказал собеседник агентства.

От удара салон самолета частично самопроизвольно оказался переведен в аварийный режим.

"Над некоторыми креслами были выпущены кислородные маски", – сказал источник.

Всего на борту находилось более 300 человек. "Самолет приземлился штатно. На аэродроме его ждали многочисленные экипажи скорой помощи, пожарные и полиция. Экипаж и воздушное судно не пострадали. Самолет уже вылетел обратным рейсом в Москву", – сказал он.

"Интерфакс"
Как сообщил ранее посол России в Таиланде Кирилл Барский, в больнице остаются 12 человек. "Двоим пострадавшим сейчас проводится операция", – уточнил дипломат.

Посольство РФ в Таиланде открыло горячую линию после инцидента с авиарейсом из Москвы.

"Сотрудники посольства уже находятся в больнице, туда же направлен переводчик, – уточнил дипломат. –
Всю информацию о происшествии можно получить в режиме реального времени в консульском отделе или у дежурного дипломата, а также на нашем сайте".

Номер телефона в российской дипмисии в Бангкоке +66 90 403-3645.

ТАСС

1 мая, 14:22 В больнице продолжают находиться 15 россиян, четверым из них потребовалась операция.

"Пациентов в тяжелом состоянии и с травмами, представляющими угрозу жизни, не зафиксировано, – заявили в "Аэрофлоте". – Информация о пациентах с компрессионными переломами позвоночника не подтвердилась. 15 граждан РФ и двое граждан Таиланда в настоящее время госпитализированы, остальные пассажиры, пройдя медицинское обследование, выписаны из больницы. У пациентов, остающихся под наблюдением врачей, зафиксированы ушибы, у нескольких человек – переломы конечностей".

Следственный комитет проводит по факту произошедшего доследственную проверку. По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело.

Список россиян, находящихся в больнице "Самитивет Сринакарин":

1) Пидгайный Андрей 1949 г.р.
2) Чермашенцев Юрий 1973 г.р.
3) Довгая Виктория 2016 г.р.
4) Лавровская Ирина 1967 г.р.
5) Лавровская Арина 1991 г.р.
6) Гущенко Татьяна 1966 г.р.
7) Крюковская Ольга 1956 г.р.
8) Рожнова Яна 1988 г.р.
9) Чиж Вера 1948 г.р.
10) Чебан Ольга 1989 г.р.
11) Халфина Гульназ 1976 г.р.
12) Кафтан Регина 1988 г.р.
13) Сабанцева Марина 1990 г.р.
14) Аведисьян Татьяна 1982 г.р.
15) Сидельникова Марина 1987 г.р.

Посольство РФ в Таиланде