Новости
April 30, 2017

Участника акции "Надоел" в Екатеринбурге облили зеленкой

В Екатеринбурге несколько человек напали на оппозиционера Артема Изгагина и облили его зеленкой. Инцидент произошел вчера, 29 апреля, после согласованной протестной акции "Надоел", в которой он принимал участие. "Спасибо, что не кислотой. Буду жить дальше. Испортили кроссовки, очки и куртку. Плевать. Главное живой. Придется записаться на курсы самообороны", – написал Изгагин у себя в твиттере.

По словам Изгагина, вчера после окончания согласованного митинга "Надоел" его долго преследовали трое или четверо человек от Площади 1905 года. Затем он услышал крик: "Ловите этого пиндоса!". Во дворе его догнали и облили зеленкой. Блогер рассказывает, что нападавшие безуспешно пытались сдернуть с него сумку и очки, защитившие глаза от попадания зеленки. После этого неизвестные убежали.

В разговоре с корреспондентом "Открытой России" Изгагин сообщил, что получает угрозы достаточно давно, но раньше не придавал им внимания. Он рассказал, что постоянно посещает митинги и акции оппозиции, а в фейсбуке и твиттере получил большое количество агрессивных сообщений из-за постов о том, что собирается посетить согласованный митинг "Надоел" 29 апреля в Екатеринбурге.

"Открытая Россия"

Акции "Надоел", организованные "Открытой Россией", прошли 29 апреля в ряде российских городов. Некоторые из них не были согласованы с местными властями. Самые массовые задержания произошли в Санкт-Петербурге – там в отделения полиции доставили 120 человек. В Москве все было спокойно.