Новости
April 19, 2017

В Новосибирской области после акций протеста отменили рост тарифов ЖКХ на 15%

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий внес коррективы в постановление о повышении тарифов ЖКХ на 15%, спровоцировавшее в регионе серию акций протеста. Теперь, по его словам, повышение для местных жителей составит 4%.

Специальное сообщение Городецкий сделал в среду, 19 апреля, на плановой встрече с новосибирскими журналистами. "Понимая ситуацию… Я, поверьте, слышу мнение не только на митингах. Я встречался с профсоюзами, с общественной палатой, с Народным фронтом. И люди высказывали, что высокая сразу нагрузка, – объяснил Городецкий. – Понимая эту ситуацию, я подписал постановление о внесении изменений в предельные индексы в плату населения. Суть следующая: плата устанавливается 4% (здесь имеется в виду увеличение платежей по сравнению с текущими – прим.ред.)".

Напомним, что правительство России рекомендовало повышение тарифов ЖКХ в Новосибирской области именно на 4%. В совокупности по всем населенным пунктам региональные власти удержались в этих границах, что подтверждали после своих проверок прокуратура и ФАС. Однако в ряде муниципальных образований повышение оказалось значительнее. Например, в Новосибирске стоимость услуг, которые поставляют, в том числе, муниципальный "Горводоканал" и коммерческая компания "Сибэко", должна была вырасти почти на 15%: холодная вода – на 20%, водоотведение – на 20,1%, горячая вода – 15,9%, отопление – 14,9%, электроснабжение – 2,9%, газ – 3,9%.

"Сибкрай"
"От рекомендуемых 4% мы приняли решение о повышении до 14,9%. Это решение прошло официальную проверку ФАС. Рост тарифов был признан объективным, – подчеркнул губернатор. – Но в то же время увеличились взносы на капремонт, и в феврале федеральное правительство приняло решение о перерасчёте по ОДН. И в январе произошел перерасчет по 1/12. Это тоже легло нагрузкой на жителей".

"Тайга.Инфо"
С января по апрель в Новосибирске прошло около семи митингов против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Участники акций требовали отменить распоряжение губернатора Городецкого, устанавливающее рост тарифов в областном центре в среднем на уровне в 15% при том, что правительство РФ установило его в 4%.

"Интерфакс"