Новости
April 19, 2017

Судно потерпело крушение в Черном море, на борту находились 12 человек

В ночь на 19 апреля в акватории Черного моря потерпело крушение судно "Герои Арсенала", сообщили в МЧС. По данным ведомства, на его борту находились 12 человек, их судьба пока неизвестна. Сигнал SOS был получен в 03:54.

Происшествие случилось "около Керченской переправы, где сейчас сильный наблюдаются ветер и шторм", рассказали "Интерфаксу" в МЧС.

"Немедленно в район проведения спасательной операции были направлены суда: "Епископ", "Армада Навигатор", "Барнет", "Айгас", "Аэлос" находящиеся в данном районе. Подключилось к поисковой операции и спасательное судно буксир "Демидов" в 06-20 он прибыл в район поиска из порта г.Керчь.

Стоит отметить, что поиски осложняются погодными условиями – ветер юго-западный 20 м/с, волнение моря составляет до 4 балла. Организовано тесное взаимодействие с морским координационным спасательным центром г. Керчь <...>

Приблизительная глубина в месте передачи сигнала SOS 100м. Для организации работ по обследованию береговой линии подготовлено к выдвижению группировка из 30 человек 3 ПСО ГУ МЧС России по Республике Крым.

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым открыт телефон "горячей линии": (3652) 55-09-07".

ГУ МЧС России по Республике Крым

19 апреля, 07:35 Источник "Интерфакса": спасательная шлюпка, в которую, судя по всему, успел пересесть экипаж, обнаружена перевернутой, людей рядом с ней нет; судно затонуло полностью.

19 апреля, 07:39 Один человек спасен. "В районе крушения спасен один человек, который поднят на борт спасательного судна. Других членов экипажа, который состоял из 12 человек, обнаружить не удалось", – сообщили ТАСС в МЧС.

В поисковой операции участвуют более 120 человек и восемь плавсредств.

19 апреля, 07:47 "Из воды на борт спасательного судна живым поднят член экипажа. С воздуха в акватории установлено место нахождения еще четверых членов экипажа. Судьба семерых остается неизвестной", – рассказал источник "Интерфакса" в международных службах морского поиска. По его словам, первый спасенный моряк находится в состоянии сильного переохлаждения.

По данным агенства, на борту "Героев Арсенала" находились двое украинцев, один грузин и девять россиян.

19 апреля, 09:18 В "Росморречфлоте" заявили, что на корабле находились девять украинцев, один грузин и двое россиян.

"Из-за сильного шторма сухогруз водоизмещением 3,5 тысяч тонн раскололся надвое и затонул, – сообщили в ведомстве. – К настоящему времени спасен один член экипажа, украинец по национальности. В видимости с судов, принимающих участие в спасательных работах, еще несколько человек. Их состояние неизвестно".

По факту крушения Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта").

19 апреля, 16:29 В районе крушения сухогруза найдены тела трех моряков, сообщили ТАСС в МЧС.

По уточненным данным, живым пока найден только один человек. Поисково-спасательная операция продолжается.