Новости
April 18, 2017

С выборов мэра Омска снялись все кандидаты

Выборы мэра Омска, запланированные на 19 апреля, скорее всего не состоятся из-за отсутствия кандидатов. Последний из них – предприниматель Андрей Ерошевич – снял свою кандидатуру, сообщает НГС.НОВОСТИ. Теперь выборы могут перенести на осень.

В 2015 году местные власти приняли закон, по которому глав города и районов после отбора конкурсной комиссией выбирают депутаты. Изначально на пост мэра претендовали 23 человека. Шестерым из них было отказано из-за отсутствия необходимых документов. Из оставшихся 16-ти кандидатов комиссия выбрала двух – Ерошевича и министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова. Куприянов накануне тоже снял свою кандидатуру.

Фаворитом на этих выборах считался заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков, но 13 апреля он снялся с выборов, сославшись на плохое здоровье. 17 апреля Следственный комитет возбудил против него уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями.

"По данным следствия, Гребенщиков, занимая государственную должность субъекта Российской Федерации, и используя свои должностные полномочия, организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 млн. рублей подрядчику ООО "СтройИнвестКомплект", заведомо зная, что указанное общество не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам.

Злоупотребление должностными полномочиями Гребенщиковым повлекло существенное нарушение интересов государства, так как выделенные из федерального бюджета на цели реконструкции объекта культурного наследия денежные средства не были использованы по целевому назначению и не выполнена реконструкция объекта, а также существенное нарушение прав и законных интересов кредитной организации, выдавшей банковскую гарантию в обеспечение исполнения государственного контракта, которой был причинен материальный ущерб в виде убытков в результате выплат по банковской гарантии".

Следственный комитет

Последние пять лет Омск возглавлял Вячеслав Двораковский, который недавно объявил о своей отставке. Двораковский стал главой города в июне 2012 года, тогда в городе еще были прямые выборы. Одним из соперников Двораковского пытался стать Илья Варламов, но ему не удалось собрать нужное количество подписей в свою поддержку и зарегистрироваться кандидатом. Недавно Варламов заявил, что может снова побороться за кресло мэра, если его поддержат местные жители.

19 апреля, 09:18 Городской совет Омска официально признал выборы мэра несостоявшимися из-за отсутствия кандидатов. За несостоявшиеся выборы проголосовал 21 депутат из 37, 13 – против и еще трое не голосовали.

"С 13 марта по 14 апреля проводилась работа конкурсной комиссии по отбору кандидатов. Из 16 кандидатов победителями стали Андрей Ерошевич и Владимир Куприянов. После решения комиссии Куприянов и Ерошевич попросили не включать в список для голосования их кандидатуры. Таким образом, у нас сегодня нет кандидатур. В связи с этим мы сегодня можем принять единственное решение - признать выборы несостоявшимися", – заявила председатель горкомиссии Галина Горст.


Жуткий Омск: дороги

Омские дороги: кто виноват, что делать?

Жуткий Омск наносит ответный удар!

Жуткий Омск: прогулка по улицам

Как увидеть Омск во всей красе

Жуткий Омск