April 13, 2017

Граница

Дамы и господа, в этом году будет граница. Давно хотел сделать подобный проект, но руки не доходили. В ближайшее время (а возможно, на это уйдут годы) я покажу, как живут люди по разные стороны границы. Ведь иногда два города разделяет несколько километров, а по уровню жизни – целая пропасть!

Я никоим образом не претендую на оригинальность идеи! На эту тему написаны книги, сняты фильмы и есть масса статей. Но я постараюсь основное внимание уделять городской инфраструктуре. Посмотреть, чему мы можем поучиться у них, а они у нас.

Первая поездка была в Финляндию. Граница особенно интересна тем, что территории по обе её стороны в разное время принадлежали как России, так и финнам. Кроме того, влияние Финляндии на приграничные районы ощущается довольно сильное. Жители Ленинградской области постоянно ездят в Финляндию на шопинг и хорошо видят, как можно жить. А потом возвращаются к себе и проваливаются в ад.

Больше всего меня поразила граница между Иматрой и Светогорском. Между городами всего 5 километров! При этом в Светогорске даже есть кварталы, построенные финнами. Но по качеству городской среды – пропасть...

Начать можно с самой границы.

Перейти её можно только на автомобиле. Для поездки в Финляндию нужно купить "Зелёную карту", это европейский аналог ОСАГО. Вдоль трассы стоят палатки, предлагающие оформить страховку.

Первое отличие – уже на пропускном пункте.

В России ты стоишь на улице и даёшь документы пограничнику в будке. Он задает вопросы, ты наклоняешься к маленькому отверстию внизу, чтобы что-то услышать. Когда на улице промозглый ветер, а к окошку выстраивается очередь, это неприятно. Вроде бы есть и крытый пункт проверки документов, но он или не всегда работает, или только для автобусов. Большая часть информации приклеена в файлах на скотч к окнам и не дублируется на иностранных языках.

В Финляндии ты заходишь в современный павильон, как в хорошем аэропорту. Вся процедура проходит в тепле, кабинок много, идеальная чистота, всё быстро и без заминок. Выглядит это примерно так...

Непонятно, почему у нас нельзя проверять документы в тепле. Всем ведь будет гораздо удобнее от этого.

Ещё пара интересных моментов.

Финны просят открыть им машину.
Наши открывают всё сами, при этом работает по машине несколько человек, и водитель не может следить за их действиями.

Финны работают в перчатках.
Наши трогают личные вещи голыми руками.

Наши пограничники показались более приветливыми. Финны совсем угрюмые, у нас молодые ребята шутят, желают хорошего пути.

Дорога из Иматры к границе просто идеальная! Есть отдельный тротуар, везде аккуратная обочина, современные фонари.

Как только въезжаешь в Россию, тебя встречает выцветший дорожный знак, кривые фонари, которые вот-вот упадут, некоторые без светильников...

Обочина завалена мусором... Вы в Светогорске...

Расскажите, какие из граничащих с Россией районов вас больше всего поразили? Какие районы считаете уместным сравнить?