Новости
April 13, 2017

Последний король Марий Эл задержан по делу о взятке

Бывший глава республики Марий Эл Леонид Маркелов задержан по подозрению во взяточничестве, сообщает ТАСС. По данным портала "7х7", Маркелова доставили на допрос в местное управление ФСБ. "Интерфакс" пишет, что размер взятки – 250 миллионов рублей.

"По делу проходят трое – Маркелов, который задержан, а также взяткодатели – предприниматель Николай Кривашин (в других источниках он Криваш) и глава местного телеканала "Регион 12" Мария Кожевникова. В настоящее время в Москве в квартире дочери Маркелова и в доме его супруги ведутся обыски. Также обыски проходят и в Марий Эл", – сообщил адвокат (Кривашина Игорь Трунов).

Трунов отметил, что Кривашин пока не задержан, так как находится за границей. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ: ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере"), ч. 5 ст. 291 ("Дача взятки в особо крупном размере") и ст. 291.1 ("Посредничество во взяточничестве").

ТАСС

Неделю назад Владимир Путин объявил о смене главы Марий Эл. По словам президента, Маркелов "хотел бы поменять место работы". Ходили слухи, что бывший глава республики может стать членом Совета Федерации, якобы он хотел получить парламентскую неприкосновенность, чтобы избежать уголовного преследования.

Кто самый неоднозначный, эпатажный, своеобразный (мне сложно подобрать слова, чтобы никого не обидеть случайно) руководитель региона в России? Кадыров, скажете вы? А вот тут я с вами поспорю. Леонид Игоревич Маркелов, глава республики Марий Эл! Совершенно точно вам говорю, что в рейтинге самых необычных руководителей российских регионов Леонид Игоревич уверенно займет первое место. Просто о нем мало кто знает. Для меня Маркелов стал настоящим открытием! Спешу поделиться им с вами ;)
Фотография с сайта pg12.ru

Честно признаться, я восхищаюсь этим человеком. Романтик, безумец, последний король Марий Эл, диктатор – восхитительный, неординарный, непревзойденный... Я не знаю, как описать вам его. Человек огромных амбиций, волею судьбы оказавшийся в клетке российской действительности. Леонид Игоревич родился явно не в том месте и не в то время. Ему бы быть саудовским принцем или африканским диктатором. Там бы у него было больше возможностей для самовыражения. Такой человек должен летать, строить и разрушать города, держать головы врагов в холодильнике, вершить судьбы народов, творить историю и навсегда вписать в нее свое имя. Но Леонид Маркелов сидит в какой-то российской глуши всего лишь руководителем республики... Это как льва в клетку посадить.
Сам себя Маркелов, возможно, ассоциирует с Лоренцо Медичи, или Лоренцо Великолепным. "Мне хочется, чтобы Марий Эл походила на эпоху Возрождения, и здесь бы происходило свое возрождение искусств, традиций меценатства", – сказал глава республики, открывая в 2012 году очередной памятник. По данным "Дождя", меценатом, который дал денег на памятник Медичи, стал именно Маркелов.

Разумеется, на открытии памятника политику и поэту он читал собственные стихи:

Лоренцо Медичи – встречайте:Банкир, известный меценат,И он, конечно, виноват,Что на правительственном сайтеМарийской аномалииСегодня можем наблюдать Величие Италии.
У Леонида Маркелова странная любовь не только к Италии, но и к своими инициалам "ЛМ". Памятник Лоренцо Медичи – это еще не все. Так, лучшая гостиница города называется Людовико Моро, в честь знаменитого итальянского герцога

<...>

Посмотрите, как последний король Марий Эл общается со своими избирателями. Как вообще этот человек может руководить регионом?

Илья Варламов, отрывки из поста от 24.04.2015

24 апреля, 13:04 Леонид Маркелов, арестованный по подозрению в получении взятки, пожаловался на условия содержания в СИЗО "Лефортово". Бывшего главу Марий Эл посетила член общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева, которой он пожаловался на холод, а также отсутствие горячей воды и туалетной бумаги.

"Расскажите моим друзьям, среди которых есть депутаты, о моем нынешнем положении. Пусть они внесут изменения в законы, чтобы людям за решеткой жилось легче. Мне нечем бриться, нечем ногти подрезать", – сказал Маркелов Маркачевой.

– Везли меня сначала на машине, потом на самолете. Как ни смешно, но билет пришлось самому себе покупать. У меня было в кармане 6 310 рублей при себе, вот 6 000 отдал на билет, осталось 310. Но я готов был им всем все оплатить, целый автобус сам заказать, только бы довезли нормально.

– В вашей камере мы видели из еды только кусок черного хлеба. Вам не приносят передачки?!

– Нет. Некому. Родители умерли, с женой я развелся. Похудел на 8 кг. Там сейчас суп на обед должны принести. Его не заберут, пока я тут с вами? Но лучше без супа остаться, но хотя бы лишнюю минуту с вами поговорить. Не спешите, не уходите. Очень тоскливо быть все время одному в камере. Сотрудники со мной не разговаривают, даже не нашли несколько минут, чтобы объяснить мои права. Неужели я хуже Чикатило? Я ведь никого не убил, суд не признал меня виновным даже в том, что инкриминируют. Тогда – почему все так?

– А как же адвокаты? Неужели за восемь дней они так и не пришли к вам?

– Нет. Никого из них здесь я ни разу еще не видел. Я не знаю с чем это связано. Я в полной изоляции.

...Только в "Лефортово" существует совершенно дикая система: из-за нехватки адвокатских кабинетов адвокаты раз в неделю, по пятницам, тянут жребий – кто в какой день день пойдет к своему подопечному. Видимо, защитники Маркелова не успели поучаствовать в "розыгрыше".

Во время нашего визита экс-глава Марий Эл с удивлением узнал, что ему полагается бумага и ручка. Их ему дали только при нас, чтобы он мог писать заявления и обращения. И еще – после долгих препирательств с надзирателями и общений с медиками "Лефортово" разрешили иметь при себе по паре жизненно важных таблеток. А также обещали – о чудо – второй матрас (вся спина у Маркелова в синяках от железных нар, а лечащий врач запретил ему спать на жестких поверхностях) и второе одеяло (из-за болезни он очень сильно мерзнет).

– Точно дадут? – не верит своему счастью Маркелов и рассказывает историю про то, как он прикрыл днем мерзнущие ноги одеялом, а сотрудник "Лефортово" сделал выговор, мол, кровать в светлое время суток должна быть ровно заправлена и одеялом укрываться нельзя.

– Я 16 лет отдал государственной службе, до этого был депутатом Госдумы, был в Совете Федерации. Неужели я заслужил такое отношение? Расскажите моим друзьям, среди которых есть депутаты, о моем нынешнем положении. Пусть они внесут изменения в законы, чтобы людям за решеткой жилось легче. Мне нечем бриться, нечем ногти подрезать. Я скоро превращусь в дикаря. А еще закончилась выданная на месяц туалетная бумага. 25 метров – а больше не положено. Могу я купить ее за те 310 рублей, что остались?

– Ларек СИЗО заказы принимает раз в месяц, – говорит один из сотрудников.

– Представляете? – Маркелов обращается к нам. – Это нужно изменить. Скажите депутатам, обязательно! И пусть обяжут на законодательном уровне книги давать с самого первого дня.

– Ни читать, ни телевизор смотреть вы не можете. Так как проходят в заключении ваши дни?

– Разрешают думать и молиться. Но иконку отобрали, сказали, что она в металле, а это запрещено. Я знаю, что скоро тут охренею, простите за выражение, и меня увезут в реанимацию. Тюрьма – это ад для России. Не бросайте меня тут! Приходите, пожалуйста, почаще. Из-за того, что я тут вам наговорил, меня могут еще наказать.

"Московский комсомолец"