April 12, 2017

Скоро будет война?

Ситуация вокруг Северной Кореи накаляется.

Си Цзиньпин только что призвал Трампа решить проблему КНДР мирным способом. Одновременно Китай стянул к границе с Кореей 150 000 солдат. В южнокорейский порт Пусан вошел российский крейсер "Варяг", а американская авианосная ударная группа продолжает своё движение в сторону корейского полуострова.

Трамп вчера поговорил по телефону с Си Цзиньпином, после чего китайский МИД заявил: "Мы надеемся, что соответствующие стороны не совершат необдуманных поступков. В текущих обстоятельствах это очень опасно". Китайцам, конечно, не очень хочется получить войну на границе, беженцев, потенциальные атаки на южнокорейские АЭС, а также террористическую активность.

Трамп настроен более решительно: "Неплохо пообщался тут с Си по поводу зла, которое исходит от КНДР".

Или:

"Я объяснил китайцам, что наши переговоры по торговле пойдут лучше, если они решат корейскую проблему" :)

"Северные корейцы хотят проблем. Если Китай захочет помочь, будет круто. А нет – так мы и сами справимся!"

В ближайшее время в КНДР ожидаются ракетные испытания (24 апреля, в День народной армии). Китайская газета "Глобал Таймс" отреагировала таким заголовком: "Северная Корея должна отказаться от плана по испытанию ракет ради собственной же безопасности". А японские силы самообороны собираются провести "совместные учения" с идущей к Корее авианосной группой ВМС США.

Кстати, та же "Глобал Таймс" очень необычно высказалась на тему бывших соратников по коммунизму: статья больше о том, что корейцы (северные) реально всех достали. Мол, американские войска идут к Корее, но корейцам надо избегать провокаций и не совершать ошибок. Далее следует вывод: "Похоже, что администрацию Трампа не устроит сохранение статус-кво". И предупреждение о том, что "Пекин решительно отреагирует на новые ядерные действия Пхеньяна".

Пока всё идет к тому, что Трамп решил покончить с непредсказуемым Ким Чен Ыном. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация.

Интересно, какую позицию займет Россия в случае военного конфликта на Корейском полуострове. Мы неплохо отмазывали Каддафи и даже Саддама Хусейна. Но как вступаться за северокорейский режим? Типа, сохраним мир и благополучие в Северной Корее? Или: "Смотрите, как там все счастливы! А проклятые америкосы опять хотят всё разрушить!"