Новости
April 11, 2017

Адагамов попросил Бастрыкина дать ему возможность вернуться в Россию

Рустем Адагамов, переехавший в Чехию после того, как в России против него возбудили уголовное дело, попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина дать ему возможность вернуться в Москву.

В четверг (22 января 2015 года) LifeNews сообщил, что Адагамов, блогер, известный в "Живом журнале" под ником drugoi, объявлен в федеральный розыск по обвинению в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера над 12-летней девочкой.

"Ко мне никто никогда ни с чем не обращался, не было ни звонков, ни повесток. Я не знаю, в каком я статусе – подозреваемый ли, обвиняемый? Черт знает. Конечно, это все бред сивой кобылы. Я к этому отношусь именно так", – сказал Адагамов РИА "Новости". "Я удивлен этим. В какой я объявлен федеральный розыск, если ко мне следственные органы никогда ни с чем не обращались, не было ни повесток, вызывающих меня на допрос, ни звонков", – добавил собеседник агентства.

Адагамов считает, что эта информация – "очередная мера давления" на него. "Я рассматриваю это как политическое давление", – заявил он. На вопрос о том, готов ли блогер сотрудничать со следствием и явиться на допрос, Адагамов ответил: "Да, я готов сотрудничать. Пускай хотя бы напишут, позвонят".

В ГУВД Москвы РИА "Новости" подтвердили, что Адагамов находится в розыске, отметив, что среди разыскиваемых он числится с января прошлого года. "Мы подтверждаем факт нахождения данного гражданина в розыске. В нашей базе (разыскиваемых – ред.) он числится. С января 2014 года. Но дело ведет Следственный комитет, поэтому по нему ничего прокомментировать мы не можем", – сказал собеседник агентства.

Бывшая жена Адагамова ранее (в конце 2012 года) в интервью телеканалу Russia Today обвинила блогера в интимной связи с несовершеннолетней девочкой в Норвегии. Норвежская окружная полиция в январе прошлого года подтвердила наличие показаний девушки. В то же время глава полицейского участка города Хьетиль Нигорд заявил РИА "Новости", что ему ничего не известно о расследовании дела об изнасиловании.

РИА "Новости", 22.01.2015