Новости
April 6, 2017

Взрыв в центре Ростова-на-Дону: мужчине оторвало кисть руки

Утром 6 апреля на пересечении улицы Социалистическая и Нахичеванского переулка в Ростове-на-Дону произошел взрыв, пострадал мужчина (то ли дворник, то ли охранник), обнаруживший подозрительный предмет (то ли бесхозную сумку, то ли фонарик). Информация уточняется.

Мужчина – дворник обнаружил бесхозную сумку, которая взорвалась. Пострадавший остался жив, но серьезно ранен. Мужчине оторвало кисть.

В настоящее время прилегающая территория оцеплена сотрудниками полиции, на месте работают саперы, спецслужбы, МЧС.

"Блокнот Волгоград"
"Сторож лицея № 5 обходил территорию и заметил предмет, похожий на фонарик. Мужчина поднял его, после чего произошёл взрыв", – сообщил источник.

Взрывом сторожу оторвало кисть руки, также он получил повреждение туловища. Мужчина госпитализирован в тяжёлом состоянии.

"Лайф"
"Инцидент произошел около 07:00 мск в районе улицы Социалистическая. По предварительным данным, пострадал мужчина, которому оторвало пальцы на руке", – сказал собеседник агентства. Он добавил, что неподалеку от места происшествия находится одна из школ города, территория оцеплена, на месте работают спецслужбы.

ТАСС
Возле пятой школы (гимназии), на Садовой произошел взрыв, взорвался пакет в 7 часов утра. Мужчине-дворнику оторвало руку. Родителей предупредили.

UPD: Социалистическая перекрыта от Февраля до Кировского. Все спецслужбы там. Говорят мужик нес пакет, уронил его в результате чего произошел взрыв. Вроде оторвало руку, были слышны крики. Так же говорят, что и в самой школе там нашли взрывчатку.

UPD: Местные говорят, что дворник поднял фонарик и он взорвался.

Группа "ВКонтакте" "Ростов-на-Дону | Главный - новости Ростова"

6 апреля, 09:18 В пресс-службе Северо- Кавказского округа Росгвардии сообщили, что взорвалось самодельное взрывное устройство (СВУ), замаскированное под фонарик. Когда мужчина его включил, произошел взрыв.

"Мужчина без определенного места жительства около 6.30 мск нашел пакет и решил проверить его содержимое, в том числе и находящиеся там фонарик", – сообщили ТАСС в ведомстве.

6 апреля, 12:44 По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) и 222-1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств). "В ходе расследования, если вскроются какие-то новые обстоятельства, оно может быть переквалифицировано, в том числе на статью "Теракт", – сообщил ТАСС источник, близкий к следствию.

В городской администрации сообщают, что в городе усилены меры безопасности.

Также в интернете появилось видео взрыва:

#Ростов 06/04/17 г. 07:00 взрыв предмета (фонарик) в руках. pic.twitter.com/MSBIH97Av6— 062_Regiоn (@062_Region) 6 апреля 2017 г.
"На месте работают специалисты, ведется дознание и проверка, – сообщил РИА "Новости" представитель Северо-Кавказского округа Росгвардии. – До ее завершения мы воздерживаемся от распространения непроверенных подробностей".

Как сообщили в региональном МЧС, около семи часов утра 46-летний Дмитрий Колесник подобрал в районе дома №208, который находится напротив школы №5, предмет, похожий на электрический фонарь, и включил его, после чего произошел хлопок.

"Мы слышали взрыв и крики, – рассказала РИА "Новости" Елизавета К., пятиклассница из школы № 5. – Это было за 15 минут до начала уроков".

Взрыв лишил мужчину нескольких пальцев, а также ранил брюшную полость. Его доставили в городскую больницу скорой медицинской помощи. Как сообщили РИА Новости врачи, мужчину экстренно прооперировали, и сейчас его жизни ничего не угрожает.

РИА "Новости"

8 апреля, 15:28 Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал 46-летнего Эдуарда Шарапова, подозреваемого в организации взрыва, сообщает ТАСС.

"В связи со взрывом, произошедшим утром 6 апреля в Ростове-на-Дону в районе улицы Социалистическая, в результате чего получил ранение прохожий, в средствах массовой информации стали распространятся всевозможные версии произошедшего.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий органами ФСБ и МВД было установлено, что взрывоопасный предмет изготовил и подбросил на пути следования пострадавшего хорошо знакомый с ним житель Ростова-на-Дону. Некоторое время назад между ними возник бытовой конфликт на почве личных неприязненных отношений, что и явилось причиной преступления.

Предпринятыми мерами было оперативно установлено место нахождения преступника, который задержан.
Информационный центр НАК обращает внимание граждан и средств массовой информации на то, что данное преступление не имеет отношения к террористической деятельности и является общеуголовным. По данному факту осуществляются необходимые следственные действия".

Национальный антитеррористический комитет, 7 апреля