Новости
January 1, 1970

Мэрия согласовала траурную акцию на Манежной площади 6 апреля

5 апреля, 15:08 На форуме "Массовки.нет" появилось объявление о поиске участников траурного концерта-митинга в память о жертвах теракта в петербургском метро. В нем сказано, что мероприятие состоится завтра, 6 апреля, на Поклонной горе во второй половине дня. Официально об этом концерте пока нигде не сообщалось.

"Друзья! Приглашаем всех желающих на концерт, Посвященный памяти погибших в Питере... Возраст от 14 до 75 лет. Сбор в 14.30..метро Филевский парк В центре зала, подходим к табличке ЕЛЕНА. Гонорар 400 руб. Форма одежды: по погоде", – говорилось сначала в объявлении. Затем слово "гонорар" заменили на "компенсация проезда".

По указанному телефону корреспонденту "Новой" подтвердили информацию, размещенную на сайте. Собеседница заявила, что концерт состоится на Поклонной горе в четверг, 6 апреля.

На уточняющий вопрос, нужно ли как-то особенно одеваться, девушка ответила отрицательно: "Одевайтесь по погоде". При попытке узнать, кто является организатором мероприятия, собеседница ответила: "Вся информация есть на форуме" и бросила трубку.
"Новая газета"

Помимо Поклонной горы, судя по всему, траурное мероприятие также пройдет на Манежной площади. Главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко призвал граждан выйти на площадь к 17:00, чтобы "выразить солидарность питерцам и сказать своё "нет" террору".

"Оказалось, что большинство подавляющее боится, что власти устроят зарегулированную акцию, на которую мы должны будем колоннами являться. Колоннами, которые напоминают нам странные советские обычаи. Мне тоже это кажется нудным, противным и неприятным.

Дело в том, что все хотят выразить солидарность питерцам и сказать своё "нет" террору, но боятся этой официальщины, прусачества какого-то, казарменного запаха.

И я подумал – завтра хорошая погода, 14 градусов. Я возьму свой мотоцикл и приеду на Манежку, и брошу клич. Кто-то придет. Мы вместе будем. Хочется почувствовать, что сердца бьются в унисон – я не утрирую. Я хочу смотреть в глаза таким же, как я. Потому что есть такие моменты в истории страны, народа, когда надо почувствовать, что ты не один. Когда надо увидеть глаза друг друга. Я уверен, что я не один человек, сочувствующий питерцам, гордящийся Питером.

Никакой зарегулированности, повидаемся. В 17 часов на Манежке".

Сергей Доренко, "Говорит Москва"

Взрыв в вагоне поезда между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел 3 апреля. Погибли, по последним данным, 14 человек, еще около 50 пострадали. Как заявили в СК, взрыв совершил смертник – 22-летний уроженец Киргизии Акбар Джалилов. Незадолго до взрыва он оставил сумку со вторым взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", его успешно разминировали. Ответственность за теракт на себя пока никто не взял.

Сегодня, 5 апреля, в Петербурге задержали шестерых уроженцев Средней Азии, подозреваемых в вербовке террористов. Имеют ли они отношение ко взрыву в метро, пока неизвестно.

5 апреля, 16:44 Источники "Дождя", знакомые с ситуацией, утверждают, что акция на Манежной площади будет называться "Питер, мы с тобой", ее начало запланировано на 17:00 6 апреля. Собеседники телеканала также говорят, что акции солидарности с Петербургом будут проходить в разные дни и в других городах.

"Интерфакс" пишет, что организатором акции на Манежной выступает Московская федерация профсоюзов (МФП). На мероприятии, помимо прочего, состоится возложение цветов у стелы Ленинград в Александровском саду.

В Петербурге траурное мероприятие состоится в 6 апреля в 18:00 у станции метро "Технологический институт", его анонсировал губернатор города Георгий Полтавченко.

5 апреля, 18:39 Московская мэрия согласовала завтрашнюю акцию на Манежной площади.

Первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник заявил "Ъ", что акция против террора, намеченная на 6 апреля на Манежной площади, "была согласована", она "неполитическая" и не подпадает под действие закона о митингах. По его словам, "ГУВД непосредственно обеспечит охрану общественного порядка и безопасность". Председатель Московской федерации профсоюзов экс-депутат Мосгордумы ("Единая Россия") Михаил Антонцев сообщил "Ъ", что организатором акции являются профсоюзы. Он заявил, что "акция санкционированная", но отказался ответить, есть ли у него подтверждение разрешения <...>

По сведениям "Ъ", совещание с участием силовиков относительно завтрашней акции прошло сегодня в мэрии Москвы. "Она была согласована, проходит как акция памяти и солидарности и включает в себя возложение цветов и зажжение свечей у памятного знака "Город-герой Ленинград". Приглашаются все неравнодушные", – сказал "Ъ" первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник. По его словам, "ГУВД непосредственно обеспечит охрану общественного порядка и безопасность, департамент координирует все вопросы", касающиеся безопасности на акции. "Акция неполитическая и не подпадает под действие 54-го федерального закона ("О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". – "Ъ")", – сказал господин Олейник. Он подтвердил, что обращение в московское правительство было получено от профсоюзов. По его словам, департаменту было поручено "скоординировать" вопросы, касающиеся акции: "От аппарата мэра поручение было". На вопрос, когда Московская федерация профсоюзов обратилась за согласованием (уведомление о проведении митинга подается за 10–15 дней до даты проведения), господин Олейник ответил: "Давайте опустим этот момент".

"Коммерсант"

Будет ли 6 апреля акция на Поклонной горе, точно неизвестно. По одной из версий, ее перенесли на Манежную (ну или соединили с Манежной).