Новости
April 5, 2017

Бородатый мужчина, которого приняли за питерского террориста, пожаловался на травлю и увольнение

Андрей Никитин на первом допросе после теракта. Автор фото неизвестен

Бывший десантник Андрей (Ильяс) Никитин, изображение которого СМИ распространили после теракта в петербургском метро, пожаловался на травлю и заявил, что его уволили с работы. Ранее мужчина говорил журналистам, что работает дальнобойщиком.

После взрыва Никитин добровольно явился в полицию и заявил о своей невиновности, после чего его отпустили. "Хотелось бы отметить хорошую работу спецслужб и полиции. Я подробно ответил на все заданные мне в отделении вопросы. Меня поняли и услышали. Полностью согласен с правоохранителями. После этого я вылетел в Москву", – рассказал тогда Никитин.

В Москву из Петербурга он долетел без проблем. Когда Никитин собирался улететь из московского аэропорта Внуково домой в Оренбург, его сняли с рейса из-за жалоб напуганных пассажиров. Самолет обследовали с кинологами, а бывшего десантника доставили в местное отделение полиции, но вскоре отпустили.

Когда мужчина уехал из аэропорта, его снова задержали – на станции метро "Юго-Западная". "Задержали еще по старой ориентировке из Питера, – объяснил он. – Чего они так отстают, у них рация есть, тем более прилетел я самолетом и находился в аэропорту. Там оперативники капитаны, майоры, они уже в курсе, а здесь еще по старым ориентировкам живут".

В конечном счете Никитину пришлось ехать в Оренбург на "Бла-бла-каре".

"После того, как мою фотографию СМИ растиражировали как потенциального террориста, я принял решение пойти в полицию, чтобы дать пояснения. В полиции мои объяснения приняли, и все подозрения с меня были сняты.

Однако эта история очень сильно осложнила мне жизнь. Вчера я не смог улететь домой — другие пассажиры отказались лететь со мной одним рейсом. К тому же я лишился работы: сегодня мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального следственного комитета.

Меня, моих близких и друзей повсюду выслеживают репортеры, которые ранее уже называли меня террористом. В итоге я не могу даже предпринять попытку улететь. Прошу вас не гоняться за мной и дать мне жить своей жизнью".

Ильяс Никитин, IslamNews
В пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО Znak.com по поводу ситуации с Никитиным официально сообщили следующее: "Информация о том, что сотрудники следственного управления по округу обратились к работодателю Никитина в городе Нижневартовск с просьбой его увольнения, которая была опубликована в некоторых СМИ, не соответствует действительности". Источники Znak.com в силовых структурах ХМАО усомнились в том, что местные правоохранители могли проявить подобную инициативу в отношении дальнобойщика, так как делом о взрыве в питерском метро вместе с ФСБ занимаются следователи центрального аппарата СКР в Москве.

Znak.com
Андрей (Ильяс) Никитин родом из Башкортостана. Окончил Рязанское военное училище, капитан в отставке, служил в Чечне. В настоящее время работает дальнобойщиком.

IslamNews

Взрыв в вагоне поезда между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел 3 апреля. Погибли, по последним данным, 14 человек, еще около 50 пострадали. Как заявили в СК, взрыв совершил смертник – 22-летний уроженец Киргизии Акбар Джалилов. Незадолго до взрыва он оставил сумку со вторым взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", его успешно разминировали. Ответственность за теракт на себя пока никто не взял. По предварительным данным СМИ, у Джалилова никогда не было проблем с законом и он не попадал в поле зрения полиции. Кадры с камер видеонаблюдения с Джалиловым появились в СМИ уже после того, как разошлись кадры с Никитиным.

Сегодня, 5 апреля, в Петербурге задержали шестерых уроженцев Средней Азии, подозреваемых в вербовке террористов. Имеют ли они отношение ко взрыву в метро, пока неизвестно.