Новости
April 4, 2017

Фельдшер, проигнорировавшая звонок детей с Сямозера, получила три года колонии

Суоярвский районный суд приговорил фельдшера Ирину Щербакову, принявшую за шутку звонок тонущих на Сямозере детей, к трем годам колонии-поселения с отсрочкой приговора до 2020 года, когда ее дочери исполнится 14-лет. Женщину признали виновной в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Щербакова признала свою вину лишь частично. Сторона обвинения просила для нее четыре года колонии-поселения.

Трагедия на Сямозере (в Карелии) произошла в июне 2016 года. Группа, состоящая из 47 детей и нескольких инструкторов, сплавлялась на лодках по озеру и попала в шторм. 14 детей погибли. На фоне произошедшего свой пост покинул уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. "Ну чего? Как вы поплавали?" – с таким вопросом он, почти улыбаясь, обратился к одной из выживших девочек.

"Следствием и судом установлено, что 18 июня 2016 года в 15 часов 12 минут на пульт станции скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" поступил звонок от 12-летнего ребенка, находящегося в акватории озера Сямозеро. На изъятой следователями аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи. Происходящее дальше не поддается никакой логике. На другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен в полицию, после чего она прервала разговор. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал, и попытался переспросить у женщины, но в ответ раздались лишь короткие гудки.

Следователи Следственного комитета установили, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской, в которой вот так запросто положили трубку, оборвав надежду ребят на спасение, которые в тот момент, вероятно, еще не осознавали, что помощь уже не придет. В это время на расстоянии 100 км от места трагедии находилось одно из подразделений спасательной службы, которое имело все технические возможности для выхода в озеро для спасательной операции. Моделируя ситуацию, следователи пришли к выводу, что спасение детей могло начаться на 18 часов раньше, если бы только поступил сигнал.

В то время, как ребята ждали помощи, Щербакова, получившая звонок от девочки, не только не уведомила иные экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления сигнала, не доложила о нем даже руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов. Спасательная операция началась лишь утром следующего дня после того, как одна из выживших девочек вышла в деревню на берегу озера и сообщила местным жителям о произошедшей трагедии. В ходе расследования следователи регионального СК России изъяли сервер, на котором хранились записи всех телефонных разговоров, поступающих на станцию, изучили эту запись и приобщили ее к материалам уголовного дела".

Следственный комитет
Другим обвиняемым по делу – собственнику и директору лагеря Елене Решетовой, координатору лагеря Вадиму Виноградову и инструктору лагеря Валерию Круподерщикову предъявлены обвинения по части 3 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по статье 125 УК (оставление в опасности).

После гибели в России разработали и приняли закон, регламентирующий порядок организации детского отдыха.

Федеральная антимонопольная служба завела дело об организации отдыха на Сямозере, посчитав, что руководство лагеря нарушало антимонопольное законодательство, выигрывая тендеры, которые объявляла мэрия Москвы.

"Медиазона"