Новости
April 4, 2017

В Астрахани убили двух полицейских, когда они оформляли ДТП

В ночь на 4 апреля в Астрахани застрелили двух сотрудников ГИБДД, когда они оформляли ДТП. Возбуждено уголовное дело, Следственный комитет объявил в розыск семерых человек (некоторые СМИ пишут, что восьмерых), ориентировка на них опубликована на сайте ведомства. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин назвал этих людей "группой радикальных исламистов-ваххабитов".

С места преступления подозреваемые скрылись на "Газели", ее нашли в десяти километрах от города у села Три протока, в самой машине никого не было, рассказал РИА "Новости" представитель СК Андрей Хегай.

(Видео 18+)

"Следствием установлено, что 4 апреля 2017 года примерно в 00 часов 27 минут неизвестные лица, находясь у магазина "Магистраль" по улице Автозаправочная в Ленинском районе г. Астрахани, используя огнестрельное оружие, напали на наряд ДПС отдельного батальона дорожно-постовой службы в составе двух инспекторов, находящихся при исполнении должностных обязанностей. В ходе нападения неустановленные лица произвели несколько выстрелов, от которых потерпевшие скончались на месте, после чего завладели табельным оружием и скрылись с места происшествия".

Управление СК по Астраханской области
"Сегодня ночью группа радикальных исламистов-ваххабитов, фактически спровоцировав дорожно-транспортное происшествие, совершила дерзкое нападение на сотрудников ГИБДД, – сообщил Александр Жилкин. – Злоумышленники открыли по ним огонь из огнестрельного оружия и скрылись. К сожалению, от полученных ранений двое сотрудников ГИБДД скончались на месте происшествия".

"Круг подозреваемых в совершении этого дерзкого преступления выявлен, силовики осуществляют их активный поиск, для этого подключены все необходимые силы и средства", – сказал глава региона.

Астраханский губернатор выразил соболезнования родственникам погибших сотрудников, отметив, что они "были профессионалами своего дела и честно выполнили свой служебный долг". Он сообщил, что семьям погибших будет оказана материальная помощь – по 1 млн рублей.

Начальник УМВД России по Астраханской области генерал-майор полиции Олег Агарков доложил о том, что в настоящее время в регионе проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемых. Он обратился с просьбой ко всем, кто обладает какой-либо информацией о разыскиваемых, незамедлительно сообщить по телефонам: 112, 40-01-01, 40-09-02.

jilkin.ru

4 апреля, 13:53 Задержаны четверо подозреваемых в убийстве полицейских, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Приволжского федерального округа. Получается, на свободе еще четверо.

6 апреля, 14:10 Четверо оставшихся на свободе подозреваемых убиты силовиками, трое бойцов Росгвардии получили ранения. "Двое раненых бойцов прооперированы, но они находятся в реанимации, пока оба в тяжелом состоянии. Еще один раненый уже переведен в палату, угрозы для его жизни нет", – рассказали ТАСС в ведомстве. Начальник УМВД России по Астраханской области Олег Агарков, в свою очередь, заявил агентству, что бойцы чувствуют себя нормально, их жизням ничего не угрожает.

В ночь на 6 апреля правоохранители попытались остановить автомобиль в рамках розыскных мероприятий, но по ним открыли огонь. Произошла перестрелка, один из нападавших был убит, остальные скрылись. Затем силовики обнаружили еще трех подозреваемых и произошла вторая перестрелка.

Как стало известно, предполагаемых убийц настигли недалеко от города в промышленной зоне, они спрятались в одном из заброшенных строений. Место оцепили, подозреваемые начали отстреливаться. "Видимо, бетонная плита в этом здании была наклонена, потому что в ходе перестрелки она придавила одного из подозреваемых", – рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона.

По месту жительства всех подозреваемых провели обыски. Изъята аудиозапись, в которой один из них высказывает экстремистские взгляды и призывает к преступлениям.

РИА "Новости"
"Хочу поблагодарить всех участвующих в локализации обстановки, ликвидации группы преступников, которые вначале расстреляли патруль ДПС, а затем открыли огонь по сотрудникам Росгвардии, – заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. – За счет эффективной работы сотрудников ФСБ, МВД, Росгвардии, погрануправления, Следственного комитета уже в первые сутки была известна группа, непосредственно принимавшая участие в нападении на инспекторов ГИБДД. Двое участников этой группы были (в СМИ были информация о четверых задержанных. – Прим. "Варламов.ру") уже задержаны до момента последней фазы, и сегодня ночью, когда патрулирование было плотным по городу Астрахани, эта группа была обнаружена. За счет эффективных действий правоохранителей она ликвидирована".

"Все четверо фигурантов на сегодняшний день уничтожены благодаря слаженным действиям всего силового блока", – рассказал начальник управления Росгвардии по Астраханской области Павел Дегтярев. По его словам, имеются все подтверждения того, что преступники являлись радикальными исламистами-ваххабитами, все материалы находятся в Следственном комитете.

К сожалению, трое бойцов Росгвардии получили ранения. Сегодня они получают помощь медиков. Губернатор навестил их в больнице. "Простые, хорошие парни, – заметил он. – Побывал у них, проведал, пожелал скорейшего выздоровления».

По словам Александра Жилкина, "на сегодняшний день астраханцы могут быть спокойны". "Все оперативные мероприятия продолжаются, следствие идет, но уже без того напряжения, которое мы испытывали в последние двое суток, – подчеркнул губернатор. – Операция завершена, преступники ликвидированы. А по тем фигурантам, которые задержаны, будут вестись уже процессуальные действия, которые определяют соответствующие органы".

jilkin.ru

6 апреля 17:25 Террористы "Исламского государства" взяли на себя ответственность за нападение на полицейских в Астрахани, сообщает SITE Intelligence Group (данная группа занимается мониторингом деятельности исламистов).

О своей причастности к теракту в петербургском метро ИГ пока не заявляло.