March 26, 2010

Путевые заметки. Последние дни в Ираке, Стамбул.

Наша поездка в Ирак закончилась 2 дня назад, но только сейчас дошли руки выложить заметки по последним дням. У меня на винте осели 3800 фотографий размером 100 гб и немного видео. Все это добро в ближайшее время надо будет обработать, разобрать и выложить. А пока я разбираю, предлагаю в этом посте задавать любые вопросы о нашей поздке. )

Напомню, последний мой отчет закончился в Амедие, где мы поселились в жутком клоповнике. Вообще с отелями в Ираке беда, грязь, отвратительный сервис за приличные деньги. Могу сказать, что ни в одном отеле у меня не возникло жлание снять обувь. Так вот, в Адемие делать нечего, как и в других городах.

Тут живут арабы, в отличии от курдов, арабские женщины не любят фотографироваться.

город удобно расположился на вершине горы. Удачно, потому что можно скидывать мусор и сливать канализацию вниз. Естественно, что вся округа засрана.

Среди гор мусора я нашел домик, из которого доносились странные звуки.

Оказалось там жил ослик.

Местные жители любят сидеть на горе и любоваться видом.

Саддам Хусейн тоже любил здесь сидеть и любоваться видом, он для этого построил себе еще один дворец. Местные крестьяне его давно разворовали, остались только руины и большой бетонный забор. Недалеко от этого дворца находится заброшенный аэродором, переделанный под военную базу. На бывшей ВПП стояли десятки танков, на диспетчерской вышке сидели военные. Конечно, я отлично отснял на 400мм всю эту красоту. Не успел я порадоваться отличным кадрам, как враг поймал нас и, применив психологические давление и угрозы заставил удалить все кадры. Скоро у меня дойдут руки и я восстановлю все фотографии ;)

Мы возвращались на север к границе, там уже третий день гуляли курды.

Про гулянья скоро будет отдельный пост.

И про кебабы тоже. Снимать одно удовольствие, все приглашают к себе и угощают.

Сергей

ottenki_serogo решил поиграть в футбол с местными детишками, в результате получил травму и последние два дня передвигался прихрамывая.

Чай.

Кафе, где сидят продавцы оружия.

На рынке я пошел покупать сувениры. Для начала был найден отличный американский вещь-мешок за 10 долларов. Куртка американского пилота - 40 долларов, потрясающая фляжка с меховой подкладкой 10, новая американская форма - 50 долларов, можно купить постиранную и с дырками за 20. Отличный выбор фонариков, ножей, оптики, поясов. Иракский флаг 5 долларов, нашивки по доллару, ботинки 35. Полный комплект ворованной американской формы с каской, бронежелетом, обувью и т.д. можно собрать за 150-200 долларов.

На ирако-турецкую границу мы приехали к 12 часам. На границе стояла НАТОвская военная техника, толпились таксисты. В прошлый раз до аэропорта Диарбакыра мы добирались в 3 этапа: на такси до автовокзала (10 евро), на автобусе до Салопи (20 евро) и на такси через границу (20 евро). В этот раз мы взяли такси сразу до Диарбакыра за 110 евро. Укладывая наши вещи таксист спросил разрешения запихнуть в наши чемоданы сигареты, иракский проводник подтвердил, что это нормальная практика на границе, и мы согласились.

На границе две очереди - пустые грузовики и полные бензовозы с дешевым иракским бензином растянулись на километры вдоль пыльной дороги, такси и турецкие машины стоят отдельно. Хотя очередь легковых машин была небольшая, не больше 100 машин перед иракским КПП, она не двигалась. Мы пошли выяснить, в чем дело и договориться, чтобы нас пропустили без очереди. Оказалось, что очередь держут турки, они слишком тщательно проверяют все машины, и очередь почти не движется. Прошло 3 часа, а мы еще стояли на иракской стороне.

В иракском магазине беспошлинной торговли продают севунирные кружки, алкоголь, сигареты и немного парфюмерии, купить можно только ради красивого пакетика DutyFree Iraq. Кое-как договорились с иракским генералом, и он разрешил проехать без очереди до турецкого КПП, там для таких умников была отдельная очередь для тех, кто без очереди. На улице стемнело, к нам подошел пограничник с собакой и начал демонстрировать ее отличную подготовку. Собака выполняла стандартные команды, весело прыгала вокруг нашего такси, водитель нервно курил. Неожиданно пограничник решил продемонстрировать главный навык своей собаки - искать наркотики. Собака обнюхала машину, села около колеса и начала мило тяфкать, водитель сидел в машине и нервно улыбался, все подумали, что это шутка. А дальше нас всех 3 раза обыскали, у водителя пачки сигарет оказались в каждой щели - под пластиковой обшивкой торпеды, в тряпках, в заднем сиденье, везде были спрятаны пачки сигарет. Дальше приехала нарко-полиция и нас увезли на досмотр. Там машину просветили ренгеном, другая собака еще раз все обыскала, перевернули все наши вещи и через час отпустили. В итоге границу мы переходили всего 7 часов.

На следующий день мы прогулялись по Стамбулу.

На моей страничке на Турбине скоро можно будет найти еще немного фотографий, не вошедшие в этот отчет.
Спонсоры нашего путешествия: Samsung Electronics, Лаборатория Касперского и сайт Турбина.ру