March 25, 2017

Акции протеста в Минске: Онлайн

Фото: Сергей Козловский / Русская служба Бибиси

Массовые выступления в Белоруссии начались еще в феврале — после того, как Лукашенко принял «закон о тунеядцах». По этому закону, если человек не устроен на работу и не зарегистрирован как безработный, то он должен оплатить специальный налог. Президент ожидал, что с принятием закона в казну потекут деньги, но вместо этого возмущенные белорусы начали выходить на улицы и устраивать массовые акции протеста с призывами сменить власть.

Волну протестов, прокатившуюся по всей стране, тут же попытались оседлать разные оппозиционные политики. Официальные власти перепугались и на время приостановили действие закона. Лукашенко выступил с заявлением, что люди на самом деле все не так поняли и что он не хотел никого обидеть. Но массовые акции все равно продолжаются. Они примечательны тем, что участвуют в них люди, далекие от политики и никогда до этого не выходившие на улицы. За последний месяц по данным правозащитного центра «Весна» всего было задержано около 300 человек. Из них более 20 человек официальные власти обвиняют в подготовке переворота.

Акции протеста никто не разгонял — просто их участникам потом приходили повестки из милиции. А так «Марши нетунеядцев» проходили довольно спокойно. Но на всякий случай силовики все равно находятся в полной готовности применять водометы и распихивать людей по автозакам.

Неофициальным лидером протестного движения стал оппозиционер Николай Статкевич. Он обратился к властям с заявлением, что 25 марта, в День Воли, жители Минска выйдут на очередную акцию протеста. Власти отказались санкционировать марш, и начали транслировать по телевизору разоблачительные фильмы про Статкевича и обвинять его в организации Майдана в Белоруссии. Всех, кто собирался прийти на марш, они предупредили об ответственности.