Новости
March 18, 2017

Открытый пляж рядом с резиденцией Медведева в Сочи стал закрытым, местные жители негодуют

Фото не из Сочи, да, ну и что)

Открытый пляж в районе резиденции премьер-министра Дмитрия Медведева "Ривьера-6" в Сочи оградили от местных жителей забором, на его территории начались работы. Как оказалось, пляж был передан в федеральную собственность, что там теперь будет, не знает даже сочинский мэр.

Местные жители начали сбор подписей против этих работ, так как это был единственный бесплатный пляж в центре города. "Сотни сочинцев по утрам занимались здесь зарядкой. Стояли тренажеры. Теперь их просто выбросили, не спросив у местных жителей разрешения", – жалуются горожане.

Власти обещают открыть новый пляж в устье реки, но это место, по словам местных жителей, постоянно загрязняется сточными водами: "Здесь стоит такое зловоние, что не ясно, как тут можно отдыхать".

"Ривьера-6" – официальная резиденция председателя правительства. Усадьбой пользовался не только Медведев, но и Владимир Путин, когда занимал пост премьер-министра.

Сочинцы, которые привыкли заниматься зарядкой на муниципальном пляже "Ривьера", сообщили "Кавказскому узлу", что рабочие попросили их сменить это место на другое ввиду установки ограждения пляжной зоны. В настоящее время на пляже строители ведут работы <...> Рабочие не смогли предъявить корреспонденту проект застройки и рекомендовали обращаться к своему руководству, которое оказалось недоступным для комментариев. Корреспонденту на проходной завили, что "управление делами президента Российской Федерации и ФСО являются секретными объектами, и доступ на эти территории без спецпропуска запрещен" <...>

Директор муниципального пляжа Владимир Петренко подтвердил, что пляж перешел в федеральную собственность, однако официального решения по поводу передачи территории не видел. "Кто же мне даст такие документы? Меня поставили перед фактом, что территория муниципального пляжа сокращается, и будет установлен забор", – сказал он.

Глава города Анатолий Пахомов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что "городской пляж вместе с территорией памятника истории "Кавказская Ривьера" передан в федеральную собственность и относится теперь к ФГБУ "Объединенный санаторий "Сочи" управления делами президента Российской Федерации". "Город больше не имеет права вмешиваться в федеральные вопросы. И нас не касается, что они будут там делать. На городе больше нет этой ответственности", – сказал он.

"Чтобы сочинцы и отдыхающие, которые привыкли сюда приходить, не страдали от того, что здесь муниципального пляжа больше не будет, мы переносим этот пляж в устье реки Сочи, где она впадает в Черное море. Мы поставим здесь тренажеры, облагородим зону отдыха волейбольной площадкой, кабинками для раздевания, и люди останутся довольны. До купального сезона, даже в мае, мы уже постараемся открыть новый пляж. Здесь тоже большая территория", – заверил он.

По словам Пахомова, мэрия готова на то, чтобы потеснить собственника пляжа "Звездный" и заставить его открыть проход к морю в той зоне, которая в настоящее время закрыта.

"Пляж "Ривьера" обычно посещают в купальный сезон с мая по октябрь около полумиллиона человек. Эту нагрузку свободно выдержит новый муниципальный пляж "Ривьера-2", – считает начальник управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Сергей Доморат <...>

Ривьерский пляж был единственным местом, куда приходили местные жители, проживающие в Центральном районе, отметил (местный житель) Леонид Балов. "Если нас лишат этого кусочка пляжа, то я не знаю, можно ли называть Сочи курортом. Ведь фактически на всем протяжении доступ к морю заблокирован либо санаториями, либо частными коттеджами, либо ларьками… Сотни сочинцев по утрам занимались здесь зарядкой. Стояли тренажеры. Теперь их просто выбросили, не спросив у местных жителей разрешения", – сказал он. Он добавил, что его не устраивает пляж в устье реки.. "Здесь стоит такое зловоние, что не ясно, как тут можно отдыхать", – сказал мужчина.

"Вся пляжная полоса закрыта. Требуют деньги за проход. Я по этой причине, проживая на улице Санаторная, где к пляжам не подступиться из-за сплошных заборов, ездила на пляж "Ривьера". И вот сегодня обнаружила, что и здесь устанавливают забор", – сказала (местная жительница) Вера Морозова.

(Еще один местный житель) Евгений Захаров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что начал сбор подписей против лишения сочинцев и гостей курорта муниципального пляжа "Ривьера" и против установки забора. "Отправил запрос в администрацию города, чтобы мне официально разъяснили, что тут происходит. Если это федеральная собственность, то мы, граждане своей страны, должны знать, что тут будет, и какие работы проводятся", – сказал Евгений Захаров.

"Кавказский узел"