March 16, 2017

Конкурс на разработку общественных пространств в 15 городах России

Архитекторы и студии, внимание!

Сейчас проходит интересный конкурс, результаты которого помогут преобразовать сразу 15 российских городов.

Задача конкурсантов – создать концепцию благоустройства ключевого общественного пространства в одном из городов, которые участвуют в проекте. Это Астрахань, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Рязань, Ставрополь, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары и Челябинск.

Присылать сразу 15 дизайн-проектов не надо, достаточно создать архитектурную концепцию для одного города. Вам нужно будет придумать, как сформировать качественную городскую среду на знаковой для города-участника территории.

Конкурс организуют Минстрой России, Фонд Единого института развития в жилищной сфере и КБ "Стрелка". Участие открытое, то есть отправить на конкурс свой проект могут даже начинающие архитекторы.

У каждого города будет три проекта-победителя. Авторы лучшего получат приз в размере 400 000 рублей, а архитекторы, занявшие 2-е и 3-е места, – 300 000 и 100 000 рублей соответственно. И самое интересное: победитель получит заказ на свой дизайн-проект! А все призёры смогут представить проекты на итоговой выставке, которая пройдет в Саратове с 13 по 15 мая.

Кстати, этот конкурс – лишь часть программы развития общественных пространств. В каждом городе до 2022 года будет благоустроено от трёх до 12 общественных пространств, причём по одному – уже в этом году. Поэтому участники уже сейчас могут сделать шаг к долгой и интересной работе над улучшением качества жизни в российских городах.

Заявки принимаются до 17 апреля, так что времени на разработку ваших проектов вполне достаточно.

Участвуйте в конкурсе и делайте наши города лучше!