Новости
March 16, 2017

Против бывшего челябинского губернатора завели дело за взятку (сам он сейчас вроде в Израиле)

Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. СК считает, что он получил взятку от бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко. Какие-либо подробности дела в сообщении ведомства не приводятся.

Тесленко в 2014 году приговорили к семи годам колонии строгого режима за получение взяток на сумму более 70 миллионов рублей.

Юревич руководил Челябинской областью с 2010 по 2014 год, до этого он на протяжении пяти лет был мэром Челябинска. В феврале этого года экс-губернатор рассказал, что находится в Израиле.

Юревич заявил Znak.com, что не эмигрировал в Великобританию и не собирается получать там вид на жительство. В настоящее время он находится в Израиле, где проходит лечение. Возвращаться в Россию планирует ближе к лету. О том, что бывший глава региона вынужден был покинуть Израиль из-за проблем с получением гражданства, сообщил источник в бизнес-кругах Челябинска. По данным нашего собеседника, сейчас Юревич живёт в Лондоне, где пытается получить вид на жительство.

"В Лондоне я в последний раз был больше 10 лет назад, весной 2006 года, – прокомментировал информацию Михаил Юревич. – Сейчас я нахожусь в Израиле. И получать тут гражданство пока не планирую".

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич в прошлом году пытался принять участие в выборах депутатов Госдумы РФ. Его шансы избраться оценивались очень высоко, однако до выборов его не допустили. Сегодня Юревич говорит, что не собирается возвращаться в политику – для этого нет ни возможности, ни желания.

Znak.com, 15 февраля

В настоящее время суд в Озерске (Челябинская область) рассматривает дело бывшего сенатора Константина Цыбко, подозреваемого также во взяточничестве (но совсем по другому делу). Юревич по этому делу проходит как свидетель. На прошлой неделе, 7 марта, Цыбко рассказал, что суд не против "организовать допрос по видеосвязи из Израиля, если Михаил Юревич все еще находится там на лечении".

О задержании Юревича никакой информации нет, где он сейчас находится, точно непонятно. Никаких комментариев по поводу уголовного дела бывший губернатор пока не дал.

В минувшем году стало известно о расследовании уголовного дела в отношении бывшего заместителя Юревича, Николая Сандакова, который подозревается в получении взятки в виде незаконного безвозмездного оказания услуг на 1,96 млн рублей по охране его жилого дома и установке систем видеонаблюдения за помощь в заключении госконтракта на охрану губернатора области на выгодных условиях. Два дня назад дело в отношении него было направлено в суд.

Коррупционный скандал в сфере здравоохранения Челябинской области разгорелся в конце октября 2012 года. В отношении Виталия Тесленко было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, он вместе с группой лиц получил откат в 28 млн рублей при заключении госконтракта в рамках программы "Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы" на закупку медицинского оборудования.

Осенью 2014 года Виталий Тесленко был осужден за получение взяток на общую сумму более 70 млн рублей за содействие при заключении договоров на поставки медоборудования в больницы Челябинской области. Экс-чиновник признал вину и содействовал следствию, его приговорили к семи годам заключения и штрафу в 300 млн рублей. Позднее апелляционная инстанция уменьшила размер штрафа до 100 млн рублей.

ТАСС

5 мая, 13:17 Михаил Юревич объявлен в международный розыск, сообщил его адвокат Игорь Трунов.

"Несмотря на то, что следствие в полной мере владеет информацией о том, что Юревич находится на лечении, следователь вышел в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с объявлением его в международный розыск", – цитирует защитника ТАСС.

По словам Трунова, сейчас Юревич находится на лечении в Лондоне, от следствия он не скрывался и не скрывается.