Новости
March 16, 2017

На "желтой" ветке московского метро открылись три новые станции

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл три новые станции метро Калининско-Солнцевской ("желтой") линии – "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки". Они располагаются на западе города и пока никак не соединены с другими станциями этой ветки.

Станция "Минская" близ Мемориальной мечети, между Парком Победы и Матвеевским лесом. В ее дизайне найдет отражение тема военной техники, которая находится поблизости от станции на открытой площадке музея Великой Отечественной войны.

Станция "Ломоносовский проспект" расположена на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. В декоре станции будут присутствовать рисунки, выполненные на синем фоне с графическими элементами в виде пересекающихся рядов цифр. Они символизируют точные науки и отражают связь станции с расположенным поблизости Московским государственным университетом и научной деятельностью Михаила Ломоносова.

Станция "Раменки" разместится на пересечении Мичуринского проспекта и проектируемого проезда номер 616 и примыкающей к нему Винницкой улицы. Тема рисунков интерьера навеяна историей района: абстрактные силуэты деревьев на зеленом фоне напоминают о некогда существовавших в этой местности густых дубовых рощах <...>

Ветка дойдет до Новой Москвы – в начале 2018 года поезда планируется запустить от "Раменок" до "Рассказовки". А к 2020 году участок Калининско-Солнцевской линии продлят от "Делового центра" до "Третьяковской".

ТАСС

При создании новых станций также был достроен и открыт второй вестибюль станции "Парк Победы" (на "синей" линии). Всего на новом отрезке "желтой" ветки оборудовано пять станций и два пересадочных узла.

"Сегодня большой праздник: в Москве запущена новая радиальная ветка протяженностью 10 км, пять станций от "Делового центра" до "Раменок", улучшилось транспортное обеспечение сети Парка Победы, МГУ и сотен тысяч жителей Москвы, которые находятся вблизи этих станций. Тем не менее, мы не останавливаем стройку. Она идет до Солнцево, Переделкино. Я надеюсь, что в этом году будут запущены все основные работы. И еще 15 км линий метро присоединятся к этой ветке", – сказал Собянин.

Он поблагодарил строителей подземки. "Хотел поблагодарить строителей метро, которые своим самоотверженным трудом, профессионализмом, умением создали уникальный объект, который будет служить москвичам десятки и сотни лет", – сказал мэр.

Агентство "Москва"