Новости
March 15, 2017

Американский генерал: однажды наши союзники сбили дешевый квадрокоптер ракетой за $3 млн

Генерал американской армии Дэвид Перкинс, выступая на военном симпозиуме, рассказал, что однажды кто-то из союзников США, он не уточнил кто, сбил недорогой квадрокоптер из зенитно-ракетной системы "Пэтриот". Один пуск ракеты из этой системы оценивается в три миллиона долларов. На слова Перкинса обратили внимание ряд зарубежных СМИ, среди них BBC, Huffington Post и The Independent.

Удар был нанесен одним из союзников США. При каких обстоятельствах и зачем понадобилось сбивать дрон ракетой, он не уточнил.

"Этот беспилотник можно купить на Amazon за $200. Разумеется, у него не было ни единого шанса против "Пэтриот". Это сработало, они в этом убедились и теперь любят наши ЗРК. Но я не уверен, что это выгодно с точки зрения экономики", – констатировал Перкинс.

Он предположил, что противник может специально купить через интернет как можно больше дронов, чтобы США и союзники тратили на них ракеты.

"Би-би-си" отмечает, что предназначенные для перехвата и уничтожения ракет противника комплексы эксплуатируются 12 странами, включая сами США, а также Нидерландами, Германией, Японией, Израилем и Саудовской Аравией.

Ракеты комплекса "Пэтриот" развивают скорость в пять раз превышающую скорость звука, дроны традиционно способны развить скорость до 80 км/ч.

"Интерфакс"

Перкинс рассказывает про квадрокоптер после 14:50:

"Пэтриот" в действии: