March 14, 2017

Память о Немцове

Четверть россиян хотят, чтобы на месте убийства Бориса Немцова всё-таки появился мемориал. Как следует из результатов последнего опроса "Левада-центра", 6% относятся к возможности появления мемориальной таблички "целиком положительно", а 19% – "скорее положительно".

К сожалению, не все согласны с тем, что об убийстве Немцова нельзя забывать.

"Ведомости"

Ещё больше людей, сразу 43%, против какого бы то ни было мемориала. Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин в интервью "Ведомостям" предположил, что нужно время, чтобы общество оказалось готово к такому шагу:

Прошло два года, и это убийство становится не фактом политики, а историческим событием. Те же власти Москвы, отказываясь устанавливать табличку, говорят, что это может произойти только спустя какое-то время. Возможно, граждане тоже считают, что памятники следует ставить людям давно ушедшим, а не по свежим следам.

Я считаю, что мемориальная табличка на месте убийства Бориса Немцова должна быть. Неважно, как вы относитесь к Немцову. Важно, чтобы в России больше никто никого не убивал за инакомыслие. Поэтому на месте трагедии должен быть памятный знак – чтобы все знали, что однажды такое произошло.

Вопрос к вам.

View Poll: #2064630